Карта слова «посматривать» примеры предложения

Предложения со словом «посматривать»

Он часто искоса посматривал на них, чтобы проверить, как они выглядят и не свалились ли с плеч.
Человек в блестящей кабине всё время посматривал на архимедов винт и иногда касался блестящих рычажков, во множестве разбросанных на щите перед ним.
Он то и дело посматривал на часы, и блондин был уверен, что старший инструктор немного нервничает. Кого-то ждёт?
Достаточно сообразительная, чтобы понимать, когда над нею смеются, теперь она всё время украдкой посматривала на красивого старого равнинника – сказав такое, он ни чуточки не шутил...
Андрей изредка посматривал на меня чёрными глазами и молчал.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: геймерский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Раненый юноша с видимым интересом посматривал то на своего краснокожего друга, то на судью.
На второй минуте бывший десятник уже внимательно и заинтересованно следил за опекуном, на третьей стал посматривать на игрушку с завистью и просительно протягивать ладошку.
Суровые, огромные, как башни, закованные в булат, они молча возвышались на своих исполинских конях, хмуро посматривая друг на друга. Оценивая.
Великаны с любопытством посматривали на гостей голубыми глазами.
Зато девушка на самодельных роликах, похожих на древние утюги с колёсами, то и дело внимательно посматривала на него одним глазом из-под круглого монокля.
Даже мама иногда посматривала на меня с некоторым удивлением, видно не ожидала от своего младшенького такой тяги к земле.
Очень скоро он пришёл в себя, залечил раны, со смутной надеждой начал посматривать на дразняще яркий свет, проникающий в узкую крепостную бойницу его камеры, заменявшую окно.
Перестали слушать других, косо посматривали на нас, на тайчиутов, вот боги и отвернулись от киятов.
Брат притаился возле угла, вжав голову в плечи, и с опаской посматривал на пленника.
Но только мне показалось странным, что он всё чаще посматривает в зеркальце заднего вида.
На него уже посматривали прохожие и соседи, те, что стояли на улице или сидели на ступеньках своего крыльца.
И все ждали, что скажет и что решит старейший глава рода, мудрый прадед, и нетерпеливо посматривали на него.
– Но то ты, а то – мы, – в очередной раз пробежавшись пятернёй по своей взъерошенной гриве, откликнулся парень, подозрительно посматривая в мою сторону и так и не решаясь сказать правду.
Мальчик сначала недоуменно посматривал вверх, не понимая, откуда на него сыплется этот мусор.
Молодой пингвин суетно подходил к краю скалы то в одном, то в другом месте и, свысока посматривая на людей, приставал к старому наставнику с вопросами на своём ворчливом пингвиньем языке.
Стоя у щита управления, он часто посматривал на экран, на котором мелькали силуэты больших и малых рыб, скопления длинных водорослей, плавающих на поверхности этого моря.
Только гуляющие по окраинам парка пенсионеры и молодые мамаши с колясками опасливо посматривали на дымки от костров и тревожно прислушивались к лаю собак.
Ходит себе и ходит. По сторонам посматривает. Носит лыжи на плече. И думает. Он думает, как хорошо иметь лыжи. И прочее.
Парень неловко ёрзал на сиденье и испуганно посматривал вниз.
Теперь, высунув длинный красный язык, она сидела возле отца, то вопросительно посматривая на меня, то нетерпеливо оглядываясь по сторонам…
Перекликаясь и аукаясь, ребята шли по лесу, зорко посматривая по сторонам.
Жена же его постоянно посматривала на часы и, скорее всего, никак не могла дождаться, когда всё это закончится.
Хотя я был уверен в своём экипаже, но периодически посматривал на сосредоточенные лица людей.
Тем временем женщина, явившаяся первой, бросила свой узел на пол и с важностью уселась на стул, облокотившись на колена, нахально и недоверчиво посматривая на остальных двоих.
Похожие на огромных неповоротливых слонов или китов, тучи висели так низко, что люди то и дело обеспокоенно посматривали наверх.
Врачи от их рёва сначала морщились и ворчали, но к концу поездки уже молчали, только как-то странно посматривали на меня.
Ему показалось, что дружелюбные животные, радуясь собственной ловкости, желают получить одобрение людей, хитро посматривая на них маслинными глазками.
Я долго и с удовольствием торговался с гномом продавцом, а эльф снисходительно посматривал на меня, стоя в стороне.
Капитан нефа уже принял доклады помощников о готовности к отплытию, но медлил, нервно посматривая в сторону города.
Как я заметил, крики привлекли не только меня, в сторону полотна с надеждой посматривали из-за соседних оград, а группа подростков как бы случайно остановила свою предвечернюю прогулку на улице, приняв изящные позы.
Мужчины угрюмо посматривали на дорогу, ожидая вестника от писца, ставшего вершителем их судеб.
Презрительно посматривая на него, томимая жаждой грызунья тотчас начала пить из плотного, искрящегося столбика воды и пила довольно долго.
Императрица стоя поджидала принцессу, равнодушно посматривая по сторонам.
Приняв соблазнительную позу, что было нелегко, краем глаза посматривала в сторону неторопливо размечающего каменный пол хозяина.
На них, не имевших ни земли, ни друзей, уже с тревогой посматривали другие племена, расселившиеся вокруг озёр, что было вызвано той лёгкостью, с которой они предлагали человеческие сердца своим богам; они почти не имели внешних атрибутов человеческой культуры.
Налил заваренный чай, добавил кипяток в кружки и всё посматривал исподлобья.
Немцы с завистью посматривали на удачливых испанцев.
Они уже подчинили себе почти всех саамов, что живут с полуденной стороны от них, начали прибирать восходных саамов и теперь посматривают в полуночную сторону.
Наблюдая за девушкой, он не забывал посматривать в открытые двери.
Дом иногда просыпался, тревожно посматривал вокруг, но сонливость его одолевала, он забывал о своей хозяйке и впадал в омут волшебных мелодий своей юности, когда хозяйки ночевали дома, в саду копошились кучи детишек, а по вечерам собирались шумные весёлые компании друзей…
Иногда странный человек посматривал на небо: вечерело, на землю опускались долгие серые тени.
Наклоняясь к земле, я украдкой посматривала назад.
Шагаешь себе по улице, слыша, как бренчит в кошеле серебро, среди которого затесалась и парочка полновесных золотых ноблей, гордо посматривая по сторонам на тех, кто никогда не видел, как красивы восходы с закатами высоко в небе.
Приходилось следить за санками, пересекавшими неровный лёд; собаки садились и, вместо того чтобы тащить их, жадно посматривали на добычу.
Сёстры весело посматривали на стол и на мать.

