Карта словосочетания «слышать в себе» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «слышать в себе»

И хорошо бы в этой повседневности найти баланс – слышать в себе жизнь и открывать новые миры, не похожие на твои прошлые.
Подчас я слышу в себе глуховатый голос, звучащий с благородной простотой, полный благожелательности.
И обессилено, ещё слыша в себе мучительное расставание, или воссоединение с любимым, опустила голову на его грудь, мокрую от липкой крови, её слёз.
Горе иссушит душу, не предаст, изверится в жизни, перестанет слышать в себе дивную светлынь, не предаст.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: унионизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Огонь! ─ кричал во всё поле битвы командир орудия, дабы не слышать в себе страха гибели.
Девять месяцев женщина слышит в себе ребёнка, чувствует его, обменивается с ним своими чувствами, ощущениями, даже мыслями.
Я слышу в себе стук, довольный слабый, но в тоже время равномерный и настойчивый.
– Если кто-то слышит в себе голос или чувствует в себе чужую сущность, то в них не бес сидит, это овладевает ими та или иная сущность – от элементарной идеоформы до богов и высших мыслеобразных монад.
Каждый из нас время от времени слышит в себе такой голос.
Ну же, разве ты не слышишь в себе слова?!
Время смягчает нравы; студенческая свобода не исчезла, но молодость уже не увлекалась, как прежде, одним кипением крови, более и более слыша в себе умственные и нравственные силы.
Время смягчает нравы; студент-ская свобода не исчезла, но молодость уже не увлекалась, как прежде, одним кипеньем крови, более и более слыша в себе умственные и нравственные силы.
Ему надо было лишь выучить семь нот гаммы, чтобы с точностью ассоциировать их со звуками, которые он постоянно слышал в себе.
И как ни натягивай, как ни пытайся их поднапрячь, перенастроить, взбодрить, они всё равно, к досаде, грустят и фальшивят, что монах слышал в себе, и что в последнее время с ним стало случаться достаточно часто не только в покоях императрицы.
Этот вопрос слышу в себе во сне.
– А я слышу в себе северные реки, – матушка улыбнулась.
Это уже не мысль, так как я уже чётко слышу в себе, сквозь вырывающийся хриплый свист, что я шепчу, шепчу, пусть ещё в страхе шепчу, но всё же я уже знаю на чьей я стороне.
Маяковский задолго до появления стихов слышал в себе нарастающие звуки.
Обычно так бывало вечерами после рабочего дня, когда он опять не приходил, и она долго шла пешком на чужих ногах, смотрела вокруг чужими глазами, с удивлением слышала в себе новые, чужие мысли.
Мне было не по себе лежать рядом с девчонкой, пусть и ноги к ногам, – я уже хорошо понимал, что девчонки совсем не такие, как мальчишки, и всё у них совсем не так – это мы ещё в детском саду выяснили, и, может, от этого а, возможно, и ещё от чего-то я слышал в себе тревожный и одновременно возвышенный звон, словно соседка моя была не совсем девчонкой, и даже не девочкой, а в каком-то смысле волшебницей, феей, маленькой феей, исполняющей желания.
Когда иканиец произносил слово, его собеседник слышал в себе те самые «чувства слова», которые несут и смысловые вариации и эмоциональные оттенки и многое другое неповторимое.
Я всегда слышу в себе её голос, иногда она как будто рядом со мной.
Спал я, как ухнул на мгновение в провал, а утром, проснувшись, не торопился пробуждаться окончательно, в полудрёме вспоминал, что было вчера, и опять слышал в себе смутную радость предстоящего.
И слышал в себе состояние рождества, как свечение души.
Или хотя бы продолжать слышать в себе её голос, не позволять ему умолкнуть.
Щемящее желание жмурить глаза – так тяжело удержать всё это одновременно, и слышишь в себе дрожь, будто протяжный зуммер последнего удара колокола…
Я слышал в себе потребность создавать, переводя реакции нейронов в самые восхитительные слова и образы, которые видел свет.
Он не давал мне покоя, и, прекрасно слыша в себе предостерегающие голоса, я снова взял его в руки и начал с ним объясняться.
Мысленно перебираю всевозможные темы, но не слышу в себе ответного толчка узнавания.
– Давай. Я тоже, что-то подобное слышу в себе.
Я, в общем, был подготовлен к этой нечаянной встрече, и с раннего детства слышу в себе чужой голос.
И вот он каждому сообщал довольно прозрачным намёком, что думал о нём, какие видел в нём средства и какие способности находил в природе его, разумеется, в той только мере, как об этом может проведать человек посторонний, основываясь единственно на познании человеческой духовной природы, которое, как он всё явственней слышал в себе, сама мудрость небес вложила в самую душу его и которое, разумеется, слишком было ещё далеко от того, чтобы он умел судить обо всём без ошибки.
Как иначе, когда в голове только за это чудное июльское утро, безоблачное и тихое, скопилось столь неясных тревожных дум, для другого всё это пустое, зряшное, а я слышу в себе какой-то немой протест, не могу с чем-то смириться.
Все люди слышат в себе этот живой голос, но одни слышат явственно, другие слегка, одни к нему прислушиваются, другие нет.
Он, всё ещё слышал в себе голос отца… и «видел» ту картину, коя его разбудила, после прохождения фигуры…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «слышать в себе»

  • Но вдруг она остановилась. Выражение ее лица мгновенно изменилось. Ужас и волнение вдруг заменились выражением тихого, серьезного и блаженного внимания. Он не мог понять значения этой перемены. Она слышала в себе движение новой жизни.
  • Я пишу это и чувствую: у меня горят щеки. Вероятно, это похоже на то, что испытывает женщина, когда впервые услышит в себе пульс нового, еще крошечного, слепого человечка. Это я и одновременно не я. И долгие месяцы надо будет питать его своим соком, своей кровью, а потом — с болью оторвать его от себя и положить к ногам Единого Государства.
  • Ты не смотри на меня, Фома: я ведь глуп — сам чувствую, что глуп; сам слышу в себе, что нескладно…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «слышать»

  • СЛЫ́ШАТЬ, -шу, -шишь; несов. перех. (сов. услышать). 1. также с придаточным дополнительным и без доп. Различать, воспринимать слухом (издаваемые, производимые кем-, чем-л. звуки). Слышать стук. Слышать крик. Слышать смех. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛЫШАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «слышать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «слышать»

СЛЫ́ШАТЬ, -шу, -шишь; несов. перех. (сов. услышать). 1. также с придаточным дополнительным и без доп. Различать, воспринимать слухом (издаваемые, производимые кем-, чем-л. звуки). Слышать стук. Слышать крик. Слышать смех.

Все значения слова «слышать»

Синонимы к слову «слышать»

Ассоциации к слову «слышать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я