Предложения со словосочетанием «смотреть на синее»

А его правитель стоял у портика, смотря на синие воды, сливающиеся вдалеке с небосводом.
Тогда… – как это давно было! – у этого кривого кола я сидел, смотрел на синюю чашу моря, глядевшегося в прорыве.
Вы смотрите на синее небо с плывущими по нему облаками, на реку, в которой они отражаются, на игру солнечных лучей в речной воде, на её течение, вы слышите крики чаек, чувствуете, как свежий ветер прикасается к вашей коже и доносит до вас запах речной воды, травы и цветов, растущих на берегу.
Флуоресцентные лампы вырабатывают не только грязное электричество, но и цифровой свет с нездоровым спектром, включающим в себя много синего цвета, а если смотреть на синий свет после захода солнца, это плохо влияет на уровень мелатонина.
Часто, взявшись рука с рукою, они молча ходили по волшебному миру; или, сидя у волшебной реки, слушали её волшебные сказки; или смотрели на синее сияние неба; или, отдыхая на волнистых диванах облачного дворца, старались собрать в определённые слова всё рассеянное в их жизни; или, разостлав своё покрывало, девица обращала его в ковёр-самолёт, и они вместе улетали на воздух, и купались, и плавали среди красивых облаков; или, поднявшись высоко, они отдавались на волю случайного ветра, и неслись быстро по беспредельному пространству, и уносились, куда взор не дойдёт, куда мысль не достигнет, и летели, и летели так, что дух замирал…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ворсистость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я последовала за ощущением и теперь с полудня до заката смотрю на синее море, сиреневые горы и жёлтые лодки.
Она внимательно смотрела на синюю карточку, чувствуя, как та затягивает её.
Было очень страшно и одновременно прекрасно смотреть на синие горы вдалеке, защищавшие ободок густого леса, срывающегося в бесконечное поле сочной травы, которая перешёптывалась с ветром.
Она теперь не сопротивлялась, притихла, неотрывно смотрела на синие ноги повешенного.
Психолог, не мигая, смотрит на синюю бабочку, приколотую блестящим, словно маленькая, но острая сабля, шипом к специальной чёрной подушечке для крепления.
Она смотрела на синие волны и думала.
Он смотрел на синюю гладь озера, и грусть его превратившись в сизый туман, стала медленно расползаться между деревьями.
По вечерам выходила девушка на край скалы и долго смотрела на синие вершины гор, покрытые белым сверкающим льдом.
Они нашли уютную полянку подальше от дороги, сбросили с себя рюкзаки, разлеглись на сухой ярко-жёлтой траве, раскинув руки и ноги звёздочкой, и стали смотреть на синее небо и клубящиеся над ними белые кучевые облака.
Несколько минут смотрела на синее небо и только затем спустилась вниз.
Я смотрел на синее пятно во весь кузов и понимал, что эта партия товара нечто большее, чем то, с чем мы привыкли иметь дело.
Панорамные окна смотрели на синее озеро, раскинувшееся впереди дома отдыха.
Я сидела на пляже и смотрела на синий океан.
Но я не мог больше оставаться равнодушным и сказал несколько французских фраз черногорцу, после которых он плюнул, отъехал и стал безнадёжно смотреть на синюю полосу окружавших нас лесов.
Мама говорила, нельзя смотреть на синие кристаллы…
Он хитро улыбался и хищно смотрел на синего дельфина, который отважно бросался в волны на правой створке ворот под буквами «КАМ».
Иногда он открывал глаза и тускло смотрел на синее небо, на проплывающие облака.
Забыв о разных характерах, они с тревогой смотрели на синее существо, готовые в любую секунду разбежаться по сторонам.
Они подолгу смотрели на синее море из окна, а бывало как садились на велосипеды и весь день колесили по небольшому островку.
Я смотрел на синий сектор, пытаясь что-нибудь разглядеть, но свет, которого было здесь в избытке, мешал разглядеть мне лица.
– Хорошо, смотрите на синий луч света и не сводите с него глаз.
Ребёнок отошёл в сторону и смотрит на синий силуэт, берёт его за руку и тянет на скамью.
Я сижу на высохшем кедровом стволе и смотрю на синие прозрачные вершины гор, тянущиеся до самого горизонта.
Туда, откуда мы жадно смотрим на синюю высь.
Вчера, когда мы ехли остановку в автобусе, я смотрел на синюю мглу и на то, как ты светишься в отблеске фар.
Девочка смотрела на синее пламя конфорок, трепетание, жужжание внутри чайника, – шум превращался в музыку.
Она готова часами смотреть на синее небо, на тихую рябь вечернего озера, на птиц среди густой листвы, на простенький полевой цветок.
Рыжая шерсть блестит под реденьким солнечным лучом, просочившимся на ветку, маленькие бусинки тёмных глаз хитро смотрят на синий рюкзак, который свисает с плеча её подружки.
Я с удивлением смотрю на синие стопы ног.
Разогреваю остывшую еду, смотрю на синий огонёк газовой горелки и наворачиваются слёзы.
Он с успехом используется для лечения заболеваний глаз воспалительного происхождения, а также при катаракте и глаукоме (в последних двух случаях рекомендуется каждый день в течение 30 минут смотреть на синий цвет).
Человек рукой протёр глаза и, смотря на синий экран ноутбука, произнёс, – как-то так.
Одна из сестёр сидела у меня на коленях и, вытянув шею, с восторгом смотрела на синие морские волны, подсвеченные заходящим солнцем.
Молодые люди мечтательно смотрели на синий бархат неба, не подозревая, что совсем рядом с ними уже произошло что-то ужасное.
Захлопнула книгу, какое-то время смотрела на синюю обложку.
Больно смотреть на синие лица трясущихся от холода и сырости детей, мы кормим их, отдаём всё, что можем отдать.
Глаза матери смотрели на синий разлив залива, сильное лицо было спокойно.
– Нормальные, – выдавила я, стараясь не смотреть на синие пальцы, выглядывающие из-под простыни. – Как у всех.
Я смотрел на синюю папку и тешил себя надеждой на то, что вот здесь-то как раз и найдутся те самые слова или цифры, которые подтолкнут мою увязшую в весенней распутице память.
Так смотрят на синих демонов, которые мерещатся во время белой горячки.
Мои глаза смотрят на синего змея рядом с ржавой печкой и на коричневые вельветовые штаны на куче кирпича.
Она сама не могла бы объяснить причину своего поступка, потому что лежать у бассейна с совершенно неинтересными ей людьми и купаться в хлорированной воде не хотелось, а хотелось смотреть на синие волны и шевелить пальцами в горячем песке.
Голову он склонил немного набок и, мечтательно улыбаясь, смотрел на синих нарисованных драконов, причудливо переплетавшихся на стеклянной входной двери.
Он смотрел на синие обои с цветочками, откуда дунуло в него металлом и грохотом, но обои были целы, усыпаны наивными цветочками, и ничто не говорило о недавнем вторжении.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «смотреть на синее»

