Предложения со словосочетанием «случайные факты»

Эмпирический материал должен поддаваться контролю теории, иначе социолог не достигнет ничего, кроме конгломерата изолированных случайных фактов, которые сами по себе ничего не говорят.
Самая серьёзная опасность нашего доверия схемам и стереотипам заключается в том, что их могут активизировать случайные факты, не имеющие никакого отношения к данному случаю и только запутывающие нас.
Он знал много случайных фактов, но ни один из них не привёл бы его к какой-либо карьере.
Сущностное рассмотрение – исследование случайных фактов; т. е., с одной стороны, чистая = априорная социология, с другой – эмпирически-индуктивная социология.
Даже с точки зрения объективизма, не терпящей никаких возражений, познание истории вовсе не является нагромождением случайных фактов, это часть самой жизни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ламутка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Центральность человека во вселенной не имеет физического описания в терминах пространства и является случайным фактом во времени.
Она беспрестанно перечисляла случайные факты об айдолах Тоp-10, и я так много узнала о MSB, что чувствовала себя вторичным сталкером.
Во-вторых, лабораторный эксперимент обычно нацелен на выявление маленького нюанса, а не на изучение целого комплекса случайных фактов и создание в ходе него объясняющей их теории.
Дело даже не в том, что множество транслируемых фактов – ложные, важнее, что это даётся как месиво новостей, как множество случайных фактов.
Сегодня я опять буду пить кофе в компании нового человека: перечислю несколько случайных фактов о себе, отвечу на банальные вопросы, не задавая их в ответ, и все заготовленные темы для разговора закончатся так же быстро, как и наши напитки.
Он хранил множество манускриптов, сопоставлял, казалось, совершенно случайные факты.
Она больше не представляла собой исключительного сочетания случайных фактов, зависимых от национальных настроений, личных влияний и экономических тенденций, которому историк придаёт видимость единства и целесообразной необходимости посредством той или иной причинно-следственной схемы политического или социального характера; нет, теперь это был тип исторического временно́го рубежа,занимавшего внутри великого, имеющего строго определённые границы исторического организма своё, биографически предопределённое ещё столетия назадместо.
Едва ли можно назвать случайным факт, что ни в одном из языков мира не родилось выражение «красивый, как аэропорт».
– Снова сопоставление случайных фактов, – сказала ты.
Писатель-невидимка на берегу волшебного озера, не знающий, чем закончить повествование, как придать товарный вид случайным фактам чужой биографии.
Для доказательства супружеской неверности больные подвергают собственной интерпретации случайные факты.
Мужайтесь, дорогой читатель… и до этого покушения вы, вероятно, постоянно натыкались на противоречия из-за обилия случайных фактов и ненужных отступлений… в моей бессвязной болтовне… но я думаю, что ковер можно лучше себе представить, если взглянуть на него сверху, снизу, вывернуть наизнанку, осмотреть все узоры сразу и все цвета… все оттенки!.. шиворот-навыворот!.. считать, что вы все это представляете себе, спокойно стоя или лежа на нем сверху, значит лгать… а правда заключается в том, что, начиная с этого покушения, все окончательно погрузилось в хаос…
У тебя на руках десяток случайных фактов из многих тысяч, не менее случайных.
Но их почему-то не замечали учителя, однажды определив их туда по каким-то случайным фактам неудач.
Цитирую: «А вы постарайтесь возвести случайный факт вашего бытия на степень общественной необходимости, – вот ваша жизнь и получит смысл…» Ничего не напоминает?
Эти стихи о былых временах такие длинные, так не похожи на современные, что усвоить их может только здоровая память неграмотного человека, не загромождённая часто ненужными, лишними, случайными фактами современной жизни.
Несколько случайных фактов резко пронеслись в сознании.
Так что вы можете тратить своё время на считывание случайных фактов из моего разума, пытаясь меня смутить, а можете позволить мне научить вас делать своё дело как можно лучше.
Просто так сложилось по судьбе, которую он рассматривал сугубо как причудливую череду случайных фактов и событий, которые на исходе первого десятка лет профессиональной деятельности засунули его в никому не известный колледж и, похоже, навсегда.
Известно, что уровень исторических знаний у населения довольно низкий, и знания о прошлом ограничиваются набором разрозненных случайных фактов.
Обилие примеров кода «33» в этом томе – не результат простого сбора случайных фактов о числе 33, а подробный анализ, который выявляет их общее происхождение.
Думаю, случайный факт немного разбавит атмосферу между нами.
Вести дневник – значит упорядочивать случайные факты и мысли: такие задачи и должен ставить перед собой автор.
Управлять страной стали нахватавшиеся случайных фактов и теорий люди, не имевшие ни уважения к знаниям, ни опыта их повседневного усвоения.
В результате, замкнутая на себе, она превращается в нагромождение случайных фактов.
Их не смутишь обилием фоновых деталей: там, где другие видят лишь нагромождение случайных фактов, наши герои быстро выхватывают важную для них информацию.
– Нет уж, сопоставление случайных фактов.
А заодно и несколько случайных фактов, между делом попавшихся в процессе проникновения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «случайные факты»

  • Гарибальди ему отвечал сначала, что он здоров, но министр финансов не мог принять случайный факт его здоровья за оправдание и доказывал, по Фергуссону, что он болен, и это с документом в руке.
  • Свободное претворение самых высших умозрений в живые образы и, вместе с тем, полное сознание высшего, общего смысла во всяком, самом частном и случайном факте жизни — это есть идеал, представляющий полное слияние науки и поэзии и доселе еще никем не достигнутый.
  • — В нашем споре о Жорж Занд, — перебил Павел Неведомова, — дело совсем не в том, — не в разврате и не в целомудрии; говорить и заботиться много об этом — значит, принимать один случайный факт за сущность дела…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «случайный»

  • СЛУЧА́ЙНЫЙ, -ая, -ое; -ча́ен, -ча́йна, -ча́йно. 1. Возникший непредвиденно, непреднамеренно. Случайная встреча. Случайное совпадение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛУЧАЙНЫЙ

Значение слова «факт»

Афоризмы русских писателей со словом «случайный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «случайный»

СЛУЧА́ЙНЫЙ, -ая, -ое; -ча́ен, -ча́йна, -ча́йно. 1. Возникший непредвиденно, непреднамеренно. Случайная встреча. Случайное совпадение.

Все значения слова «случайный»

Значение слова «факт»

ФАКТ, -а, м. 1. Истинное событие, происшествие, явление.

Все значения слова «факт»

Синонимы к слову «случайный»

Синонимы к слову «факт»

Ассоциации к слову «случайный»

Ассоциации к слову «факт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я