Карта словосочетания «слуховая труба» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «слуховая труба»

Выраженность воспаления, распространённость его и исход зависят от степени и длительности нарушения функции слуховой трубы, вирулентности микроорганизмов, резистентности и реактивности организма человека.
После тщательной анемизации слизистой оболочки нижних носовых раковин и устьев слуховых труб проводят продувание ушей.
Слизистая оболочка слуховой трубы инфильтрируется, мерцательный эпителий частично погибает, воспалённые стенки смыкаются, и нарушаются её вентиляционная, а также дренажная функции.
Последние исследования показывают, что давление в здоровом ухе всё время постепенно снижается, а периодическое открытие слуховой трубы помогает его стабилизировать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нитрирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При возникновении насморка слуховая труба отекает и перестаёт выравнивать давление, результатом чего бывает воспаление среднего уха.
Проводят контрастную рентгенографию слуховой трубы для определения её проходимости. Осуществляют тщательное аудио-логическое обследование.
Повышение давления извне переносится хуже, так как воздуху тяжелее проникнуть в барабанную полость через сдавленную слуховую трубу.
Экссудат скудный, слизистого характера, что даёт основание рассматривать острый тубоотит как воспаление среднего уха с преобладанием патологии слуховой трубы.
Причиной острого серозного среднего отита чаще всего является инфекция верхних дыхательных путей, которая через слуховую трубу попадает в барабанную полость.
– Неправда. Он никому не нравится. Самый скучный зал в музее! Не считая разве что коллекции слуховых труб.
Вторая: в нижне-боковой части этой области находятся отверстия слуховых труб.
Инфицирование слуховой трубы чаще всего происходит при остром респираторном вирусном заболевании, гриппе, а у детей – при скарлатине, кори, коклюше, дифтерии и других инфекциях, сопровождающихся катаром верхних дыхательных путей.
В результате воспаления слуховой трубы нарушаются её функции: вентиляционная, дренажная, барофункция и защитная.
Интересно, что слуховая труба выполняет ещё и функцию защиты среднего уха от звуков, возникающих и отражающихся в носоглотке (звук глотания, движения воздуха при вдохе и выдохе).
Первый назывался «Слуховая труба народа» (porte-parole du peuple), он многократно усиливал голос оратора.
– Ась?! – переспросил он и подставил к уху слуховую трубу, – Повтори-ка, детушка.
Один из них является полуканалом слуховой трубы, а другой – мышцы, напрягающей барабанную перепонку.
Да, это я подсказал использовать рупоры в качестве слуховых труб.
Полости сообщаются с носоглоткой посредством узких и длинных слуховых труб, наименованных медицинскими светилами «евстахиевыми» по фамилии учёного анатома.
Дворец, пусть и выстроен лет семьдесят назад, просто нашпигован такими укромными местечками, замаскированными глазками и встроенными в стены слуховыми трубами.
Внутренность здания была снабжена множеством гуттаперчевых слуховых труб, и самые секретные известия могли быть передаваемы шёпотом из одной стороны дома в другую.
При всплытии (со снижением гидростатического давления) выравнивание давления в барабанной полости осуществляется относительно легко, т. к. слуховые трубы раскрываются без участия фридайвера расширяющимся воздухом.
Ни для кого не секрет, что во всех казённых зданиях вентиляция совмещается с системой слуховых труб.
Если в это время зевать или глотать, то внутреннее отверстие слуховой трубы приоткроется, и воздух с более высоким давлением выйдет, а с более низким заполнит её полость, тогда заложенность уха исчезнет.
И не подозревали, что просто наверх из всех подозрительных мест шли древние как мир слуховые трубы.
Улучшение проходимости слуховых труб достигают путём продувания ушей в сочетании с пневматическим или вибрационным массажем барабанной перепонки и цепи слуховых косточек.
За рейдовыми бочками в машинное отделение с капитанского мостика нырнула по металлической слуховой трубе команда: «Стоп, машина».
Подавляющее большинство коронавирусных инфекций заканчивается без последствий, однако в некоторых случаях возможно развитие осложнений, связанных с поражением слуховых труб или отверстий придаточных пазух носа, в частности среднего отита или острого синусита.
Баротравма уха возникает в результате несоответствия вентиляции слуховой трубы и интенсивности изменений атмосферного давления.
– Да-с… Строгости. Вы бы ещё бинокль наставили, взяли слуховую трубу.
Слуховая труба соединяет полость глотки с полостью среднего уха, что важно для выравнивания атмосферного давления в барабанной полости.
Глоточное отверстие слуховой трубы ограничено небольшим возвышением, называемым трубным валиком.
Секрет может рассосаться или эвакуироваться в носоглотку при нормализации функции слуховой трубы, но, густой и вязкий, он чаще организуется в соединительно-тканные рубцы.
Полость носа становится такой широкой, что при риноскопии обозреваются задняя стенка носоглотки, устья слуховых труб, иногда можно видеть и верхнюю раковину.
Вот почему при нарушении работы слуховой трубы, в частности зиянии, когда труба остаётся постоянно открытой, возникает аутофония – слышимость собственного голоса и дыхания как бы изнутри.
Экссудативный средний отит(катаральный, серозный, секреторный и т. д.) развивается в результате длительных нарушений вентиляционной и дренажной функций слуховой трубы, являющихся следствием заболеваний носа, придаточных пазух носа и глотки острого и хронического течения; может быть следствием осложнённого течения гриппа, ОРВИ, нерационального применения антибиотических средств при терапии острого среднего отита, аллергических реакций.
И обратная ситуация: на приёме родители с девочкой 4-х лет уже с установленным диагнозом: гипертрофия аденоидов 2 степени с блоком устьев слуховых труб.
Я даже с его разрешения потрогал некоторые руками, приложил к уху слуховую трубу!
На её боковых стенках находятся глоточные отверстия слуховой трубы (евстахиевой трубы).
После очищающих процедур можно воспользоваться сосудосуживающими каплями, которые уменьшают отёк слизистой и тем самым не только улучшают носовое дыхание, но и восстанавливают проходимость слуховой трубы, а также сообщение между полостью носа и придаточными пазухами, а значит, устраняют причину для развития отита и синусита.
Он искоса глянул на соседнее здание, где, высунувшись по пояс из окна и приложив к уху слуховую трубу, маячил длинный и худой иезуит.
На стройке, когда в огромном коробе станции, среди бессчётных труб и приборов, пускалась турбина, и в асбестовом кожухе, словно в белом мучнистом коконе, начинала трепетать проснувшаяся громадная бабочка, оживали циферблаты и стрелки, наладчик прикладывал к кожуху длинную слуховую трубу, и от станции в ночь к таёжным буровым и посёлкам бежали бриллиантовые реки огней, он вдруг улавливал нежное прикосновение, чудесное дуновение – её пальцы у себя на висках.
На боковых стенках глотки имеется воронкообразное глоточное отверстие слуховой трубы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «слуховая труба»

