Карта слова «смолевой» примеры предложения

Предложения со словом «смолевой»

Я прилёг на шкуру и, засыпая, подумал: «Какой вкусной покажется старику горячая лепёшка на холодном смолевом воздухе».
Вскоре затрещали колючие смолевые ветки, и над огнём, установленный на двух плоских камнях, забурлил котелок, разнося мясной запах.
Лишь почерневшие от забот грачи уныло бродят вдоль глубоких борозд, не думая о чистоте своих смолевых поддёвок.
Смотреть по пути было нечего, встречались меленькие пристани со старыми смолевыми лодками и облезлыми баржами, кривые деревушки на высоком берегу, кусты, протоки, песчаные косы.
И всюду люд: волокут деревья, пилят их, тешут, рвут столетние смолевые пни для огненных ветрил, шьют сами ветрила, курят смолу и делают столы, чтобы пол-Руси усадить на тризный пир.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: двухчастный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Загребали снег широкими лапами, иногда топтались у деревьев на тропе, обнимали их, обдирая смолевые стволы кедров огромными когтями, оставляли облохматившуюся кору и слезящиеся бусинки смолы на ещё не остывших на зиму таёжных великанах.
Везде полыхали смолевые бочки.
Чуть полночь, даль оглашалась стуком топора по звонкому смолевому стволу, томительным хрипом падающего дерева, прощальным всхлестом вершинки, но малолетние исследователи ни разу не находили там ни щепы, ни пня…
На другой стороне, с расстояния обжигая смолевым зноем, сияли и уступами подымались в гору таинственные Пустошá.
На нём, наверное, «плотники» выпрямляли гвозди и скобы, когда обшивали избу, хозяйка рубила мясо, щепала на лучину смолевые поленца, гнули кочерги и железные дуги на парники.
Царский сокольник и стрелецкий десятник тоже запалили смолевые факелы, чтобы дать знать о себе.
Тот покорно уставился себе под ноги, ожидая приказа, смолевые непролазные волосы торчали копёшкой, и в самую-то молодеческую рань уж посеялось на теменце белым снежком: не годами рос парень, но часами.
Сначала что-то шуршало и фыркало на той стороне, потом уключины скрипнули совсем рядом, и с весла звонко пролилась вода; у костра сразу все притихли, настороженно повернулись к реке и ожидающе смотрели, как из молочного тумана показался смолевой нос лодки-осиновки, а на корме сидел, обвалившись, мужик, весь в белом, угласт и велик, словно глыба весеннего льда.
Но было пустынно на берегу, и только громадное смолевое дерево полыхало безмолвно и страшно от комля до вершины, и горящие сучья летели пониклыми птицами и ударялись в подножье, рассыпая красные искры.
В густой бороде, уже обмётанной сединой, торчали крошки сосновой коры и смолевые щепочки, прилетевшие из-под топора.
Англичане сразу стали показывать разные удивления и пояснять, что к чему у них приноровлено для военных обстоятельств: буреметры морские, мерблюзьи мантоны пеших полков, а для конницы смолевые непромокабли.
Далеко в стороне лежали аккуратно упакованные мешки с сороками соболей, торбаза с сотнями белок, десятки серебристых лис, чёрные шкуры выдр, рыжие стрелки связанных в десятки колонков, смолевые головешки норок.
Не зря охотник мазал его лицо медвежьим жиром, грел у жаркого костра, а в дорогу укутывал в мягкий, тёплый, шёлковый спальник, сшитый им из двух чёрных, смолевых шкурок соболей.
Но тогда на нём была девушка, а теперь почти старуха – седая, и лицо у неё в морщинах, тёмное, будто подкопчённое смолевым дымом.
Чёрные глаза из-под смолевых кудрей доброжелательно, но настойчиво просвечивают насквозь.
Запускал обе пятерни в смолевую волнистую шевелюру, скрёб ногтями зудкую кожу.
В огородах журчали ручьи, оголяя стружки смолевых хлыстов, ошкуренных топорами чалдонов.
Ослепительная белизна кашне подчёркивала дегтярную коричневу щёк, вспушенный расчёской смолевой чуб.
То устраивали постель из лапника за выворотом, смолевые корни горели долго и жарко, то просто, сооружая нары из срубленных не толстых осинок или берёзок, то запаливали огромный костёр, прогревали почву, костёр передвигали, а на прогретое место стелили лапник и прижимались друг к другу на недолгий чуткий сон.
Мы потихоньку улыбались, переглядываясь: не дано толстомордому различить едва уловимый медовой свежести аромат липы и плотный хвойный смолевой настой.
Брат никак не мог его добыть: соболь очень тихо перебирался, переползал змеино вокруг ствола по веткам, буквально обтекая его и вжимаясь в шершавую смолевую чешую, так что капли смолы влипали в ворс – но уж тут не до шубы.
Многие из этих душ подвергнутся вечной огненной геенне в кровавых, свинцовых, смолевых ямах, рвах и печах или под бесконечным огненным дождём.
Хоть и за девяносто ему, а крепкий ещё, как смолевой пень.

Цитаты из русской классики со словом «смолевой»

  • Где-то в лесу звонко рубил топор сырое смолевое дерево; пахнýло дымом и смешанным гулом самых разнородных звуков, точно в лесу варился громадный котел.
  • Развела огонь Ганна, села на валявшийся обрубок смолевого дерева и задумалась.
  • Крепкий, кругленький, точно выточенный торс маленького Шерамура, его античные ручки, огневые черные глаза и неимоверно сильная растительность, выражавшаяся смолевыми кудрями и волнистою бородою, производили на нее впечатление сколько томное, столько же и беспокоящее.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «смолевой»

Цитаты со словом «смолевой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «смолевой»

СМОЛЕВО́Й, -а́я, -о́е. 1. То же, что смолистый.

Все значения слова «смолевой»

Синонимы к слову «смолевой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я