Карта словосочетания «слушать радио» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «слушать радио»

– Я такой человек, – говорил он им, – я терпеть не могу тишины и больше всего на свете люблю слушать радио.
Благодаря волнам этого диапазона мы можем слушать радио, смотреть телевизор, пользоваться мобильным телефоном.
Мне рассказывали про одного беднягу, который даже уволился с работы из-за того, что его коллеги постоянно слушали радио и это мешало ему сосредоточиться.
Несколько человек слушали радио, а на другом конце комнаты кто-то ставил пластинку, отчего проигрыватель издавал весьма странные звуки.
Обладал очень цепкой зрительной и неплохой умственной памятью, был хорошо начитан и сведущ в текущих политических событиях, так как регулярно читал газеты и журналы и иногда слушал радио.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: натискаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я любил с фонариком читать книги под одеялом, часами слушать радио или просто проводить разные мысленные эксперименты, глядя в потолок.
Помоешь людям головы, немножко причешешь, одновременно слушая радио, и идёшь с девчонками в кафе.
Вспомогательные функции, например, обеспечение безопасности движения, обеспечение комфорта, возможность слушать радио и т. п.
По сравнению с лучше образованными ровесниками малообразованные люди склонны меньше читать, но больше слушать радио, а ещё больше – смотреть телевизор.
Такой мой обстоятельный ответ поразил моих оппонентов, так как они вовсе не знали про упомянутую станцию и другие события, не читая столько газет и не слушая радио дома, как я.
Но было ясно, что студенты много слушали радио. Было ясно, что это запрещено.
Хозяин же на их пожелание «спокойной ночи» только буркнул в ответ «агакх» и продолжил слушать радио.
И, честно скажу, это не самые весёлые вечера: бабушка всё время слушает радио или сидит в интернете и вздыхает.
Для того чтобы вы были обязаны посвятить работе на местной радиосети целый день, не должно ли, по крайней мере, быть верным утверждение, что всё, что вы могли бы сделать за день (за этот день или за любой другой, с которого вы могли бы перенести дела на этот день), менее предпочтительно для вас, чем возможность весь год слушать радио?
За всё это время ни на дорогу, ни из дома никто не вышел, не включил радио (странно, ведь пожилые люди обычно постоянно громко слушают радио или оставляют работающим на полную катушку телевизор, даже если не смотрят его), не гремел вёдрами.
И я вот слушаю радио и третий месяц жду обещанного.
Сегодня, согласно статистике, средний обыватель (то есть потребитель информации), проводит перед телевизором либо слушает радио никак не менее четырёх часов ежедневно.
Мимо по шоссе номер 6 неслись машины; водители слушали радио, иногда болтали по мобильному и даже не задумывались о том, что на этом открытом всем ветрам плато (большая часть которого уже обрушилась в океан) зародился беспроводной мир2.
Она просто внимательно слушает радио, выполняет задания и высылает ответы, куда говорят.
Вероятно, просто слушает радио или же поссорился с женой и боится снова увидеть её.
Мне кажется, если мы проанализируем, почему люди начали слушать радио в 1920-х годах, станет понятнее, почему сегодня они сидят в соцсетях.
Несколько лет назад я слушала радио вместе с бывшей одноклассницей, которая была в курсе моих музыкальных проблем.
Это от него я унаследовал привычку слушать радио, интересоваться новостями, знать, что происходит в мире.
Сходил в душ, улёгся на кровати и, тихо слушая радио, размышлял.
Словно слушаешь радио жизни – крутишь ручку передатчика, переходя от судьбы к судьбе, а повсюду одни мыльные оперы, одна другой тоскливей.
Нам больше не разрешали слушать радио дома, покупать газеты и пользоваться телефоном.
– А как фамилия этого диктора? Я каждый день слушаю радио «Маяк», всех дикторов по голосу отличить могу, а этого первый раз слышу…
Успокоился и стал слушать радио.
Можно уютно обнять подушку и слушать, как мама двигается по комнате, можно слушать радио.
– Это всё равно не выход, – сказал он. – Как ты будешь слушать радио?
– Вот как. Часто слушаешь радио?
Снова с самого раннего утра слушаем радио.
Брат хозяина привёз из города мощный многоволновой аппарат, замаскировали его на сеновале и я ночами слушал радио, даже войсковые передачи.
И по вечерам слушаю радио и радостно уплетаю мороженое.
Однажды, когда мама ушла за продуктами он как обычно слушал радио.
Поскольку ещё довольно рано, мало кто из студентов уже слушает радио, а преподаватели сейчас скорее всего завистливо смотрят на своих коллег, участвующих в телепередаче «Сегодня».
И если вы сегодня слушали радио, которое объявило, что десяти компаниям приостановлена выдача разрешений на совершение международных полётов, то это работа именно этой комиссии в таком расширенном составе.
Он там и спал, потому что за шкафом ему никто не мешал слушать радио и видеть сны.
Вечером ей не хотелось слушать радио.
Женщины слушают радио и плачут – ничего не понимаю.
– Я не хочу слушать радио!
Мама не смотрит телевизор, почти не читает газет, редко слушает радио.
– Привет-привет, здрасте-здрасте, напоминаю, что вы всё ещё слушаете радио «Проснись, страна».
Запрещалось слушать радио и разговаривать о политике.
Поначалу пытался слушать радио, но на всех частотах была тишина, да и толком радиостанций-то не осталось.
Мама всегда слушала радио на кухне и на этот раз оно тоже играло и снова знакомый мужской голос меня отвлёк.
Сидел на кухне, рассеянно слушая радио.

