Предложения со словосочетанием «верхние дыхательные пути»

Для лечения заболеваний верхних дыхательных путей также найдётся лекарственное средство.
Все эти недуги вызываются вирусами и бактериями, которые поражают слизистые оболочки верхних дыхательных путей.
Причиной острого серозного среднего отита чаще всего является инфекция верхних дыхательных путей, которая через слуховую трубу попадает в барабанную полость.
Шарфом не рекомендуется закрывать нос и рот, так как это ведёт к перегреванию тёплым и влажным выдыхаемым воздухом, что нарушает кровообращение и ведёт к развитию катара верхних дыхательных путей.
При лечении воспаления верхних дыхательных путей можно использовать настои из отдельных трав или сборы, включающие в себя противовоспалительные, болеутоляющие, антисептические и отхаркивающие компоненты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: метеообстановка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Условием нормального функционирования уха является хорошая вентиляция его посредством слуховой трубы, которая, в свою очередь, зависит от состояния верхних дыхательных путей.
К временным причинам относятся острые воспалительные процессы верхних дыхательных путей.
Смех снимает головную боль, очищает верхние дыхательные пути и улучшает циркуляцию крови.
Причём зачастую пневмококк просто обитает в верхних дыхательных путях человека и не причиняет вреда.
С этой частью позвоночника связана работа верхних дыхательных путей, носа и околоносовых пазух, гортани, глотки и щитовидной железы.
Во втором случае восстановительные мероприятия начинают проводиться специализированными бригадами скорой помощи: профилактика и лечение шока, остановка кровотечения, обеспечение проходимости верхних дыхательных путей и т. д.
Как правило, в области верхних дыхательных путей локализуются воздушно-капельные инфекции (грипп, ОРВИ).
Эти вирусы у здоровых людей поражают верхние дыхательные пути и вызывают сезонные респираторные заболевания этих самых дыхательных путей (ОРВИ) – лёгкие или умеренные, а также расстройства пищеварения, которые непосвящённые часто сваливают в кучу под бытовым названием «кишечный грипп».
Благодаря этому просвет верхних дыхательных путей сохраняется свободным, а дыхание – лёгким и бесшумным (рис. 1).
Но с медицинской точки зрения она имеет и существенный недостаток: обильный горячий воздух пересушивает верхние дыхательные пути, в результате чего после её посещения нередко появляется першение в горле, а также излишняя сухость кожи и слизистых оболочек.
Верхние дыхательные пути включают нос, верхнечелюстные (гайморовы) пазухи, миндалины и носоглотку.
При этом может и не быть поражения верхних дыхательных путей, то есть насморка, чихания и боли в горле, а также кишечных симптомов, таких как диарея, которая поражала от 20 до 25 % больных атипичной пневмонией.
Патологии сердечно-сосудистой системы, стресс, депрессия, сахарный диабет, возрастные изменения верхних дыхательных путей могут стать причиной бессонницы, храпа, апноэ сна, парасомнии и др.
Установлено, что фитонциды ускоряют процессы восстановления в организме человека, способствуют заживлению ран, убивают вредные бактерии и помогают очищению верхних дыхательных путей.
Токсический отеклегких возникает при ожогах верхних дыхательных путей, вызванных парами хлора, аммиака, крепких кислот, а также при отравлениях фосгеном и окислами азота.
В ней приведены сведения о растениях, применяющихся при самых разных заболеваниях: раке, желудочно-кишечных болезнях, заболеваниях центральной нервной системы, депрессии, бессоннице, болезнях верхних дыхательных путей, диабете, простудных заболеваниях, гриппе, репродуктивной дисфункции и т. д.
Кости головы образуют защитный панцирь для важнейших органов – мозга, глаз, ушей и предохраняют от повреждений и травм часть верхних дыхательных путей.
Кроме того, при неосторожном употреблении может произойти нарушение функций органов верхних дыхательных путей, а при длительном усиленном приёме бора – аллергические реакции организма.
А от себя добавлю: с признаками не сердечной недостаточности, а паралича верхних дыхательных путей.
Время утекало, но последующие действия были просто необходимы: у меня не было инструментов для проведения аспирационной санации верхних дыхательных путей, посему пришлось всё сделать губами.
В связи с тем, что слуховая труба у детей младшего возраста относительно короткая и широкая, при воспалении в области верхних дыхательных путей возможно проникновение инфекции через неё с инфицированием, уха.
После попадания в верхние дыхательные пути коронавирусы заселяют эпителиальные клетки носоглотки и ротоглотки, активно размножаются и разрушают эпителиальные клетки.
При резко выраженном отёке верхних дыхательных путей, когда невозможно самостоятельное дыхание, показана немедленная интубация трахеи или трахеостомия.
Порой имеют место частичная обструкция верхних дыхательных путей и появление храпа.
Реже путём ингаляции инфицированных аэрозолей (при нарушении фильтрационной функции верхних дыхательных путей и мукоцилиарного клиренса) или за счёт вторичной бактериемии (чаще при хирургической инфекции, при наличии постоянного сосудистого катетера).
Прошу заметить, что у них нет верхних дыхательных путей.
Во время глотания у взрослых угнетается дыхание: надгортанник закрывает верхние дыхательные пути, предотвращая попадание еды и жидкостей в них.
Самая частая и распространённая причина острого ринита у детей раннего возраста в момент пребывания на морском курорте – вирусная респираторная инфекция с преимущественным поражением эпителия верхних дыхательных путей.
Краснуха – острое инфекционное заболевание, характеризующееся кореподобным высыпанием, незначительными катаральными явлениями со стороны верхних дыхательных путей и увеличением периферических лимфатических узлов, особенно затылочных.
По принципу действия это цитотоксин (вещество белковой природы, запускающее патологические реакции внутри клетки, вызывая её поражение и гибель), обладающий определённым сродством к эпителиальным клеткам верхних дыхательных путей, вызывая их гибель и отторжение.
Смерть наступила в результате асфиксии верхних дыхательных путей.
Рефлексогенная зона верхних дыхательных путей – стопы.
Возбудители выделяются во внешнюю среду с секретом верхних дыхательных путей во время кашля, чихания, разговора, крика ребёнка, дыхания и распространяются вокруг больного в виде мельчайших частиц аэрозоля.
Их слабость может стать причиной закупорки верхних дыхательных путей.
Если у вас нет патологии верхних дыхательных путей, то нейрогенный синдром развивается на фоне психического напряжения.
Продолжительность обнаружения в образцах верхних дыхательных путей была больше у лиц пожилого возраста, с любыми сопутствующими заболеваниями, более тяжёлыми и получавшими глюкокортикоиды.
Безусловно, вязкий секрет появляться при преобразовании слизистых содержимых верхних дыхательных путей в условиях наличия дефицита жидкостей в организме ребёнка.
Входными воротами стрептококковой инфекции являются верхние дыхательные пути.
Я так и не успела овладеть художественными навыками, хотя и мечтала всегда, а в реальной жизни грубыми имитациями этого творчества стали сотни рукотворных инженерных чертежей и йодные маски, нарисованные на коже, покрывающей воспалённые верхние дыхательные пути, что во времена моей педагогической деятельности стало привычным занятием.
Были выращены культуры из тканей слизистой верхних дыхательных путей разных людей.
Парагрипп – острое вирусное заболевание, поражающее верхние дыхательные пути, особенно гортань, и протекающее со слабовыраженной интоксикацией.
Вибрирующие при вдыхании воздуха ткани верхних дыхательных путей рождали низкий дребезжащий звук.
При длительном вдыхании сухого воздуха для смягчения слизистых оболочек верхних дыхательных путей можно закапать в нос персиковое масло и посидеть некоторое время с запрокинутой головой, чтобы оно стекло по задней стенке глотки.
Воспалительный процесс из верхних дыхательных путей распространяется на слизистую оболочку трубы и в барабанную полость.
Добавляют в грудные настои и отвары как отхаркивающее и смягчающее верхние дыхательные пути средство, закапывают в нос для лечения насморка.

