Карта словосочетания «смолистый дух» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «смолистый дух»

Рубленые стены из светлых толстенных брёвен, от которых идёт смолистый дух.
Смолистый дух речной пристани, запах копчёной рыбы и мокрого дерева перемешивался тогда с лёгким дымком росного церковного ладана.
Ветер доносил своеобразный клейкий аромат – смесь смолистого духа сосен и запаха сухих листьев.
От лиственницы шёл свежий смолистый дух, что-то чуть потрескивало – хотя брёвна и были в основном сухими, дом всё равно должен дать осадку.
Его измученное тело оживало под хлёсткими ударами веника, пропитывалось смолистым духом, замирало от восторга, когда от воды шипели докрасна раскалённые камни, окутывали всё густым, почти невыносимо горячим паром.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фибромиома — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я глядела на мир, вдыхая терпкий запах нагретой солнцем травы или густой смолистый дух соснового бора и думала о том, что нет ничего ценнее жизни.
Это было приземистое одноэтажное зданьице, размеры которого трудно было определить, ибо правое крыло его напрочь терялось в зарослях сирени, а левое заслоняли две вековые ели, пышущие сильным смолистым духом.
Густой смолистый дух врывался в лёгкие.
Смолистый дух народившейся листвы лился в раскрытые окна.
Она любила смотреть на него, когда он ел: в ней появлялось уютное чувство хозяйки, заботливо кормящей главу семьи после тяжёлого трудового дня, и тогда тесный кубрик казался просторным домом, бревенчатые стены которого веками источают смолистый дух
Тяжёлый смолистый дух спрятался по всем закоулкам его маленькой квартиры и долго потом не хотел выходить на улицу.
Поленья, сложенные у двери, с густым смолистым духом леса.
Обоз вкатился под терем надвратной башни, в пахнущий смолистым духом полумрак.
Разгорающиеся сухие поленья наполнили зимовье здоровым смолистым духом, освещая нехитрое убранство единственной комнаты: массивный дубовый стол посередине, длинную скамью, книжные полочки с разноцветными корешками над ней, пару низких табуреток, небольшую холостяцкую кровать у стены и тёмный ореховый шкаф в углу.
В зимовье стоял смолистый дух.
Меж стволами, меж ветвями врезается вдруг налившееся синевой море, далёкая гряда подставляет задремавшему облаку мшистый тёмно-лиловый бок, и опять, одуряя смолистым духом, смыкаются над головами сосны, в бликующем сумраке вспыхивают лаковые гроздья волчьих ягод, костяники, плетениями колючей проволоки встают высоченные шарообразные кусты ежевики…
Сквозь запотевшее оконце сочится тусклый осенний свет, на улице пасмурно и холодно, а здесь, в протопленной баньке, с выстоявшимся смолистым духом, жарко и уютно.
Был тёплый солнечный вечер, лёгкий ветер приносил запах холодной влажной земли и смолистый дух раскрывшихся почек.
Оказалось, что он стоит на коленях на плешине непонятно зачем свежевспаханной и хорошо проборонённой земли, ноздри как-то отстранённо уловили смолистый дух лесного костра…
Неподалёку куковала кукушка, сильный и свежий запах растущей не по дням, а по часам, травы смешивался со смолистым духом разогретых солнцем еловых ветвей, выбросивших светло-зелёные юные побеги.
На ветвях хрустальной рябью мерцали капли дождя, и от напитанной влагой земли поднимался смолистый дух.
Здесь царило дыхание разогретой влажной земли, а пряные ароматы трав и смолистый дух окрестных сосен сонно смешивались со свежестью лаванды.
Где-то недалече ухнул филин, добычу высматривая, кто-то осторожный, едва слышно ступая, прошёлся по палой листве, бурундук, притаившись, остерегаясь недругов своих, тихонько жевал орешки, и над окрестностями пронёсся смолистый дух вперемежку с запахом дождя.
Липы растут по всей улице, и их аромат проникает повсюду, особенно весенними ночами, когда он лежит, распахнув окошко, и пьёт наполненный смолистым духом воздух.
Песчаная дорога вилась то по ельникам, где веяло сладким смолистым духом, то среди вересковых холмов, уходивших к небу на север и на юг, – крутых и безлюдных, ибо на бесплодной почве верхних склонов мало что росло, да и воды там почти не было.
Когда ведьма наплакалась и устала до полного изнеможения, дед устроил им с дочкой настоящую баню с травами, смолистым духом каких-то масел для тела.
Постепенно смолистый дух обволакивает, снизу идёт тепло от нагретой земли, чудится русская печка, чей-то забытый говорок, ласковое прикосновенье руки.
Удивительный город в крае песчаных дюн, жёлтого янтаря и смолистого духа сосен.
Был он в полотняной рубахе до коленей, лаптях, от которых шёл смолистый дух, но на верёвочном поясе висел короткий меч.
Оно было завалено кудрявой стружкой и опилками, от которых исходил сильный смолистый дух.
Пахло похолодевшей травой, пылью на дороге, томительно благоухали донник и медовый тысячелистник, от ёлок шёл крепкий смолистый дух.
Сосны, нависшие над двориком, источали смолистый дух.
По мере того как я проникал в лес, он раскрывал передо мной новый аромат, запахи вереска, тяжёлый смолистый дух, испарения цветов, затхлый душок разложения.
Он совсем не походил на смолистый дух сосен, не говоря уж о прочих запахах леса, сухих и влажных, запахах созревания, увядания и смерти.

Значение слова «смолистый»

Значение слова «дух»

  • ДУХ, -а (-у), м. 1. Психические способности, сознание, мышление. В здоровом теле здоровый дух. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУХ

Афоризмы русских писателей со словом «дух»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «смолистый»

СМОЛИ́СТЫЙ, -ая, -ое; -ли́ст, -а, -о. 1. Содержащий смолу.

Все значения слова «смолистый»

Значение слова «дух»

ДУХ, -а (-у), м. 1. Психические способности, сознание, мышление. В здоровом теле здоровый дух.

Все значения слова «дух»

Синонимы к слову «смолистый»

Синонимы к слову «дух»

Ассоциации к слову «дух»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я