Предложения со словосочетанием «евстахиева труба»

Под нами на полу, который поднимается под небольшим наклоном, располагается отверстие евстахиевой трубы.
Так, большинство задних костей черепа заключает в себе полости весьма разросшейся и сложно ветвящейся системы евстахиевых труб.
Правда, евстахиева труба настолько узкая, что количества проходящего через неё воздуха, безусловно, не хватало бы для дыхания.
Осмотр носоглотки при помощи зеркала позволяет не только оценить степень увеличения аденоидов, но и увидеть на них воспалительные изменения, а также оценить состояние устьев евстахиевых труб, если родители ребёнка жалуются на переспрашивания.
При глотательных движениях евстахиева труба открывается, благодаря чему в полость среднего уха поступает воздух, давление по сторонам барабанной перепонки выравнивается.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: деамериканизация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Расположение завитков ушной раковины и анатомия евстахиевой трубы разительно отличаются от земных стандартов…
Носовая полость соединена с полостью внутреннего уха евстахиевой трубой, через которую при каждом акте глотания в ухо поступает крошечная порция воздуха, затем всасывающаяся через внутренние слизистые и кровеносные сосуды (таким образом происходит естественная вентиляция внутреннего уха).
Отёк слизистой оболочки евстахиевой трубы вызывает расстройство не только дыхания, но и слуха.
И в конце концов уже без врача диагностировала отёк евстахиевой трубы.
За выравнивание давления во внутреннем ухе отвечает евстахиева труба.
Во время сосания евстахиева труба работает максимально правильно, и сосание позволяет выровнять давление во внутреннем ухе.
Острый катаральный евстахеит (воспаление евстахиевой трубы), тубоотит, отит.
Но по большей части образования в её глотке и прилегающей полости носа – а они у неё и в горле, и в носу – перекрывают евстахиевы трубы, и слышать становится крайне трудно, если возможно вообще.
По евстахиевой трубе слизь проникает в среднее ухо и вызывает неприятные ощущения.
Барабанная перепонка правого уха жертвы была проткнута, и я достал из евстахиевой трубы оловянный цилиндрик.
Уменьшится отёк слизистой носа, проходимость евстахиевых труб, связывающих носовую полость и среднее ухо, улучшится, давление компенсируется, боль не возникнет.
Евстахиева труба соединяет среднее ухо с носоглоткой.
Но в случае блокады евстахиевой трубы возникает проблема.
С громким хлопком кусочек какой-то дряни выскакивает из моей драгоценной евстахиевой трубы и, прогремев вдоль шланга, падает на дно бака.
На его лице тускло проступила полость носовой пазухи, а следом за ней – тёмный тоннель евстахиевой трубы, по которому пронеслась тень его голосового эха.
Но когда мы подходили к помещению, где стоял аудиограф, я чихнула и обнаружила что правая евстахиева труба открылась, и прекрасный мир звуков снова открылся мне.
Ага, это евстахиевы трубы шалят, ставлю я себе диагноз, кровяное давление.
Постепенно формируются евстахиевы трубы, соединяя ушные впадины и миндалевидную железу.
Существуют ещё нёбные миндалины (их иногда называют гландами и вот их-то как раз легко увидеть, если ребёнок откроет рот), есть тубарные миндалины – они прикрывают вход в устье евстахиевых труб, чтобы инфекция не могла попасть по этим трубам из носоглотки в ухо и вызвать отит.
Другие два скопления лимфоидной ткани находятся между глоточным отверстием евстахиевой трубы и мягким небом (нёбные миндалины).
Поэтому водолазу при спуске необходимо делать глотательные движения или зажимать нос и надуваться; при этом сокращаются мышцы, раскрывающие устья евстахиевых труб*, и происходит выравнивание давления.
Если встряхиванию ушами сопутствует лай и нет покраснения ушного прохода – возможно, это воспаление евстахиевых труб; у собак, содержавшихся вместе с кошками, можно предположить наличие паразитарного отита.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «евстахиева труба»

Сочетаемость слова «евстахиев»

Значение словосочетания «евстахиева труба»

  • Евстахиева труба (или слуховая труба; лат. tuba Eustachii, tuba auditiva) — канал, сообщающий полость среднего уха с глоткой. Названа в честь Бартоломео Эустахио — итальянского врача и анатома XVI века, но впервые была описана гораздо раньше — древнегреческим врачом Алкмеоном Кротонским (V в до н. э.), чьё открытие было забыто. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЕВСТАХИЕВА ТРУБА

Афоризмы русских писателей со словом «труба»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «евстахиева труба»

Евстахиева труба (или слуховая труба; лат. tuba Eustachii, tuba auditiva) — канал, сообщающий полость среднего уха с глоткой. Названа в честь Бартоломео Эустахио — итальянского врача и анатома XVI века, но впервые была описана гораздо раньше — древнегреческим врачом Алкмеоном Кротонским (V в до н. э.), чьё открытие было забыто.

Все значения словосочетания «евстахиева труба»

Синонимы к словосочетанию «евстахиева труба»

Ассоциации к слову «труба»

Сочетаемость слова «евстахиев»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я