Ассоциации к слову «дыхательный»

Все ассоциации к слову ДЫХАТЕЛЬНЫЙ

Значение словосочетания «верхнее строение пути»

  • Верхнее строение пути — часть железнодорожного пути, предназначенная для принятия нагрузок от колёс подвижного состава и передачи их на нижнее строение пути, а также для направления движения колёс по рельсовой колее. (Википедия)

    Все значения словосочетания ВЕРХНЕЕ СТРОЕНИЕ ПУТИ

Значение словосочетания «обструкция дыхательных путей»

Значение слова «верхний»

  • ВЕ́РХНИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся наверху, выше других, расположенный вверху; противоп. нижний. Верхний этаж. Верхняя палуба. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕРХНИЙ

Значение слова «дыхательный»

Значение слова «путь»

  • ПУТЬ, -и́, м. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы; дорога. Проложить новый путь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «верхний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «верхнее строение пути»

Верхнее строение пути — часть железнодорожного пути, предназначенная для принятия нагрузок от колёс подвижного состава и передачи их на нижнее строение пути, а также для направления движения колёс по рельсовой колее.

Все значения словосочетания «верхнее строение пути»

Значение словосочетания «обструкция дыхательных путей»

Обструкция дыхательных путей (от лат. obstructio — помеха, преграда) — синдром непроходимости респираторного тракта. Может наблюдаться на любом уровне, от глотки до бронхиол.

Все значения словосочетания «обструкция дыхательных путей»

Значение слова «верхний»

ВЕ́РХНИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся наверху, выше других, расположенный вверху; противоп. нижний. Верхний этаж. Верхняя палуба.

Все значения слова «верхний»

Значение слова «дыхательный»

ДЫХА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Служащий для дыхания. Дыхательный центр. Дыхательное горло.

Все значения слова «дыхательный»

Значение слова «путь»

ПУТЬ, -и́, м. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы; дорога. Проложить новый путь.

Все значения слова «путь»

Синонимы к словосочетанию «верхние дыхательные пути»

Ассоциации к слову «верхний»

Ассоциации к слову «дыхательный»

Ассоциации к слову «путь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я