Значение слова «слушать»

  • СЛУ́ШАТЬ, -аю, -аешь; несов., перех. 1. также с придаточным дополнительным и без доп. Обращать, направлять слух на какие-л. звуки, чтобы услышать. Слушать лекцию. Слушать музыку. Слушать радио. Слушать сказки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛУШАТЬ

Значение слова «радио»

  • РА́ДИО, нескл., ср. 1. Способ беспроволочной передачи и приема звуков, сигналов на расстояние посредством электромагнитных волн, а также область науки и техники, относящаяся к изучению этого способа связи. Изобретение радио. Изучать радио.

    РАДИО1 Первая составная часть сложных слов, обозначающая: 1) относящийся к радио (в 1 знач.), связанный с радио, например: радиоаппарат, радиоинженер, радиокомпас, радиоприборы, радиопромышленность, радиосигнал; 2) относящийся к радио (во 2 знач.), радиовещанию, например: радиожурналист, радиоинформация, радиокомпозиция, радиоспектакль, радиофестиваль.

    РАДИО2 Первая составная часть сложных слов, указывающая на отношение этих слов к радию, к радиоактивности, к радиации, например: радиоизотопы, радиолечение, радиоэлемент. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАДИО

Афоризмы русских писателей со словом «слушать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «слушать»

СЛУ́ШАТЬ, -аю, -аешь; несов., перех. 1. также с придаточным дополнительным и без доп. Обращать, направлять слух на какие-л. звуки, чтобы услышать. Слушать лекцию. Слушать музыку. Слушать радио. Слушать сказки.

Все значения слова «слушать»

Значение слова «радио»

РА́ДИО, нескл., ср. 1. Способ беспроволочной передачи и приема звуков, сигналов на расстояние посредством электромагнитных волн, а также область науки и техники, относящаяся к изучению этого способа связи. Изобретение радио. Изучать радио.

РАДИО1 Первая составная часть сложных слов, обозначающая: 1) относящийся к радио (в 1 знач.), связанный с радио, например: радиоаппарат, радиоинженер, радиокомпас, радиоприборы, радиопромышленность, радиосигнал; 2) относящийся к радио (во 2 знач.), радиовещанию, например: радиожурналист, радиоинформация, радиокомпозиция, радиоспектакль, радиофестиваль.

РАДИО2 Первая составная часть сложных слов, указывающая на отношение этих слов к радию, к радиоактивности, к радиации, например: радиоизотопы, радиолечение, радиоэлемент.

Все значения слова «радио»

Синонимы к словосочетанию «слушать радио»

Ассоциации к слову «слушать»

Ассоциации к слову «радио»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я