  • Ровно в половине двенадцатого часа граф Тощий вошел ко мне в залу. Он был в бархатных сапогах и ступал ногами, как бревнами. Его поддерживал под руку старик лакей. Граф дико блуждал по сторонам глазами, как бы что-то жевал и имел в руке слуховую трубу. Голова его была гола, как колено. Его сопровождал городовой Мухолов.
  • Разговор, само собой, происходил через слуховую трубу, потому что граф был глух, как дерево.
  • Однако тотчас же, вымыв руки, сел учиться. Провел на листе все горизонтальные, сверил — хорошо! Хотя три оказались лишними. Провел все вертикальные и с изумлением увидал, что лицо дома нелепо исказилось: окна перебрались на места простенков, а одно, выехав за стену, висело в воздухе, по соседству с домом. Парадное крыльцо тоже поднялось на воздух до высоты второго этажа, карниз очутился посредине крыши, слуховое окно — на трубе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «слуховой»

  • СЛУХОВО́Й, -а́я, -о́е. 1. Относящийся к слуху (в 1 знач.). Слуховой нерв. Слуховые органы. Слуховые восприятия. Слуховые ощущения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛУХОВОЙ

Значение слова «труба»

  • ТРУБА́, -ы́, мн. тру́бы, ж. 1. Длинный полый предмет или устройство, обычно круглого сечения, предназначенные для прово́да жидкости, пара, газа и т. п. Водосточная труба. Трубы парового отопления. Канализационная труба. Самоварная труба. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРУБА

Афоризмы русских писателей со словом «труба»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «слуховой»

СЛУХОВО́Й, -а́я, -о́е. 1. Относящийся к слуху (в 1 знач.). Слуховой нерв. Слуховые органы. Слуховые восприятия. Слуховые ощущения.

Все значения слова «слуховой»

Значение слова «труба»

ТРУБА́, -ы́, мн. тру́бы, ж. 1. Длинный полый предмет или устройство, обычно круглого сечения, предназначенные для прово́да жидкости, пара, газа и т. п. Водосточная труба. Трубы парового отопления. Канализационная труба. Самоварная труба.

Все значения слова «труба»

Синонимы к словосочетанию «слуховая труба»

Ассоциации к слову «слуховой»

Ассоциации к слову «труба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я