Карта словосочетания «смысл стихов» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «смысл стихов»

Они совершенно не понимали смысла стихов, и, в общем, я думаю, всегда… всякий раз вспоминал эту сцену и думал – ну, сейчас вообще что-то тут такое начнётся, как я им буду говорить обо всём этом.
По смыслу стиха, на который падает палец судьбы, истолкователи составляют приговор преступнику.
Я написал в этом смысле стихи, которые, вероятно, были плохи по форме, потому что я тогда писал много и чересчур плохо, но которые по содержанию наверно были искренни до святости, потому что иначе не могло быть.
В этом смысле стихи 1912 г. из «Камня» (1916) могут быть представлены как маятник, раскачивающийся между полюсами символизма и акмеизма и с каждым взмахом продвигающийся всё дальше к акмеистическому полюсу.
Всё делалось смыслом стихов и наполняло их.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: апрелевский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не смущайтесь слишком явно, не то выдадите свои чувства и все разгадают скрытый смысл стихов.
Интонация, лучше слов раскрывающая сокровенный смысл стиха, придаёт чтению монотонный характер, если она остаётся неизменной.
Обычно их исследуют и комментируют с сугубо религиозной точки зрения или просто пытаются объяснить общий смысл стихов.
Кажется, то же чувствуют остальные воины, и все они впоследствии соглашаются, что, хотя часть смысла стихов прошла мимо их голов, это произведение было превосходным.
Ему не нужна отстранённость, отчуждённость читателя от внутреннего, глубинного смысла стиха.
На основании такого толкования выстраивалась довольно длинная история, или легенда, а в результате смысл стихов становился совершенно непонятным.
Смысл стихов 2.15—2.23 состоит в том, чтобы показать, что наше понимание движения и движущегося является иллюзорным и недостаточным, и что мы должны освободиться от наших представлений, чтобы достичь истинного понимания реальности.
Потому что у меня перед тем в смысле стихов был очень плохой период.
Никто не может разгодать смысл стихов.
Но гораздо интереснее решать сверхзадачу, найти место и интересной мелодии и не расплескать смысл стихов.
Она говорит: «Его путь сокровенен и изменчив, его смысл тих и глубок, путь содержит врата и двери, ещё содержит инь и ян, открываешь врата и затворяешь двери, инь бурлит – ян расцветает, это путь ближнего боя, внутри переполняют цзин и шэнь, внешне демонстрируешь спокойствие и манеры, видимое подобно хорошей жене, нападение – как от тигра страшно, один человек подобен сотне, сотня подобна десяти тысячам».
Хочу заметить, что смысл стихов здесь не всегда на поверхности, но иногда бывает всё наоборот.
Я тебя обрету, словно смысл стихов
Писал неказистые, но полные смысла стихи.
Если чувств ей не поведать, то в чём же смысл стиха?!
Смысл стиха упорно склоняет поэзию к глагольной рифме, презренная вынуждает предпочитать смысл поэтической бессмысленности.
Через несколько лет всё рухнет – иные стены едва держатся; но под этим небом самое запустение носит печать изящества и грации; здесь понимаешь смысл стиха: «Печаль моя светла».
Возникают десятки ассоциаций, реминисценций (воспоминаний), аллюзий (похожих образов) помимо обычных удовольствий от рифм, мелодики и конечно смысла стиха.
Местные искренне недоумевают, в чём смысл стихов, если это не песня.
И не только в смысле стихов, договорились?
Впрочем, обе сопровождали свои слова благородными жестами, – их жесты были мне хорошо видны, и, когда актриса приподнимала свои красивые пеплумы, я угадывал связь между этими движениями и текстом трагедии, так же как мне были понятны их верные интонации, то страстные, то насмешливые, раскрывавшие смысл стиха, который я прочёл дома недостаточно внимательно.
По-прежнему я не исправляю своим умом речевые ошибки, чтобы не нарушить ритм и смысл стиха.
Эти строки в полном смысле стихами я бы назвать не рискнул, – собственно говоря, это ритмизированнные и зарифмованные дневники исследователя.
Примерно такой же по сложности, как и истинный смысл стихов в этой книжке.
Дословно привести его сейчас не смогу, всё-таки прошло много лет, но смысл стиха был такой: «Если тебе довелось родиться женщиной, то вертись и крутись, но выполняй всё, что нужно твоему мужу».
Разумеется, точный смысл стихов не сохранился.
Дальше пойдут, два близких к смыслу стиха, но отличия всё же есть.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «смысл стихов»

Значение слова «смысл»

Значение слова «стих»

  • СТИХ1, -а́, м. 1. Единица ритмически организованной, обычно рифмованной речи (стихотворная строка), содержащая определенное количество стоп, а также сама такая речь. Тонический стих. Роман в стихах. Владеть стихом. Размер стиха.

    СТИХ2, нескл., м. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТИХ

Афоризмы русских писателей со словом «смысл»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «смысл»

СМЫСЛ, -а (-у), м. 1. Устар. Разум, рассудок.

Все значения слова «смысл»

Значение слова «стих»

СТИХ1, -а́, м. 1. Единица ритмически организованной, обычно рифмованной речи (стихотворная строка), содержащая определенное количество стоп, а также сама такая речь. Тонический стих. Роман в стихах. Владеть стихом. Размер стиха.

СТИХ2, нескл., м.

Все значения слова «стих»

Синонимы к слову «смысл»

Синонимы к слову «стихи»

Ассоциации к слову «смысл»

Ассоциации к слову «стихи»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я