Предложения со словосочетанием «смешанные браки»

Смешанные браки стали почти исключительно португальской традицией, обеспечившей колониальной империи завидную прочность.
Жизнь и смешанные браки очень трудно остановить даже жёсткими государственными мерами.
Их поддерживали стоявшие ещё ниже в социальном табеле о рангах метисы – потомки от смешанных браков индейцев и белых.
Но это возможно только при отказе евреев от иудейской религии, неразрывно связанной с расой, племенем, и нескольких поколений смешанных браков
Согласно новым ограничениям, евреев, будь то учителя или ученики, предполагалось изгнать из школ, очистить от них армию, запретить смешанные браки, а также наложить запрет на владение землёй и ведение некоторых видов предпринимательской деятельности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: присахаренный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В наше время их потомками следует, вероятно, считать пастухов фульбе, сохранивших некоторые характерные черты белой (средиземноморской, или контактной) расы, несмотря на частые смешанные браки с соседним чернокожим населением.
– А ещё смешанные браки – слабое потомство.
Несмотря на то что некоторая часть половцев превращалась в городское оседлое население, между ними и русским населением происходили смешанные браки (главным образом среди правящей среды), половцы оставались по быту и культуре чуждыми русскому народу, и вражда между ними не прекращалась.
Все мы тут потомки смешанных браков и просто случайных связей.
В смешанных браках рождаются полукровки с неожиданными талантами.
Другие народности, такие, как арабы и армяне, чаще заключали смешанные браки вне своей национальности и, не изменяя существенно этнический состав населения, всё же оказывали влияние и на образ мышления, и на обычаи.
В результате смешанных браков язык данов смешивался с языком местного населения.
– Дети от смешанных браков могут сменить дом, если их крылья не совпадут по цвету с родным.
В действительности увеличение числа смешанных браков будет зависеть от облагораживания и европеизации еврейского типа, а что касается крещения, то не стоит недооценивать его практической важности.
– Нечистокровный. Скорее всего, лишь по отцу, но у полукровок от смешанных браков часто наблюдаются расовые особенности…
Обычно у людей рождается только один детёныш, но в случае смешанного брака с лобосцем знать наверняка невозможно.
Как поговаривали, в столице смешанные браки случались, но редко.
В смешанных браках магов и людей без силы ребятишки часто рождаются болезненными, у двух чародеев такого не бывает.
– Хорошо говоришь по-турецки, – одобряет она и не удивляется, что я из другой страны: в посёлке много смешанных браков.
Начали появляться смешанные браки, полукровки, которые потом двигались дальше и дальше.
Дети смешанных браков называли национальность по отцу – и не потому даже, что именно так себя осознавали, а постольку поскольку фамилия-то отцовская!
Количество смешанных браков напрямую зависит от национального состава населённых пунктов.
К XII веку франкофонная англо-норманнская элита продолжала править страной, но уже заключались смешанные браки, норманны приспособились к англоговорящему англосаксонскому большинству и создали новую динамичную социально-политическую культуру.
Смешанные браки всегда считались каноничными, но способы их реализации (к примеру, совершать ли венчание) были различными в разные времена в разных конфессиях.
А во-вторых, ввиду того, что прозелитация жён-неевреек и их потомства создаёт в народе ложное представление, согласно которому, якобы нет чего-то специфически дурного в смешанном браке еврея с нееврейкой.
Стали бы считать, что они богоизбранные, никого не из их племени нельзя допускать до управления общиной (страной), нельзя допускать смешанные браки и т. д.
Евреи были лишены немецкого гражданства, запрещены смешанные браки.
Смешанные браки уже не были редкостью.
Если в советский период нерешённым был национальный вопрос, то в постсоветский нерешёнными оказались вопросы, связанные с представителями этнически смешанных браков, с потомками бывших советских «мигрантов», то есть людей, родившихся и выросших не на этнической родине, а также проблема «культурных гибридов» – людей, сформировавшихся в рамках иной по этническому признаку культуры.
По данным микропереписей, наиболее активное участие в смешанных браках принимают народы славянской группы: русские, украинцы, белорусы.
В общем, так как в нашем мире уже давно разрешены смешанные браки, то и принадлежность ребёнка так сразу не определишь.
Потомков этих смешанных браков назвали «венами».
К этому шагу его подтолкнуло заключение (на основе наблюдений) властей, будто ксендзы оказывают слишком сильное влияние на дух соотечественников, способствуют сохранению польских традиций, языка и религиозности, препятствуют ассимиляции и заключению смешанных браков с сибирячками православного вероисповедания – словом, заботятся о цельности сообществ польских ссыльных, об укреплении национальной идентичности поляков, которых раскидало по сибирскому морю.
Сторонники человеческой первоосновы оборотней попытались доказать собственную правоту, упирая на то, что в смешанных браках людей и коренных обитателей этого мира возможно появление потомства.
Странность племени торан была ещё и в том, что дети от смешанных браков обычно не могли говорить правильно на их наречии, и более того, не имели способностей легко изучать другие языки.
Ротшильды выдавали дочерей замуж за падких на приданое аристократов (по еврейским традициям дети в таких смешанных браках считались евреями), а сыновей женили на еврейках.
Даже потомков их от смешанных браков нет.
Эта помесь ей досталось по наследству от смешанного брака родителей.
Поэтому смешанные браки составляли редчайшее исключение.
Там смешанные браки никого не удивляют.
Египтяне ненавидели евреев как пособников оккупантов, тем более, что смешанные браки приводили обычно к обращению египтян и египтянок в иудаизм.
В связи с этим особое внимание уделяется чистоте крови, смешанные браки крайне редки в наших краях.
В те времена, когда они свободно общались с людьми на этой территории, были совсем не редкостью смешанные браки.
Не исключено, что кто-то из меннонитов проживал и на территории данного хутора и/или имели место смешанные браки.
– Нет. Хыки нас презирают. Старики рассказывают, что в прежние времена смешанные браки заключались, но детей в таких семьях не было.
В семьях, в основе которых лежит смешанный брак (между гражданами разных стран, представителями разных культур и языков), воспитываются двуязычные дети.
Смешанные браки полезны для генетики, решил я.
Семьи страстно берегли свои традиции, и редко разрешали смешанные браки.
Плодом смешанного брака русского отца и матери-вьетнамки.
Болтали, что обитают там дикие существа, отпрыски смешанных браков существ разных рас – уйгуны, гельфиги, банифадры.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «смешанные браки»

