Предложения со словосочетанием «заключать браки»

– Я тут подумал… Ты знаешь, что капитаны кораблей имеют право заключать браки, когда выходят в дальнее плавание? А, принцесса?
Викинги, очевидно, жили мирной жизнью среди кельтского населения, с которым вскоре стали заключать браки и которое обратило их в свою веру.
Во второй декаде можно заключать браки, которые будут устойчивыми и удачными.
Военная аристократия была преимущественно монгольского происхождения, но скоро они начали заключать браки с представителями китайской аристократии.
На основе нововведений в римском законодательстве стали создаваться военные поселения на легионных землях и солдатам стали разрешать заключать браки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: атбасарка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Род стремительно разрастался, и открывалось множество новых возможностей заключать браки, не нарушая канонических установлений.
Тем самым предусматривалась необходимость заключать браки внутри касты.
Они обычно заключали браки между собой, держались довольно обособленно и на значительную власть в государстве не претендовали.
Маги и магессы настолько возгордились своей уникальностью, что практически перестали заключать браки – их эго стало для них превыше всего.
Поскольку мало кто из представителей белого духовенства отваживался селиться так близко от границы, население нуждалось в помощи монаха для исполнения религиозных обрядов, пока католическая вера ещё сохраняла преимущественное влияние в стране; он мог заключать браки, крестить и совершать другие таинства римской церкви.
Леви-Стросс утверждал, что запреты существовали для того, чтобы люди заключали браки за пределами своей социальной группы и тем самым формировали союзы с другими социальными группами.
Люди из высшей касты испокон веков следили за чистотой своей фамилии, старались заключать браки только с людьми из равного сословия.
Шляхта издавна предпочитала заключать браки в узком сословном кругу, это привело к тому, что через несколько поколений большинство смоленских дворян состояли в той или иной степени родства.
– Значит, нельзя заключать брак с братом или сестрой умершего супруга?
Свободные землянки практически всегда заключали брак с представителем родственного хомони народа – средним сословием.
Метафорфы жили отдельными родами, не впуская посторонних в свои семьи, чрезвычайно редко заключая браки с оборотнями или вампирами.
Не зря же последние годы всё меньше пар заключало брак в храмах.
Не стоит заключать брак ради обретения богатства и знатности, так как в этом случае он наверняка будет несчастливым.
Их почти не осталось, и дракониды вынуждены заключать браки с людьми.
– И если верить хроникам, даже высшие аристократы очень рано заключали браки, чтобы успеть оставить потомство.
Он знал практически все семьи, сохранившие древнюю кровь, самостоятельно заключал браки и старался не упустить из виду ни одного потенциально опасного.
Потом увидела недоумение на моём лице и продолжила: – Я маг, а у магов принято заключать браки исходя не из чувств, а из силы.
Сейчас уже отходит традиция заключать брак родителями.
Мужчина не хочет заключать брак, потому как это очень выгодно – взаимозависимость вещь невероятно тяжёлая.
Соблюдая древний завет предков, они продолжают заключать браки только между собой.
Там с этим не торопятся: мужчины заключают брак преимущественно в 35–40 лет, женщины в 28–35, когда занято прочное общественное положение.
Наверное, поэтому многие и не торопятся заключать браки, потому как не уверены, что можно совместить семью и свободу.
– Здесь же чётко сказано – только старшие дети двух родов должны заключать брак.
Оно имеет объединяющую силу и позволяет заключать браки между несопоставимыми секторами еврейской общины: ультраортодоксами, хасидами, консервативными, реформистскими и либеральными евреями, агностиками и атеистами еврейского происхождения и даже еврейскими неоязычниками, верящими в астрологию и трансцендентальную медитацию, или каббалистами-дилетантами, последователями средневековой еврейской мистической традиции.
Дворянские семьи, представляющие прочные земельные интересы, стремились заключать браки преимущественно в своей среде, тем самым соединяя свои знаменитые дворянские фамилии.
Что поделаешь, в ту пору не разрешалось заключать браки с иностранцами.
В 5-е сутки астрологи не рекомендуют заключать брак.
Отпрыски королевской крови всегда заключали браки исключительно по династическим соображениям, и чувствам в сделках подобного рода не было места.
Единственная любовь на всю жизнь скорее исключение из общего правила, и люди снова и снова влюбляются; снова и снова заключают браки те, у кого уже имелся печальный опыт развода.
– Мы ещё не женаты. И ты права не имеешь требовать от меня верности на этом этапе. А за твоё поведение. Я отказываюсь заключать брак.
Ведь чтобы не снижать численность одарённых, требовалось заключать браки только между своими.
– То есть вам приходится заключать браки внутри своего рода, чтобы сохранить свой дар?
Предполагают, что распространённое выражение «играть свадьбу» пошло от бытовавшего у славян обычая заключать брак во время весенних хороводных игр.
Где-то обязательно заключали брак, а где-то допускалось две-три «жены» ради увеличения поголовья.
Тем более что не требуется сразу заключать брак, а если и заключать, то наверняка с брачным договором, по которому ей ничего никогда не достанется…
В 2015 году 75 % мужчин и 76 % женщин заключали брак впервые.
Он готов забыть о многовековых устоях семьи, предписывающих заключать браки исключительно с людьми позолоченной крови.
Они считали, что любовь – это что-то приходящие, лучше заключать брак с надёжным человеком, которого ты, возможно, и не любишь, зато проживёшь свою жизнь с равным себе, с тем, с кем можно не беспокоиться за завтрашний день.
Вероятно, демоны не спешат заключать брак с людьми, а значит, и полукровки должны быть не в почёте.
Например, монархи заключали браки с целью рождения наследника престола, обеспечивали страну будущим правителем.
Богатые влиятельные семьи часто заключали браки с целью объединения капиталов, усиления влияния, продвижения по политической лестнице.
С тех пор его потомки заключали браки с различными графскими семьями: Котуэллов, Марвудов, Уолрондов, так что дамы приносили с собой довольно приличное приданое.
– Возмущалась одна из сопровождающих, видя как быстро и просто, божественные силы заключают брак, очередной пары молодых людей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «заключать браки»

  • Положительно это особая, исключительная порода греков, сохранившаяся главным образом потому, что их предки чуть не сотнями поколений родились, жили и умирали в своем городишке, заключая браки лишь между соседями.
  • — Пусть так, но все же повторяю, ты его не любишь и в этом смысле, конечно, лучше, если этот брак не состоится… Вы оба молоды, и вам нет надобности заключать брак по расчету.
  • Средний возраст брачущихся здесь совершенно праздная цифра: заключать по ней о преобладании поздних или ранних браков и делать отсюда какие-либо выводы невозможно, так как семейная жизнь у большинства ссыльных начинается задолго до совершения церковного обряда, и венчаются обыкновенно пары; уже имеющие детей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «заключать брак»

Афоризмы русских писателей со словом «заключить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «заключать брак»

Заключать брак (устар.) — вступать в брак. См. также заключать.

Все значения словосочетания «заключать брак»

Синонимы к словосочетанию «заключать браки»

Ассоциации к слову «заключить»

Ассоциации к слову «брак»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я