Предложения со словосочетанием «служить подтверждением»

Историческая реконструкция в своих изысканиях опирается на находки археологов, исторические и летописные упоминания, древние изображения и иные источники, которые могут служить подтверждением выстраиваемой гипотезы.
Столь внушительное разнообразие мнений служит подтверждением замечательной многозначительности этого грандиозного древнего сооружения.
Отправленная мной SMS служит подтверждением факта, что я зафиксировал звонок, что клиент мне небезразличен и что я ему перезвоню.
Каждый элемент блога, ссылка, картинка, кнопка могут работать на владельца блога, приносить деньги, служить подтверждением профессионализма автора или просто радовать глаз.
Он служил подтверждением качества нашей новой компании и усилий со стороны моего партнёра и меня лично.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: приживать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
История брендинга знаменитой газировки служит подтверждением того, что классное название может придумать непрофессионал.
Продолжающийся рост больших акционерных компаний и исчезновение многих предприятий, находившихся в семейном владении, на первый взгляд служили подтверждением если и не марксистских представлений о тенденции к «самоуничтожению» конкуренции и «усиливающейся концентрации промышленности», то, по крайней мере, позиции тех, кто подвергал сомнению релевантность рынков с совершенной конкуренцией для «реального мира» (Chamberlin, 1933; Robinson, 1933; Чемберлин, 1996; Робинсон, 1986).
Но приведённый пример, по нашему мнению, никак не может служить подтверждением указанного положения.
С другой стороны, мы не можем отказать себе в праве обращаться и к чисто эмпирическому материалу, почерпаемому из суждений самих историков, – и не только в тех случаях, когда, можно думать, авторитет специалиста служит подтверждением методологического исследования, но и в тех случаях, когда, напротив, суждение специалиста служит только иллюстрацией того, как мало историк отдаёт себе отчёта в тех методах, которыми он сам пользуется.
Такими условиями могут служить подтверждения юридического статуса заёмщика и его правоспособности заключать кредитное соглашение, а также подтверждения получения всех необходимых разрешений (корпоративных и государственных, если требуются) на заключение такого соглашения.
Помимо настоящих ценителей, аудиторию элитарной культуры составляют представители элит (см. 4.7), для которых потребление подобной продукции служит подтверждением их высокого общественного статуса.
Если предприниматель всё же «остался на плаву», это служило подтверждением мифу, возникшему из непонимания того, кто и зачем приходит в малый бизнес.
Кроме того, такая позиция аналитика служит подтверждением потенциальных способностей пациента, поскольку он ощущает, что интерпретативная деятельность именно благодаря ему реализуется (Loch, 1979, S. 57).
Оно базируется на образцах словаря ребёнка, переделанных им «по своему хотению», временами действительно оригинально и творчески, служа подтверждением тонкого чувства языка у дошкольников.
Эта особенность служила подтверждением существования пробела в геологическом времени.
Большая зарплата просто служила подтверждением значимости его труда.
Стало быть, огромное количество довольных клиентов и читателей могут служить подтверждением эффективности нашего метода.
Весь этот разговор можно было списать на галлюцинации, но холод драгоценности служил подтверждением реальности.
Наоборот, если нужно прикладывать усилие, чтобы выйти из этого состояния, то такая медитация может служить подтверждением духовности вашей жизни.
– Послушай, это ложь во спасение. К тому же судебная волокита служит подтверждением этой истории. И… мы не дадим им повода сомневаться.
Каждый конкретный пример служит подтверждением работоспособности модели третьего места и обогащает её характерными для данного случая деталями.
Каждая победа служила подтверждением праведности и непобедимости великого хана, и многие были уверены, что рука бога простиралась над ним и что его триумф неизбежно будет продолжаться.
Этот рассказ служит подтверждением одной из особенностей общественной жизни викингов, отличавшейся исключительным для того времени либерализмом, – права женщин на владение собственностью.
В первую очередь осматривали помещения, где предположительно находились документы, предметы и информационные носители, которые могли служить подтверждением незаконной деятельности.
Длинный коридор, освещённый холодным светом ламп, но также не имеющий ни одного окна, служит подтверждением правильности моего предположения.
Поэтому именно содержание статьи служит подтверждением здесь сказанного, а не наоборот.
Указание на пальцы руки служит подтверждением атрибута, устраняющим вероятность метафоры.
Исключение вопроса о существовании противоречий между наукой и религией, так как при освещении коранических научных вопросов становится понятно, что не только ислам соответствует науке, но сама наука служит подтверждением религиозной истины.
Ещё больше меня поразили методы подготовки и «планирование» наступления на финском фронте в зиму 1939–1940 года результаты служат подтверждением этого.
Второе имя служило подтверждением второй натуры – воина… и что-то вроде посвящения в старшие.
Доказательством этому служит подтверждение древней мудрости современной наукой по всему фронту: большинство медиков, физиологов, психологов в один голос говорят о том, что физическое и психическое здоровье человека, как необходимое условие обретения блага, зависит от образа жизни человека, то есть от соблюдения им нравственных ограничительных установок.
Факт, что несмотря на данную тенденцию некоторым людям не удаётся заставить свои пальцы соединиться, или они могут сделать это только посредством длительной концентрации, как раз и служит подтверждением принципа, что мозг влияет на тело.
В контексте анализа методических и теоретических основ глобальной истории немаловажное место принадлежит истории империй, которые служат подтверждением тенденции к объединению и взаимозависимости, к некой универсализации исторического развития на протяжении многовековой истории человечества.
Если когда-либо теория «Большого взрыва» будет окончательно доказана, это будет служить подтверждением коранического научного чуда.
Принимая во внимание, что в данных экспериментальных условиях каждое зрительное полуполе и каждое ухо имеет привилегированный доступ к противоположному полушарию мозга, эти результаты могут служить подтверждением дифференцированного участия левого и правого полушария в обработке вербальной и невербальной информации.
В-шестых, преодоление травматического состояния происходит в условиях политической и экономической стабилизации, и дальнейшее укрепление стабильности служит подтверждением успешного преодоления социальной травмы (23, с. 6–16).
Вышесказанное служит подтверждением необходимости исследования нарастающего влияния новых технологий на принципы функционирования предприятий в новых условиях.
Ругань служила подтверждением того, что не зря у меня в школе по метанию было твёрдое «пять».
Несмотря на целенаправленную деятельность «тёмных» сил по уничтожению всего, что может служить подтверждением удивительно-крепкого здоровья русских, а также их фантастической продолжительности жизни, (изъятия исторических документов из архивов и подмена их; застройка старых кладбищ, где по датам жизни и смерти можно было определить, сколько прожил тот или иной человек; кражи из музеев и многое другое), несмотря на все эти попытки исказить правду о наших предках, кое-что ещё можно найти.
Знакомая обстановка служила подтверждением, что вчерашний день не было страшным сном.
Коносамент (Bill of Lading) – документ, который выдаётся судовладельцем грузоотправителю и служит подтверждением принятия груза к перевозке.
Но стоит какаду остаться в одиночестве, он запретом пренебрегает и кроет выражениями, далёкими от литературных, кого хочет, что тоже может служить подтверждением здравомыслия попугая – птица учла возможность репрессий за непослушание…
Молчаливые кивки головами служили подтверждением.
Всякая новая вера служит подтверждением этой истины.
Этот жест для эльфов значил многое, служил подтверждением благожелательного союза между соратниками и друзьями.
Затем он ввёл обязательные роды для благородных драконов каждые пять лет, что должны служить подтверждением их положения.
Пугающий вид горных вершин, зловеще нависающих над лесной чащей, словно распахнутые чёрные крылья гигантского ворона, служил подтверждением жуткому поверью.
Отсюда следует, что периодичность смены дня и ночи, а так же времён года не могут служить подтверждением объективно существующего времени.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «служить подтверждением»

