Карта слова «примесь» примеры предложения

Предложения со словом «примесь»

Это была красивая фламандка с лёгкой примесью голландской крови.
В новом, свежем шлаке содержатся различные вредные примеси, которые могут привести к разрушению шлакоблоков во влажной среде.
Заполнители должны быть чистыми, то есть в них не должно быть посторонних примесей, например глины, гумуса.
В нашем графите есть небольшая примесь железа, но нет ничего такого, что могло бы препятствовать его кристаллизации.
Через неделю она одним взмахом языка слизнула полкило чистого мела без малейшей примеси сахара, надеясь, очевидно, на то, что в желудке он станет сладким.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: простячка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ричи, не ожидая от поверженного спокойной речи, без примеси страха, да и без попыток выбраться из-под его, несомненно, тяжёлой туши, замер.
Содержание различных примесей в нём не должно быть больше 5%.
И как раз те из них, кто считается истинно русскими по духу, имеют в своих жилах большую примесь чужой крови.
Приготовленные на пару блюда получаются сочными и полезными из-за того, что пар, испаряющийся даже из жёсткой и хлорированной воды, не содержит примесей металлов.
Помимо скипидара, в состав живицы входят нелетучие смоляные кислоты, содержащие канифоль, воду и небольшое количество примесей.
Голос был похож на урчание огромного кота, с примесью какой-то хрипотцы.
Зелёный цвет может быть с примесью серого, бурого или жёлтого.
– Он сразу шипеть и царапаться, – угрюмо фыркнул второй паренёк, явно с примесью восточной крови, – а когтищи – во – развёл руками, – так заражение крови заработаешь.
Качество различных сортов мыла определяется по цвету, запаху, содержанию примесей неомыляемых веществ, щёлочи, загрязнений и др.
– Знаешь ли ты, где можно найти хорошую, чистую глину без примеси песка?
Аквамарин – драгоценный камень, прозрачная разновидность берилла, цвет обусловлен наличием примеси железа – голубовато-зеленый, тёмно-зелёный, светло– и тёмно-голубой.
Появилось большое количество метисов, в которых с первого взгляда угадывалась изрядная примесь пинкской крови, но тем не менее они были рустинцами, и не только по закону, но и сами считали себя таковыми.
Влажность сырья не должна превышать 13 %, содержание органических примесей должно быть не выше 2 % и минеральных – не больше 0,5 %.
Изотопный состав химических примесей в металлических кристаллах очень индивидуален.
Но эта радость с примесью горечи, потому что, если взглянуть на ситуацию с высоты птичьего полёта, мы придём к неутешительным выводам.
Тем не менее, после электрического воздействия вода глубокой очистки при отсутствии каких-либо примесей становится щелочной.
К рафинированным углеводам относят освобождённые от разных примесей в процессе очистки сахара.
Вскоре были найдены очень незначительные примеси элементов тяжелее гелия, которые по традиции астрономы называют металлами.
Майор взглянул на трубу паровоза и заметил частые выхлопы отработанного пара, слегка сероватого от лёгких примесей дыма.
При слишком большой примеси чужих слов ничего не получается или получается совсем не то, чего хотели!
До лёгких воздух доходит уже нагретым, очищенным от основного количества механических примесей и увлажнённым.
Он первым выяснил, что камни в природе образуются из флюидов, а их цвет обусловлен примесями металлов.
Но на улицах царил мрак, разбавляемый лишь удивительными фонарями, заполненными водой с примесью каких-то пятнышек, излучающих голубой свет.
Чем далее к югу, тем минеральная примесь в составе почвенной воды увеличивается.
Представьте, что у вас есть кувшин с водой, в которой много примесей и которую постоянно взбалтывают.
Но я белый, без примеси индейской крови, а потому мне подобает умереть смертью белого, то есть без брани на устах и без горечи в сердце.
Чистый гипс бесцветен и прозрачен, при наличии примесей имеет серую, желтоватую, розоватую, бурую и другие окраски.
Белая глина, именуемая также каолином, содержит значительную примесь каолинита.
Не может быть никакого смысла в том, чтобы жечь золото, когда в нём уже нет примесей, и совершенно чистое, просветлённое существо не может страдать.
Будем надеяться, что в недалёком будущем мы будем пить очищенную от вредных примесей воду.
В котелке уже был готов растительный отвар, чем-то напоминавший хороший чай, но с явной примесью чабреца.
Он тут же подошёл, встав ко мне вплотную, и я почувствовала запах его тела, чуть сладковатый, с примесью аромата свежего дерева.
В воздухе запахло корицей и можжевельником с примесью ещё какой-то травы, но она никак не могла вспомнить какой, потому как не переносила запаха первых двух.
Мутно-молочные, с лёгкой примесью зелёного куски, сквозь них никак не разглядеть, что внутри.
Когда затем он ещё раз наполнил сосуд и погрузил в него корону, он нашёл, что вытекло воды более, чем при погружении куска золота, и с помощью этого избытка вычислил примесь серебра к золоту, обнаружив таким образом обман мастера.
Песок может включать примесь глины, в зависимости от содержания которой различают глинистые пески (3–10 % глины) и супески (10–15 %).
– Я не знаю, как эти примеси могут повлиять на членов нашего экипажа, а медиков у нас не так много, как хотелось бы.
Когда психическое существо пробуждено, оно очищает эмоциональное существо от всех ненужных примесей и освобождает его от сентиментальности или примитивной эмоциональной чувствительности.
Изначально они были ярко-розового цвета, без малейших примесей чёрного.
К примеру, у ученика плохое смыкание связок (чисто на слух – он «посвистывает», голос тусклый, с примесью воздуха и т.д.).
Хондры состоят из таких минералов, как оливин (MgFeSiO4), пироксен ((Mg, Fe, Ca) Si2O6), полевой шпат ((K, Na) AlSi3O8), а также имеют примеси фосфатов кальция, сульфида железа, самородных железа и никеля.
Едва уловимые, горьковатые, с примесью трав.
Визуализируется не только отсутствие того, у чего есть полное право быть показанным, визуализируется некая пустота, которая порождает смыслы и отражает в себе без какой-либо примеси первоначала всех вещей.

Цитаты из русской классики со словом «примесь»

Значение слова «примесь»

Цитаты со словом «примесь»

  • Ибо ничто не пропадает бесследно, ничто и никогда. Всегда есть ключ, оплаченный чек, пятно от губной помады, след на клумбе, презерватив на дорожке парка, ноющая боль в старой ране, первый детский башмачок, оставленный на память, чужая примесь в крови. И все времена - одно время, и все умершие не жили до тех пор, пока мы не дали им жизнь, вспомнив о них, и глаза их из сумрака взывают к нам. Вот во что мы верим историки. И мы любим истину.
  • Меня все еще держат за шиворот, на моем плече замирает вздох, это не сожаление, конечно, но в нем есть примесь грусти: вчера все было чудом, а завтра станет повседневной рутиной. В этом вздохе слышится: «Ну вот!».
  • ЭВМ — это загрязнитель в его чистейшем проявлении: Ее отходы неотличимы от пищи, которую она производит.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «примесь»

ПРИ́МЕСЬ, -и, ж. То, что примешано к чему-л.

Все значения слова «примесь»

Синонимы к слову «примесь»

Ассоциации к слову «примесь»

Какой бывает «примесь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я