Карта словосочетания «смысл науки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «смысл науки»

В каком-то смысле наука действительно даёт нашему современному обществу – по крайней мере, его образованной части – нечто аналогичное.
Педагогика – это в широком смысле наука о воспитании человека.
Ведь истинный смысл науки заключается в том, чтобы наблюдать за миром и обобщать знания.
Философия, литература, искусство изучают душу, зато не являются в полном смысле науками.
Нельзя быть по-настоящему просвещённым в одиночку, только братство людей придаёт высокий смысл науке.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: раззудить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Термин «предсказание» оправдан ещё и потому, что проверяемая на историческом материале теоретическая концепция управления (в случае её непротиворечивости) в дальнейшем может быть обоснованно использована для предвидения развития системы управления, в чём и заключается практический смысл науки управления.
Поэтому осмысление такого сложного явления, как наука, целесообразно начать с уточнения и упорядочения собственных знаний об «инструменте», с помощью которого смысл науки может стать более ясным, определённым и сама наука – более функциональной, эффективной в исследовании природы и общества, и с точки зрения конкретного исследователя.
Между тем именно он всячески подчёркивал подчинённость теории, видел смысл науки в регулировании творчества.
В более общем смысле наука действительно демонстрирует эту спонтанную открытость плюрализму, хотя конкретные варианты, имеющиеся в наличии в данный момент, могут меняться.
Узнаешь суть этих законов, значит, поймешь смысл науки.
В этом смысле наука является частью экономики, специфическим бизнесом, сектор которого неуклонно растёт (даже фундаментальная наука, которая, безусловно, не может прямо выходить на рынок, тем не менее опосредованно воздействует на рыночные процессы, а в иных обстоятельствах – определяет их направленность и интенсивность; примеры, связанные с ролью математики, атомной и субатомной физики, молекулярной биологии, космологии, теории информации, теоретической экономики, психологии и других фундаментальных наук в формировании современного рынка, хрестоматийны и общеизвестны).
Смысл науки именно в том, чтобы раскрыть тайну мироздания: как оно устроено, каким мог быть механизм его возникновения?
Понятно, что область церковной археологии гораздо теснее не только что такового понимания, но и определения её в смысле науки христианских древностей.
Начиная с необычного подхода к пониманию главных смыслов науки о здоровье и долголетии и кончая новым, более профессиональным, с медицинской точки зрения прочтением «Канона врачебной науки», эта книга открывает читателю новые горизонты познания природы человека, его способности к неизмеримо долгой и активной жизни.
В этом смысле наука представляет собой очень большое и сваленное в одну кучу множество разных мелодий, в которых она сама уже основательно запуталась и завязла.
Смысл науки больше не является для нас неопределённым.
Если б я не поленилась впиться зубами в пробную ягоду или плитку, а глазами – в дивную главу «Раскрытие финального смысла науки посредством погружения в неё как в ноэматический феномен» или «Развёртывание конститутивной проблематики самого трансцендентального ego», то тут же, пронзённая до глубины души, рухнула бы в мягкое старомодное кресло, стала хлопать себя по ляжкам и могла бы умереть, захлебнувшись от восторга и от выступивших на губах мирабелевого сока или шоколадной жижи.
Смысл науки состоит в том, чтобы исследовать взаимосвязь между причиной и следствием.
Чему мы должны учить молодёжь и как она должна учиться (конечно, не только в школьном, но в более широком смысле – в смысле науки жизни), чтобы стать достойной строительницей коммунизма, – это и теперь главное в работе комсомола и в партийном руководстве этой работой.
Совсем без интерпретации пропадает смысл науки, но и безграничное фантазирование бессмысленно.
В более широком смысле наука – это якобы отрава для поэзии: сухая и холодная, безрадостная и авторитарная, она лишена всего, о чём только может мечтать молодой романтик.
Так и суета не даёт увидеть смысл науки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «смысл науки»

Значение слова «смысл»

Значение слова «наука»

  • НАУ́КА, -и, ж. 1. Система знаний, вскрывающая закономерности в развитии природы и общества и способы воздействия на окружающий мир. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАУКА

Афоризмы русских писателей со словом «смысл»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «смысл»

СМЫСЛ, -а (-у), м. 1. Устар. Разум, рассудок.

Все значения слова «смысл»

Значение слова «наука»

НАУ́КА, -и, ж. 1. Система знаний, вскрывающая закономерности в развитии природы и общества и способы воздействия на окружающий мир.

Все значения слова «наука»

Синонимы к словосочетанию «смысл науки»

Ассоциации к слову «смысл»

Ассоциации к слову «наука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я