  • От волнения он удваивал начальные слога некоторых слов. Кутузов смотрел на него улыбаясь и вежливо пускал дым из угла рта в сторону патрона, патрон отмахивался ладонью; лицо у него было безнадежное, он гладил подбородок карандашом и смотрел на синий череп, качавшийся пред ним. Поярков неистово кричал:
  • — А ты послушай: ведь это все твое; я твой староста… — говорила она. Но он зевал, смотрел, какие это птицы прячутся в рожь, как летают стрекозы, срывал васильки и пристально разглядывал мужиков, еще пристальнее слушал деревенскую тишину, смотрел на синее небо, каким оно далеким кажется здесь.
  • Удивленный и грустный, он ушел с палубы наверх, к штурвалу, сел там и стал с обидой задумчиво смотреть на синий берег и зубчатую полосу леса.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «смотреть»

  • СМОТРЕ́ТЬ, смотрю́, смо́тришь; прич. страд. прош. смо́тренный, -рен, -а, -о; несов. 1. (сов. посмотреть). Устремлять, направлять взгляд куда-л., иметь глаза направленными на кого-, что-л.; глядеть. Смотреть в окно. Смотреть на часы. Смотреть в зеркало. Смотреть вдаль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СМОТРЕТЬ

Значение слова «синий»

  • СИ́НИЙ, -яя, -ее; синь, синя́, си́не и (устар. и прост.) синё. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между голубым и фиолетовым; цвета цветков василька. Синие глаза. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИНИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «смотреть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «смотреть»

СМОТРЕ́ТЬ, смотрю́, смо́тришь; прич. страд. прош. смо́тренный, -рен, -а, -о; несов. 1. (сов. посмотреть). Устремлять, направлять взгляд куда-л., иметь глаза направленными на кого-, что-л.; глядеть. Смотреть в окно. Смотреть на часы. Смотреть в зеркало. Смотреть вдаль.

Все значения слова «смотреть»

Значение слова «синий»

СИ́НИЙ, -яя, -ее; синь, синя́, си́не и (устар. и прост.) синё. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между голубым и фиолетовым; цвета цветков василька. Синие глаза.

Все значения слова «синий»

Синонимы к слову «смотреть»

Синонимы к слову «синий»

Ассоциации к слову «смотреть»

Ассоциации к слову «синий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я