Предложения со словосочетанием «слушать по радио»

– Я знаю, – сказала она. – Мы в школе всегда слушали по радио.
Однажды мы слушали по радио трансляцию футбольного матча. Играл «Спартак».
Мне доставляло удовольствие слушать по радио песни.
Конечно, их можно понять: не так часто воочию предстаёт доктор с мировым именем, которого каждую неделю по телевизору видит многомиллионная аудитория, а многочисленные поклонники слушают по радио.
Она начала по несколько часов в день слушать по радио музыкальные программы, увлеклась классической музыкой и стала посещать концерты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полонянин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они издавали звук настоящего симфонического оркестра, который я постоянно слушал по радио, оставаясь дома один.
Мы сидели за грубо сколоченным столом в блиндаже и играли в карты, слушая по радио новогоднее обращение главнокомандующих видов войск и весёленькие рождественские песни.
Она теребила в руках коробочку, слушая по радио арабскую музыку, вдыхая запах кондиционированного воздуха вперемежку с бахуром.
Каждое утро я слушал по радио новости спорта, погоды, а также популярную музыку.
Вчера слушал по радио передачу, в которой вы участвовали.
Неслучайно он любил слушать по радио арии, песни, романсы в исполнении этого великого певца.
Очень красиво, но на улицу я не пошла, а сижу на печке, слушаю по радио музыку и пишу эти строчки.
У него были чувство юмора, приятное фрикативное «г» (чрезмерно раздражавшее в те годы лишь тех, кто часто слушал по радио выступления советских генсеков) и вообще немалое обаяние.
По вечерам с замиранием сердца слушали по радио последние известия, женщины часто плакали, а мальчишки во дворе бесконечно играли в войну.
Уловить их напрямую мы ещё не можем, но есть и косвенный способ: мы, к примеру, не можем слышать ушами электромагнитные колебания, но преобразуем их в звук и слушаем по радио голоса дикторов и концерты любимых артистов.
Упавшее зрение и постоянно подводившая память зародили в ней страх выходить на улицу, поэтому она сидела дома и слушала по радио классическую музыку.
И жуть смешивалась с восторгом, когда едва начавший бриться молодняк слушал по радио сверхчеловека, в чьём голосе клокотал экстаз победы – неизбежной победы безжалостных древних богов.
Тогда играли все, был какой-то ритуал в том чтобы прийти в контору, взять распечатку, обвести кружками свои события, сделать ставку, а потом по одному ждать и переживать за результат, свободного доступа к интернету не было, иногда результаты слушали по радио, а иногда, чтобы их узнать нужно было идти в контору, романтика…
Ранним утром весь наш народ слушает по радио передовую «Правды» и обзор её статей.
Новости сначала читали в газетах, потом слушали по радио и смотрели по телевизору, теперь читают, слушают, смотрят в интернете – и они, начиная с XIX века, играют все бóльшую и бóльшую роль в нашей жизни.
Вздрагивал, слушая по радио сводки новостей.
После ужина он и мальчики слушали по радио репортаж с бейсбольного матча.
Мы слушали по радио речь, в которой он согласился на выдвижение, – всё тем же внушающим доверие голосом представителя высшего класса, который вот уже на протяжении почти восьми лет, вопреки всем трудностям, не позволял впасть в отчаяние миллионам обыкновенных американских семей вроде нашей.
Я знала, что с детства любила петь, часто слушала по радио оперы и подражала оперным певицам.
Пока потчевали, её великовозрастный бритоголовый сынуля (по виду вылитый баркашовец) с мрачным видом слушал по радио прямую трансляцию с местного стадиона.
Мы каждый день слушали по радио военные сводки.
Молодой человек слушал по радио рэп-волну.
Я повалился на диван и минут десять глядел в потолок, слушая по радио хит-парад.
Поэтому слушаю по радио спортивные передачи и новости; в хорошем исполнении – с удовольствием, в плохом – вынужденно, чаще выключаюсь.
Он чётко сформулировал для себя то, о чём думал несколько месяцев назад, когда впервые слушал по радио сообщение о взрывах: нет такой цели на земле, ради которой он счёл бы приемлемым убивать.
Дома ждёт лёгкий ужин: суп с тостами; затем, как всегда по воскресеньям, они всей семьёй будут слушать по радио очередную “Криминальную драму”.
Охранник слушал по радио какую-то передачу для тех, кто не спит.
Телевидения в посёлке не было, все матчи слушали по радио.
– Ты, наверное, часто слушал по радио футбольные репортажи?
Она представила себе его поредевшие волосы, неровные зубы и выпирающий живот, вспомнила его кассеты с записями уроков самопомощи и то, как он постоянно путал слова, когда слушал по радио американские песни.
Ту песню, которую я слушал по радио сегодня там, на крыше.
– Однажды, несколько лет назад, – казалось, он совсем расслабился, – скорее много лет назад, я слушал по радио комментарий какого-то хоккейного специалиста.
Возможно, она слушала по радио рок-н-ролл.
Таксист слушал по радио новости и язвил в адрес дикторши.
Конечно… потому что после его ухода она слушала по радио конец передачи «Медицинские советы», которая обычно заканчивается в четверть первого.
Например, расставишь эти двести ловушек, а потом лежишь в избушке, слушаешь по радио хриплый голос цивилизации и перебираешь в памяти каждую.
Она любила во время кухонных хлопот слушать по радио музыку, тогда время бежало незаметно вплоть до самого прихода мужа с работы.
Более того, это мешает ей слушать по радио любимый альбом «Wartime Favorites».
И везде инструкторы учили нас иметь привычку слушать по радио или по телевидению и уметь различать звучание различных музыкальных инструментов в симфонических оркестрах.
Сейчас он был похож на «короля оранжевое лето» из старой песни, которую любил слушать по радио дед.
Ходили целыми дворами на футбол, на танцы, слушали по радио постановки и концерты и радовались настоящему.
Только теперь мы немцев слушали по радио, сами соблюдали режим тишины в эфире.
Взрослые неожиданно заволновались, засуетились, бросились смотреть по телевизору и слушать по радио какие-то шумные злые передачи и с безумными лицами стали повторять скороговорками, выкрикивать и петь длинное слово «де-мо-кра-тия», тяжёлое такое, громоздкое, железное, словно произведённое роботом.
Какое-то время мы едем молча, слушая по радио красивую лиричную песню.
Живо и талантливо написанный репортаж не оставлял равнодушных и, хоть как-то восполнял пробел островитян в их неуемном желании «один раз увидеть», чем многократно слушать по радио восторженные, но малохудожественные сообщения о новых достижениях науки, техники, спорта.