  • Она снова обратилась к Санину и стала его расспрашивать о том, какие законы существуют в России насчет браков и нет ли препятствий для вступления в супружество с католичками — как в Пруссии? (В то время, в сороковом году, вся Германия еще помнила ссору прусского правительства с кельнским архиепископом из-за смешанных браков.) Когда же фрау Леноре услыхала, что, выйдя замуж за русского дворянина, ее дочь сама станет дворянкой, — она выказала некоторое удовольствие.
  • Туганов ему объяснил, что намек этот на чистоту несмешанной русской породы в духовенстве касается неупотребительности в этом сословии смешанных браков. Захария не понял, и Туганов должен был ему помочь.
  • В конце 1861 года дворяне Рогачёвского уезда составили противозаконное постановление, с намерением, через губернского предводителя, прошением на высочайшее имя, между прочим ходатайствовать о присоединении Могилёвской губернии к Литовским, об открытии Виленского университета, о введении польского языка в учебных заведениях и в делопроизводстве, о разрешении при смешанных браках крестить детей в вероисповедании по желанию родителей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «смешанный»

Значение слова «брак»

  • БРАК1, -а, м. Семейный союз мужчины и женщины; супружество. Состоять в браке. Вступить в брак. Расторгнуть брак.

    БРАК2, -а, м. Недоброкачественные, с изъяном предметы производства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БРАК

Афоризмы русских писателей со словом «смешанный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «смешанный»

СМЕ́ШАННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от смешать.

Все значения слова «смешанный»

Значение слова «брак»

БРАК1, -а, м. Семейный союз мужчины и женщины; супружество. Состоять в браке. Вступить в брак. Расторгнуть брак.

БРАК2, -а, м. Недоброкачественные, с изъяном предметы производства.

Все значения слова «брак»

Синонимы к словосочетанию «смешанные браки»

Ассоциации к слову «смешанный»

Ассоциации к слову «брак»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я