Карта словосочетания «смысл имеет» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «смысл имеет»

Однако по зрелом размышлении я пришла к выводу, что гораздо больший смысл имеет классифицировать людей по их поступкам, а не по неким обобщённым личностным чертам.
И прямой смысл имеет свежим и пристальным взглядом вглядеться в земной путь этого поэта.
Fingere в строгом смысле имеет отношение к горшечнику или figulus, который лепит фигуры из глины.
– Хоть вы-то каплю здравого смысла имеете? Или ещё купите фотоувеличитель и привяжете к бедру?
Особый смысл имеет управление в социальных системах – это управление людей людьми.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вязаночка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Слушай, я давно хотел спросить, эта тарабарщина, которую мы заучиваем, она какой-то смысл имеет? Нет, не так сказал. Это какой-то язык или просто набор букв?
Аналогичный смысл имеют окончания ham в английском языке, heim и hausen – в немецком.
Какой смысл иметь красивое колье, если оно всё время лежит в банковском сейфе?
Перемены для многих людей означали то, что они перестали понимать, кто они и какой смысл имеет жизнь, что они больше не знают, что они чувствуют и где их место в жизни.
На самом деле только через действие можно по-настоящему выразить мораль, и только мораль в онтологическом смысле имеет истинное, глубинное значение.
Термин «информация» произошёл от лат. informatio («разъяснение, изложение, осведомлённость») и в самом широком смысле имеет непосредственное отношение к деятельности, в которой существует коммуникативный аспект.
Точнее физический смысл имеет принципиальная взаимосвязь всех типов взаимодействий.
Поэтому все рассуждения, что в правовом смысле имеет место одна конструкция страхования, а в экономическом – совершенно другая, с методологической точки зрения ошибочны.
Какой смысл иметь много платьев, если она ещё не выезжает?
– Антиоксиданты. Их уровень повышается в процессе созревания бананов, поэтому жёлтые бананы в этом смысле имеют преимущество перед зелёными.
Это приведёт лишь к напрасному росту затрат ресурсов, выделенных на бюджетирование, и вместе с этим экономического смысла иметь не будет.
То есть, по сути, отказываем себе в том, чем обладали: какой смысл иметь деньги, если их приходится беречь?
Именно такое значение в самом широком смысле имеет слово carriera в переводе с итальянского.
Образовался дефицит текущего счёта и бремя внешнего долга, которые в буквальном смысле имели греческие масштабы.
Нет смысла иметь машину мечты, когда на твоей многоуровневой парковке твой автомобиль постоянно царапают и мнут.
– То, чего они не хотят иметь, не имеет смысла иметь никому.
Иначе какой ещё смысл имеет утверждение, что есть что-то, помимо окружающих нас вещей, – единое во многом?
Без возможности увидеть весь лабиринт, разглядывания небольших частей с высоты практического смысла имеют не очень много.
– А он что не понял, что я в переносном смысле имела это в виду?!
И хотя в узком юридическом смысле операторы не имеют права возмущаться тем, что во вторую и третью смены приходится полноценно трудиться, но в широком юридическом смысле имеют такое право – это право обычая.
Настоящий смысл имеет комбинация, включающая в себя продукты с ощутимым доходом, которые увеличат ваши сбережения за следующие годы.
Что касается общего смысла фразы, то она хоть и была построена кривовато, смысл имела вполне определённый.
Нет никакого смысла иметь высокую долю завершённой работы в краткосрочной перспективе, если мы губим себя из-за недостаточного внимания к устойчивости нашего процесса.
Мы показываем, что условие безопасности в сильном смысле имеет более широкую область применимости, чем условие безопасности в слабом смысле, и поэтому предпочтительнее.
Страхование в этом смысле имеет общее свойство с кредитными отношениями: возвратность средств, их определённость по целям и временному лагу.
Как риторический приём (автор этих строк сам им пользуется, не стараясь, впрочем, «злоупотреблять») такое употребление вполне уместно, но не совсем уместно, если вкладываемый в такие понятия смысл имеет мало общего с реальной практикой специальной деятельности.