Значение слова «слушать»

  • СЛУ́ШАТЬ, -аю, -аешь; несов., перех. 1. также с придаточным дополнительным и без доп. Обращать, направлять слух на какие-л. звуки, чтобы услышать. Слушать лекцию. Слушать музыку. Слушать радио. Слушать сказки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛУШАТЬ

Значение слова «радио»

  • РА́ДИО, нескл., ср. 1. Способ беспроволочной передачи и приема звуков, сигналов на расстояние посредством электромагнитных волн, а также область науки и техники, относящаяся к изучению этого способа связи. Изобретение радио. Изучать радио.

    РАДИО1 Первая составная часть сложных слов, обозначающая: 1) относящийся к радио (в 1 знач.), связанный с радио, например: радиоаппарат, радиоинженер, радиокомпас, радиоприборы, радиопромышленность, радиосигнал; 2) относящийся к радио (во 2 знач.), радиовещанию, например: радиожурналист, радиоинформация, радиокомпозиция, радиоспектакль, радиофестиваль.

    РАДИО2 Первая составная часть сложных слов, указывающая на отношение этих слов к радию, к радиоактивности, к радиации, например: радиоизотопы, радиолечение, радиоэлемент. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАДИО

Афоризмы русских писателей со словом «слушать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «слушать»

СЛУ́ШАТЬ, -аю, -аешь; несов., перех. 1. также с придаточным дополнительным и без доп. Обращать, направлять слух на какие-л. звуки, чтобы услышать. Слушать лекцию. Слушать музыку. Слушать радио. Слушать сказки.

Все значения слова «слушать»

Значение слова «радио»

РА́ДИО, нескл., ср. 1. Способ беспроволочной передачи и приема звуков, сигналов на расстояние посредством электромагнитных волн, а также область науки и техники, относящаяся к изучению этого способа связи. Изобретение радио. Изучать радио.

РАДИО1 Первая составная часть сложных слов, обозначающая: 1) относящийся к радио (в 1 знач.), связанный с радио, например: радиоаппарат, радиоинженер, радиокомпас, радиоприборы, радиопромышленность, радиосигнал; 2) относящийся к радио (во 2 знач.), радиовещанию, например: радиожурналист, радиоинформация, радиокомпозиция, радиоспектакль, радиофестиваль.

РАДИО2 Первая составная часть сложных слов, указывающая на отношение этих слов к радию, к радиоактивности, к радиации, например: радиоизотопы, радиолечение, радиоэлемент.

Все значения слова «радио»

Синонимы к словосочетанию «слушать по радио»

Ассоциации к слову «слушать»

Ассоциации к слову «радио»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я