Карта слова «глухонемой» примеры предложения

Предложения со словом «глухонемой»

Меня признали случаем банальным и перестали мной особо интересоваться, поскольку я и не пикнул о том, что обучаю свою немую половину языку глухонемых.
Но мы приходим к обоюдному мнению, что самой важной для них является причина рождения глухонемого ребёнка.
Причём даже глухонемые люди используют этот центр, общаясь на языке жестов.
Если раньше я знала только дактиль – это азбука глухонемых, – то через неделю работы я уже говорила жестами и даже переводила концерты.
Я беру такси, отвожу девушек в отель, и тут выясняется, что в отеле этом проходит танцевальный вечер, устроенный, представьте себе, обществом глухонемых.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заверяться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я знала одну глухонемую женщину на рыболовной набережной – просто улыбка во плоти.
– Она не откликается ни на какое другое – ни христианское, ни сарацинское, ни индейское. Мы сначала думали, что она вообще глухонемая.
В школе глухонемых получила девятилетнее образование, но в жизни применить его не сумела и теперь оставалась рядовой колхозницей.
Рядом с полем жил глухонемой дед, и мяч частенько залетал на его пашню – там картошка росла, капуста, бураки.
Да, наверное, глухонемой может о чём-то договориться со слепым, но очевидно, что степень их взаимопонимания будет не слишком высокой.
Прикидываться глухонемой было вполне в её привычках.
Искусственный язык жестов – язык жестов глухонемых или те системы движения рук, которые имеют конкретное практическое назначение: взмахи руками дирижёра, «ручной язык» биржевиков.
Название:Что значит быть глухонемым?
Мне было его жаль. Он был больным глухонемым мальчиком.
Общие тенденции данного периода характеризуются тем, что было положено начало системе специальных государственных учреждений для обучения глухонемых, приняты законы, определены источники финансирования, разработаны цели и методы обучения.
Вот, например, я и этот славный парень; несмотря на то, что мы оба снабжены ушами и языком, мы стоим друг против друга как два глухонемых!
Небольшую бурю вызвали двое глухонемых, активно обсуждавших состав дизоксеринонууклеиновой кислоты…
Без знания языка, он почти глухонемой.
Никчёмный мужичонка, пропойца и лодырь, да ещё глухонемой.
– Хо-о… Неужто сам просишь очередную «сказку»? Не стоит. Ты охотнее веришь в кружева императорского лицемерия. Вот и сиди глухонемым с закрытыми глазами.
Так они не знали… Ну хорошо, лучше не скрывать, чтобы не вышло конфузов. Пока же возведу вокруг себя непрошибаемую стену и притворюсь глухонемой.
Где он этот актёр изображал глухонемого мальчика-сироту, который попал в монастырь к монахам.
Эта образованная женщина после тяжёлой болезни стала глухонемой.
Когда путешествуешь, не зная английского, начинаешь понимать, что значит родиться глухонемым и слабоумным.
Уже с этих пор, учась в техническом училище, я имею на иждивении старуху мать, глухонемую сестру и племянницу 5 лет.
Она была последней в нашем роду, кто обучал глухонемых детей, она ещё владела тайной и имела терпение, а потом только безмолвно стряпала, и вот её не стало.
Глухонемой старик как будто был создан для этой смотрительской должности.
Она успокоила себя, наверно, пламя отбросило тень на лицо глухонемого.
Фигура старого глухонемого сторожа произвела на неё тяжёлое впечатление, и как бы смертельно она не была утомлена, всё же она не решалась лечь на постель и предаться сну.
Нам, волонтёрам, активно помогали глухонемые ребята, и меня поразило, насколько они открыты и раскрепощены.
Хахам жил в самом конце нашей улицы и занимался тем, что резал по праздникам гусей шумным грузинским евреям, по сравнению с которыми, как говорят те, что их сравнивали, одесские евреи кажутся глухонемыми.
Каким-то образом тут же оказался глухонемой парень лет 18-20.
Вскоре колдун взял в жёны глухонемую девушку, и, спустя некоторое время она родила ему дочь, а затем ещё двух дочек–близнецов.
Глухонемой слуга тут же повторил жест.
Я мог безболезненно оставаться глухонемым.
В соседней избе жили глухонемые брат с сестрой.
– Ты даже язык глухонемых знаешь? – удивился я.
Коварный изменник должен быть наказан за вероломство, но что может сделать убогий глухонемой раб?..
Речь же его напоминала попытки говорить глухонемого, при этом его голосовые связки издавали звуки, совершенно нечеловеческие.
Несколько парней порой ловили девочек во дворе и громко смеясь пытались залезть им под юбку, но старый глухонемой дворник, гонял их метлой.
Им оказалась пятилетняя глухонемая девочка, над которой незамедлительно было взято шефство.
Глухонемой понял вопрос и кивнул.
Сначала братья объяснялись с ним знаками, потом учительница, взятая из института глухонемых, научила его говорить и понимать по губам.
– Это те, кто жестами объясняет глухонемым. Не застали такое в советское время?
Ночью они слышат с печи голос глухонемой дочери: «Идите скорее в хлев». Вскочили, побежали скорей в хлев, не обратив внимания на то, что дочь заговорила.
Прежде чем перейти к изложению самих принципов социального воспитания глухонемых детей, следует остановиться на некоторых исходных научных предпосылках новой системы.
Полное совмещение случается редко, но случается, случается, и я предвкушаю, я подстерегаю этот момент, как глухонемая чета подстерегает, терпеливая, розовый праздник кактуса, что распускается на подоконнике среди безусых котов.
Вот в феврале 2003 г. пришёл глухонемой автостопщик.
Он был чист и непоседлив. И очень жив на фоне остального леса. По крайней мере потому, что звучал – единственный солист в доме глухонемых.

Цитаты из русской классики со словом «глухонемой»

  • — Я — глухонемой! — сказал он трезво и громко. — Глухонемого проповедовать не заставишь! Понимаете?
  • Этот ответ необходим и по другой причине; пора показать Европе, что, говоря о России, говорят не об отсутствующем, не о безответном, не о глухонемом.
  • Поговорили. Василиса, женщина бывалая, служившая когда-то у господ в мамках, а потом в няньках, выражалась деликатно, и с лица ее все время не сходила мягкая, степенная улыбка; дочь же ее Лукерья, деревенская баба, забитая мужем, только щурилась на студента и молчала, и выражение у нее было странное, как у глухонемой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «глухонемой»

  • ГЛУХОНЕМО́Й, -а́я, -о́е. Лишенный слуха и способности речи. Глухонемой ребенок. | в знач. сущ. глухонемо́й, -о́го, м., глухонема́я, -о́й, ж. Школа для глухонемых. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЛУХОНЕМОЙ

Цитаты со словом «глухонемой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «глухонемой»

ГЛУХОНЕМО́Й, -а́я, -о́е. Лишенный слуха и способности речи. Глухонемой ребенок. | в знач. сущ. глухонемо́й, -о́го, м., глухонема́я, -о́й, ж. Школа для глухонемых.

Все значения слова «глухонемой»

Синонимы к слову «глухонемой»

Ассоциации к слову «глухонемой»

Что (кто) бывает «глухонемым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я