Сколько согласованных механизмов должно быть, во е́же данное понятие смысл имело?
Так она уверовала в то, что родилось что-то, с чем имеет смысл иметь дело и дальше.
Как наука в собственном смысле имеет предметом изучения законы материи, так специальным предметом спиритизма есть изучение законов духа; а так как дух есть одна из сил природы, непрестанно действующих на материю и принимающих её воздействие, то, следовательно, знание одного из этих миров не может быть полно без знания другого.
Это в буквальном смысле имеет силу – как это понятно само собой – в отношении опытного знания:всякое опытное знание предполагает некое восприятие конкретной реальности как таковой, – восприятие, которое не только психологически, но и логически (т. е. по своему содержанию) предшествует всей совокупности суждений, в которых мы фиксируем и выражаем воспринятое.
Очевидно, что в сложении художественного смысла имеет огромное значение не только «иероглифическое значение» образа, но сама фактура его плоти, чувственные характеристики вещества, из которого вылеплен «иероглиф образа».
И наконец, более узкий смысл имеет понятие «бюджетная самообеспеченность» (самодостаточность), показывающее бюджетные источники финансового обеспечения субъекта.
Несчастливые бедняки в каком-то смысле имеют психологическое преимущество перед несчастливыми богачами – у них есть надежда, что вот когда они наконец разбогатеют, всё в их жизни наладится.
И политика здравого смысла имеет право принятия авторитетного сознания принципа творения общества.
Если с мужем обращаться как с человеком, какой тогда смысл иметь мужа?
Право на объединение в субъективном смысле имеет два значения, а именно: согласно одному из них является не субъективным правом, а общим (собирательным) понятием, обозначающим каждое из следующих конституционных субъективных прав в отдельности: право создавать объединение, право вступать в объединение, право воздерживаться от вступления в объединение, право участвовать (пребывать) в объединении и право выходить из объединения.
Вообще смысл имеет смотреть любую работающую студию – попробуйте глянуть на неё сквозь призму, предложенную в предыдущем параграфе.
И, скорее всего, эти смыслы имеют корни в детстве…
Всё вокруг в буквальном смысле имело вид луча: с одной стороны тупик, а с другой белая бесконечность.
Как изменяется художественное пространство стихотворения по мере движения лирического «повествования» и какой художественный смысл имеет это изменение?
Осуществляемая в рамках общественного отношения социальная обязанность не только связана с правом, но и в объективном смысле имеет нормативное выражение (т. е. выражается в социальном правиле поведения), а в субъективном – осуществляется определённым лицом – участником данного отношения.
Я, конечно, прекрасно понимаю, что штатским надоело читать военную критику, и они могут сказать: «Какой смысл имеет теперь плакать о пролитом молоке?» И всё же для очень и очень многих наших современников, и прежде всего для наших детей и вообще для нашего потомства, очень важно знать о тех, кто занимал положение, дававшее возможность наблюдать ход событий войны и излагать свои впечатления и мнения о ней.
Материальные блага, средства производства, здравый смысл имеют приоритет перед остальными интересами в обществе, оттесняя тех, для кого важна, прежде всего, духовность и мораль.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «смысл имеет»

Значение слова «смысл»

Значение слова «иметь»

  • ИМЕ́ТЬ, -е́ю, -е́ешь; несов., перех. 1. Владеть чем-л. на правах собственности. Иметь машину. Иметь большую библиотеку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИМЕТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «смысл»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «смысл»

СМЫСЛ, -а (-у), м. 1. Устар. Разум, рассудок.

Все значения слова «смысл»

Значение слова «иметь»

ИМЕ́ТЬ, -е́ю, -е́ешь; несов., перех. 1. Владеть чем-л. на правах собственности. Иметь машину. Иметь большую библиотеку.

Все значения слова «иметь»

Синонимы к словосочетанию «смысл имеет»

Ассоциации к слову «смысл»

Ассоциации к слову «иметь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я