Цитаты из русской классики со словом «посматривать»

Значение слова «посматривать»

Цитаты со словом «посматривать»

  • Не посматривай на часы, когда тебе говорят о Вечности.
  • Потребности и мотивы общества и государства отличаются от потребностей и мотивов людей, живущих по ту сторону границы. Сам факт проведения границы означает признание того факта, что часть людей выведена из-под контроля и не обязана подчиняться власти. Сам факт, что варваров обычно называют грабителями, разбойниками и захватчиками, свидетельствует, что географические рубежи, которые воспринимаются как «естественные границы» одним обществом, вовсе не воспринимаются так другим обществом, которое видит в них искусственные рубежи, созданные чисто политическими средствами. Политика (универсального) государства, нацеленная на установление границ, наталкивается на препятствия и внутри страны, со стороны торговцев, преследующих свои частные интересы, а также бывших колонистов, честолюбивых политиков и военных и т. п., которые ради своих личных интересов посматривают за границу. Таким образом завязывается узел приграничных интересов, – интересов, прямо противоположных устремлениям центра.
  • При жизни его искренне любило количество человек, которое можно пересчитать по пальцам двупалого существа. То есть никто не отрицал талантов и все любили продукт, но на финальном этапе близко к Виктору приблизиться было невозможно, и это сильно раздражало и проявлялось даже в быту. Ну, например, спросишь его о чём-то, а он отвечает в сторону, под углом 90 градусов к тебе, и только мельком посматривает, как ты реагируешь, в глаза не смотрит. Он был чудовищный сноб и презирал простых людей.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «посматривать»

ПОСМА́ТРИВАТЬ, -аю, -аешь; несов. Время от времени смотреть (в 1 и 3 знач.); поглядывать.

Все значения слова «посматривать»

Синонимы к слову «посматривать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я