Предложения со словосочетанием «смысл словосочетания»

При первом феноменальном обсуждении фундаментальной конституции здесь-бытия и объяснении экзистенциального смысла словосочетания «в-бытии», а также его отличия от категории «нахождение внутри», в-бытии было определено как «жить в…», «быть в доверительных отношениях с…».
Таинственный смысл словосочетания «правда в дыре», относящегося к символическому языку многообразной знаковой системы алхимии, и по сей день остаётся нераскрытым.
Возможно, лучше передать смысл словосочетания «обращать внимание» можно при помощи антонимов: проигнорировать, пренебречь, не принять в расчёт, отклонить, пропустить мимо ушей, упустить из виду, просмотреть, не придать значения, ослушаться, проявить небрежность.
Относя ту или иную идиому / коллокацию к определённому классу, мы руководствовались следующими критериями: во-первых, в каком виде идиома / коллокация выражается в высказывании (полностью или частично); во-вторых, проявляется ли у языковой единицы идиоматический смысл (проявляется только идиоматический; проявляется и идиоматический смысл словосочетания, и буквальный смысл его элементов; слова идиомы теряют переносный смысл).
Я не мог мгновенно понять смысл словосочетания «кошка на окошке».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разжимание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Впрочем, концепция «информатики» («памяти вещества») пока лишь гипотеза и научно не подтверждена, ну а «плохая энергетика», как уже было сказано, это вообще лишённое смысла словосочетание.
Так, будет ли понятен правоприменителю смысл словосочетания, введённого в формулировку коррупции – «вопреки законным интересам общества и государства» и что считать такими интересами?
Иначе мы не уделяли бы столько внимания уяснению смысла словосочетания «специальные знания».
То есть, в буквальном смысле словосочетание «иероглифика граммата» означает «священно-высеченные письмена».
Да и по смыслу словосочетание приглашает недоразумение: можно подумать, речь всё о том же последовательно фактологическом самоописании, только в нескольких томах.
Поэтому лексический смысл словосочетаний «омниканальный ритейл» или «омниканальное розничное предприятие» несколько ограничен, так как определения «омниканальный» и «розничный» в определённой мере противоречат друг другу.
Сам смысл словосочетания указывает на то, что термин «классика» понимается предельно обобщённо.
Разумеется, изначальный смысл словосочетания «море-океан» связан с космосом, космическим океаном – тем неведомым миром, который окружает нашу планету со всех сторон.
Пока я силилась уловить смысл словосочетания «тур-данс», объявленные дамы появились на сцене – каждая с белоснежными крыльями за спиной и чёрным увенчанным кисточкой хвостом.
Возможно, что притягательным моментом явился не прямой смысл словосочетания «пятая колонна», а смысл, скрытый в глубинах подсознания.
Смысл словосочетания варьировался в зависимости от того, понимать ли слово trap как глагол («ловить, улавливать») или существительное («ловушка, западня»).
И завершающее свидетельство: возможно ли более нагруженное смыслом словосочетание при разговоре о недостающем звене, чем «отец наших отцов»?
Разжевать смысл словосочетания про одеяло?
Поэтому нельзя буквально понимать смысл словосочетаний: белый, серый, чёрный цвета, но к таким словосочетаниям привыкли, они удобны в разговорной и профессиональной лексике, а потому и закрепились в цветоведении.
Самым ценным в моём отпуске было то, что я начала понимать смысл словосочетания «высшее общество».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «смысл словосочетания»

  • Но и такие определения Божества, как сверхсущностъ, сверхмудростъ, разные словосочетания с υπέρ, излюбленные столь ими злоупотребляющим Ареопагитом, очевидно, суть тоже лишь замаскированные отрицания, «по звуку это утверждения, а по смыслу они имеют отрицательное значение». Например, «если кто говорит, что нечто выше сущности, разумеет не то, что оно есть, но что не есть» [De div. nat., lib. I, cap. 14, col. 462.].
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «смысл»

Значение слова «словосочетание»

  • СЛОВОСОЧЕТА́НИЕ, -я, ср. Лингв. Сочетание двух или нескольких слов, объединенных грамматически и по смыслу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОВОСОЧЕТАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «смысл»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «смысл»

СМЫСЛ, -а (-у), м. 1. Устар. Разум, рассудок.

Все значения слова «смысл»

Значение слова «словосочетание»

СЛОВОСОЧЕТА́НИЕ, -я, ср. Лингв. Сочетание двух или нескольких слов, объединенных грамматически и по смыслу.

Все значения слова «словосочетание»

Синонимы к словосочетанию «смысл словосочетания»

Ассоциации к слову «смысл»

Ассоциации к слову «словосочетание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я