Предложения со словосочетанием «близкородственные браки»

Если мы хотели сохранить традицию близкородственных браков и остаться навсегда изолированными от остальных, нужно было убедиться, что никто не передаст по наследству никаких изъянов.
Хотя, строго говоря, светловолосой и голубоглазой она всё-таки могла быть – ведь её предки-македонцы являли собой как раз такой типаж, и с учётом близкородственных браков этот рецессивный тип внешности мог сохраниться.
Но подчеркнём ещё раз: в шумерских текстах о царях-ануннаках нет никаких сведений (или хотя бы намёков) о вырождении их элиты, в то время как современные учёные уверенно установили многие признаки вырождения у рождённых в таких близкородственных браках фараонов.
Однако в данном случае не надо, на наш взгляд, слишком настойчиво привлекать их для объяснения близкородственного брака: поскольку нам ничего не известно о конкретном времени его заключения, объяснения из области сиюминутной прагматики будут заведомо обречены на чрезмерную реконструктивность.
В случае же с наследником испанского престола особых тонкостей не наблюдалось: принятые у августейших особ близкородственные браки к добру не приводили.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сверхлимитный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако из-за близкородственных браков там было столько наложений, что отдельных персон насчитывалось лишь полторы тысячи: многие мужья приходились своим жёнам и кузенами, а жёны мужьям – племянницами по нескольким линиям.
Начнёте в близкородственные браки вступать.
Наши предки последний раз заключали близкородственный брак аж сто восемьдесят лет назад, так что рисков нет, – деловито произнесла она.
Они начинали увлекаться близкородственными браками, что приводило к печальным последствиям.
Были целые кланы, которым из-за близкородственных браков приходилось искать невест издалека.
Возникновение этого обычая было связано с крайней малочисленностью населения и частыми вынужденными близкородственными браками, ведущими к ослаблению генофонда и вымиранию.
Тогда как раз много писали о вреде распространённых среди американской элиты близкородственных браков.
Богачи не отличаются от вас или меня генетически (если не считать последствий близкородственных браков из поколения в поколение).
В результате близкородственных браков потомки этого рода наследовали более сильные гены летучих мышей и всё больше становились похожими на них.
Из-за малочисленности и замкнутости в общине были часты близкородственные браки.
Ты же не приветствуешь близкородственные браки.
Предположено, что эти районы оказываются как бы изолированными от соседей, поэтому в них чаще заключаются близкородственные браки.
Это вымирающий народ, причиной чего являются постоянные близкородственные браки.
Он доказывает, что евреи-ашкенази в результате многих веков близкородственных браков обрели феноменально высокие показатели врождённого интеллекта (I.Q. по американским данным в среднем 113).
– У вас и сейчас разрешены близкородственные браки?
Люди мунджиа и банда – это неразумные, деградированные существа, и у них так много близкородственных браков, что их трудно различить друг от друга.
Действительно, хотя церковь и не поощряла близкородственные браки, в случае с решением династических вопросов могла и пойти навстречу.
Это тоже сомнительно: на заре человечества близкородственные браки были довольно частыми, но негры, от которых мы все произошли, не стали голубоглазыми и светлокожими.
– Причин было много, и если ты уже сталкивалась с волшебными семьями, то понимаешь, что выбор невест небольшой, и мы все слишком тут уже все связаны близкородственными браками.
Или то, что у них практиковались близкородственные браки.
Реальность произошедшего подтверждается тем, что в этом индейском селении очень распространены близкородственные браки: брат может жениться на сестре или даже на матери: ведь он после возвращения из «дома воинов» уже абсолютно другой человек, не принадлежащий их роду.
О законах генетической наследственности в этом мире имели, судя по всему, весьма смутное представление, но о том, что близкородственные браки дают больное потомство, знали.
Кости у них хорошие, но всё равно они тупые плоды близкородственных браков.
Вот почему опасны близкородственные браки.
Но и там, где такое поведение осуждается, тоже случаются близкородственные браки, только люди не знают, что они родня.
Один учёный активно бодрящейся против кровосмешения представителей разных рас высказал мнение, что пословица «плох тот жених, который не нашёл невесту в своей деревне» – эта пословица о пользе близкородственных браков.
Уже было известно, что близкородственные браки ведут к вырождению – появлению слабых уродливых детей.
В принципе, всем более-менее грамотным и думающим людям давно уже было понятно, что близкородственные браки приводят к болезням и вырождению.
Обычное следствие близкородственных браков, несбалансированного питания и отсутствия регулярной медицинской помощи.
Амиши являются закрытым сообществом, где заключается немало близкородственных браков и высок уровень наследственных заболеваний.
У обоих – одинаковые карие глаза, тёмные волосы и оливковая кожа, характерные для барраярской военной касты (или аристократии – не важно, как ни назови), практиковавшей близкородственные браки, да и для большинства барраярцев, впрочем, тоже.
Так, например, труднопонимаемое с позиций продолжения рода ограничение близкородственных браков на самом деле защищало биологическую составляющую триединой сущности, являясь определённым барьером для наследственных болезней и генетических аномалий.
Обычай отдавать невест за выкуп (калым), несомненно, имеет давнюю историю, он существует и поныне, но не способствует близкородственным бракам, как и не препятствует им.
Если в настоящий момент определённая княжна является королевой, следующей княжной в этой семье становится наиболее дальняя её родственница – здесь не имеют понятия о генетике, но понимают опасность близкородственных браков.
Большое количество близкородственных браков среди его родных, безусловно, могло быть причиной его множественных умственных и физических отклонений.
Стабильно повторяющиеся близкородственные браки неминуемо вели к мутациям, наследственным заболеваниям и вырождению племён.
Дело в том, что в тот период в прессе появилось немало публикаций о вреде близкородственных браков.
Причина кроется в до сих пор практикуемых близкородственных браках, из-за которых нередко рождаются неполноценные дети.
Но практика проведения рискованных экспериментов, внутренние усобицы и близкородственные браки подорвали их мощь, – Ковил покачал головой, – их проблема в том, что они не могут ни о чём договориться, даже между собой.
Близкородственные браки консолидировали богатство и власть в руках семьи, но вывели на новый уровень понятие «соперничество между детьми».
Нередко сопровождалось заключением близкородственных браков.
Когда государственные чиновники впервые оказались в деревнях колонистов, они с изумлением обнаружили, что тут практически никто не говорит по-испански, бо́льшая часть жителей – блондины со светлыми глазами, а на лицах многих детей заметны признаки вырождения вследствие немалого числа близкородственных браков.
Через два, три, в лучшем случае через четыре поколения во всю расцветут последствия близкородственных браков.
В некоторых азиатских странах также практикуются близкородственные браки среди малоимущих людей, потому что там взять в жёны чужую девушку стоит больших денег.

Значение слова «брак»

  • БРАК1, -а, м. Семейный союз мужчины и женщины; супружество. Состоять в браке. Вступить в брак. Расторгнуть брак.

    БРАК2, -а, м. Недоброкачественные, с изъяном предметы производства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БРАК

Значение слова «близкородственный»

Афоризмы русских писателей со словом «брак»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «брак»

БРАК1, -а, м. Семейный союз мужчины и женщины; супружество. Состоять в браке. Вступить в брак. Расторгнуть брак.

БРАК2, -а, м. Недоброкачественные, с изъяном предметы производства.

Все значения слова «брак»

Значение слова «близкородственный»

1. находящийся в близком, прямом родстве с кем-либо, чем-либо

Все значения слова «близкородственный»

Синонимы к словосочетанию «близкородственные браки»

Ассоциации к слову «брак»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я