  • Сын действительно сейчас же приехал, пробыл у матери менее суток и исчез обратно в Москву. Этот эпизод, разумеется, послужил подтверждением слухов о капиталах покойного Савельцева, будто бы переданных Улите.
  • Таково общее впечатление комедий Островского, как мы их понимаем. Чтобы несколько рельефнее выставить некоторые черты этого бледного очерка, напомним несколько частностей, долженствующих служить подтверждением и пояснением наших слов. В настоящей статье мы ограничимся представлением того нравственного растления, тех бессовестно неестественных людских отношений, которые мы находим в комедиях Островского как прямое следствие тяготеющего над всеми самодурства.
  • И Обломов говорит совершенную правду. История его воспитания вся служит подтверждением его слов. С малых лет он привыкает быть байбаком благодаря тому, что у него и подать и сделать — есть кому; тут уж даже и против воли нередко он бездельничает и сибаритствует. Ну, скажите пожалуйста, чего же бы вы хотели от человека, выросшего вот в каких условиях:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «служить»

  • СЛУЖИ́ТЬ, служу́, слу́жишь; прич. наст. слу́жащий; несов. 1. Работать по найму, исполнять обязанности служащего (в 3 знач.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛУЖИТЬ

Значение слова «подтверждение»

Афоризмы русских писателей со словом «служить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «служить»

СЛУЖИ́ТЬ, служу́, слу́жишь; прич. наст. слу́жащий; несов. 1. Работать по найму, исполнять обязанности служащего (в 3 знач.).

Все значения слова «служить»

Значение слова «подтверждение»

ПОДТВЕРЖДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. подтвердитьподтверждать.

Все значения слова «подтверждение»

Синонимы к словосочетанию «служить подтверждением»

Ассоциации к слову «служить»

Ассоциации к слову «подтверждение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я