Карта словосочетания «статус науки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «статус науки»

Психология, как известно, приобрела статус науки в XIX в. с развитием в ней эксперимента, обеспечивающего объективность, воспроизводимость фактов и дающего возможность устанавливать закономерности.
Как было указано выше, прошли тысячелетия, прежде чем систематическое изучение экономических явлений получило статус науки.
Существует ещё одна попытка сохранить за философией статус науки, одновременно закрепив за ней ещё и социально-ориентирующие функции, – односторонне-социологический подход к философии.
В статусе науки коммерческое право решает множество новых и весьма сложных проблем.
У каждой из них свой объект и предмет, но, в отличие от логики, они не имеют статуса наук, потому что не всегда их положение основывается строго на фактах действительности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: салотопка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Термин «этнология» появился как вызов, попытка заявить самостоятельный статус науки.
Применительно к естественным наукам до недавнего времени принято было считать, что популяризация, как бы ни была она важна с точки зрения укрепления статуса науки в обществе, тем не менее не входит в круг непременных профессиональных обязанностей исследователя.
Однако этой подмены недостаточно, чтобы придать статус науки процессу познания в общественной сфере, так как в условиях отсутствия научного метода сам термин «общественные науки» можно сравнить с алхимией.
Наличие большого числа различных определений вызывается тремя факторами: во-первых, тем, что в разных культурных традициях сменяющих друг друга исторических эпох статус науки приписывался не только различным, но и противоположным видам знаний и познавательной деятельности; во-вторых, разнообразием исходных философских традиций; в-третьих, большим разнообразием систем знаний или отраслей исследования, за которыми фактически закреплено название той или иной науки и которые на первый взгляд обнаруживают мало общих черт.
Его задача состояла в легитимации статуса науки и учёных, а также в том, чтобы скрыть от большинства людей пределы науки, свести к трюизмам серьёзные эпистемологические проблемы и замаскировать тот факт, что сама научная практика тех, кто верил в достоверное знание, не согласовывалась, да и не могла согласовываться, с предписаниями науки.
Другими словами, в то время как в разговорной речи «субстанция» и «сущность» очень часто употребляются как синонимы, некоторые их черты дают нам основание различать их и приписывать им разные роли, когда речь идёт о когнитивном статусе науки.
Статус науки снижается, а способность действовать становится высоко ценимым качеством.
Критика психиатрии велась в русле актуальных на тот момент дискуссий по поводу статуса наук о человеке.
Объектом исследования является, во-первых, непосредственная история русского китаеведения, рассматриваемая не столько в историко-научном, сколько в общественном контексте, требующем учёта социально-культурной роли этой отрасли востоковедения в русском обществе XIX века (проблема социального статуса науки4).
Однако приобрести статус науки педагогика может лишь в том случае, если сама философия станет кумулятивным строго научным знанием.
Несмотря на своё естественнонаучное – из биологии – происхождение, переходя к регламентации человеческой деятельности, экология с необходимостью меняет статус естественной науки на статус науки общественной, поскольку вынуждена искать место в структуре базовых нравственных понятий у каждого человека.
Влияние философских идей, концепций и учений на процесс формирования логики и методологии научного познания, на решение мировоззренческих проблем, связанных с развитием сознания и самосознания, уяснение специфики познавательной деятельности, осмысление статуса науки.
История должна, наконец, обрести полноценный статус науки.
Существенные различия проявляются не только в отношении статуса науки, но и в определении её сущности, цели и задач.
Особый моральный статус науки ещё недавно полагался чем-то соответствующим самой её природе.
Шёл процесс обособления, приобретения самостоятельного статуса наукой финансового права и учебной дисциплиной финансового права, имеющими свой предмет изучения и правового регулирования.
Фундаментально доминирующий статус науки в системе ценностей культуры обусловлен её технологическим вектором, т. е. необходимостью синтеза научно-технического проектирования с теми социальными ценностями, которые сформировались в морали, искусстве, религии, философии.
Следовательно, российская правовая наука, если она претендует на высокий статус науки, способной правильно отражать закономерности функционирования и развития права, должна постоянно подтверждать этот статус верными прогнозами грядущих событий в политико-правовой сфере.
Социологов всегда отличала не только инициативность на ниве познания, но и постоянное участие в общественной жизни, активная гражданская позиция, что помогало не только укреплять статус науки как таковой, но имело определённый смысл в решении актуальных для страны задач.
Представляется, что начинать дискуссию о дисциплинарном статусе науки надо именно с этой коренной проблемы, в то время как другие оценочные мерила будут до известной степени вторичными по значимости.
Этот статус науки закрепляется не столько в университетах, находившихся под пятой богословия, сколько при дворах светских правителей и неформальных научных организаций (академий, научных обществ), которым последние покровительствовали.
Экспансия науки во все новые предметные области сопровождалась изменением институционального статуса науки.
Мировоззренческий статус науки был предпосылкой превращения её в производительную силу.
Укрепление статуса науки становится важнейшей государственной задачей (после войны «учёные стали одной из важнейших, элитных групп советского общества, следуя по рангу за партийно-политической, хозяйственной и военной элитами»).
Наиболее существенным из трёх лиц науки, её историко-генетическим и логически-сущностным основанием является статус науки как особого рода познавательной деятельности, отпочковавшейся от элементарных форм общественной практики.
На наш взгляд, сохранить не впадая в противоречие статус науки как реальной онтологии (описания реального мира) можно лишь признав истину идеализма к которой нас наука (в лице психологии и физиологии) как раз однозначно и подводит.
Такой способ философствования конечно возможен, но он теоретически бесплоден (поскольку любое теоретизирование априори рассматривается здесь как отход от реальности) и конечно он никаким образом не может нам помочь в обосновании онтологического статуса науки.
Для получения статуса науки психиатрии нужно было найти своё место в системе наук.
Более того, если не существует вневременных, универсальных способов когнитивного и практического освоения мира, тогда привилегированный статус науки как такой формы знания, которая ошибаться не может (если мы всё правильно сделали: посчитали, замерили, изучили, проанализировали), улетучивается.
Любая теория, т. е. система идей, понятий, суждений, приобретает статус науки, когда поднимается до выработки обобщённых и достоверных объективных знаний об определённых процессах и явлениях действительности, предлагает систему способов, приёмов (механизм) использования этих знаний в общественной практике.
Чтобы иметь статус науки, психология должна опираться на определённые законы и закономерности.
Сделан акцент на выявлении социального статуса науки, её функций и перспектив развития, а также взаимоотношений её с другими формами общественного сознания.
Постепенно экология приобрела статус науки об организации и функционировании надорганизменных биологических систем.

Значение слова «статус»

  • СТА́ТУС, -а, м. В международном праве: положение, состояние. Дипломатический статус. Статус независимости государства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАТУС

Значение слова «наука»

  • НАУ́КА, -и, ж. 1. Система знаний, вскрывающая закономерности в развитии природы и общества и способы воздействия на окружающий мир. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАУКА

Афоризмы русских писателей со словом «наука»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «статус»

СТА́ТУС, -а, м. В международном праве: положение, состояние. Дипломатический статус. Статус независимости государства.

Все значения слова «статус»

Значение слова «наука»

НАУ́КА, -и, ж. 1. Система знаний, вскрывающая закономерности в развитии природы и общества и способы воздействия на окружающий мир.

Все значения слова «наука»

Синонимы к словосочетанию «статус науки»

Ассоциации к слову «статус»

Ассоциации к слову «наука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я