Предложения со словосочетанием «служебные постройки»

В нём проживало около 50 человек, он состоял из 5 домов и различных служебных построек площадью от 8 до 30 кв. м.
Справа от дома – дворовая служебная постройка, средняя часть которой относится к второй половине XVIII в.
По воспоминаниям старожилов, стояло там всего несколько хозяйских домов – три или четыре, да ещё служебные постройки.
Но так декорировали служебные постройки в первой половине XIX века.
Сначала он был двухэтажный, а потом, по мере роста их доходов, появился и третий этаж, дополнительные служебные постройки во дворе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сморкнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Зимовка тогда состояла из двух одноэтажных деревянных домов и нескольких служебных построек: радиостанции, ветряка и ангара.
Это был маленький двор, образованный служебными постройками.
Огоньки немногочисленных жилых домов и служебных построек обозначали эту одну из самых удалённых американских военных баз.
Стало легче, когда подъехали к дворцу со стороны служебных построек.
Ну и, конечно, несколько служебных построек и пристроек.
По двору были разбросаны в изрядном беспорядке служебные постройки.
Было на току несколько временных служебных построек, какие-то вагончики.
Они продолжали спуск, пока снова не оказались на ровном месте и впереди смутно не замаячили служебные постройки хозяйской усадьбы.
Корпусов было несколько: два основных – жилой и научный – и три-четыре служебных постройки.
Наверное, потому что пуховик был не зелёный, а серый, такого же цвета, в какой теперь красят служебные постройки на железной дороге.
Кроме этого сгорели три храма, несколько придворных домов, куча служебных построек.
Предутренний сумрак бежал прочь, боязливо хоронясь в тени отдалённых служебных построек, в поисках спасения глубоко нырял в отводной колодец.
Точнее, военные удерживали под контролем не всю территорию «Агропрома», а лишь его исследовательский центр, состоящий из главного трёхэтажного корпуса, нескольких одноэтажных служебных построек, парочки стальных ангаров и проржавевших топливных резервуаров.
Там вокруг местного стадиона служебные постройки во множестве расположены.
Всё больше асфальта с разметкой (а это уже правила), какие-то служебные постройки, смысл которых обывателю не ясен, но наверняка состоит в том, чтобы легче было обеспечить отдыхающим комфорт.
С левой стороны широкого, заросшего травой двора, огороженного крепким дубовым тыном, тянулся длинный и низкий навес, справа – несколько изрядно обветшалых служебных построек.
Внизу – вместительный подвал, где складировались товары; снаружи – двор, окружённый служебными постройками, и маленький сад.
– На нашей территории стояла маленькая, но вполне крепкая служебная постройка и я предложил ему пока пожить в ней, а кормиться в трапезной вместе со всеми.
Там же заметны гарнизонные служебные постройки.
На растрескавшемся асфальте ещё виднелась выцветшая разметка стояночных мест, но все служебные постройки превратились в груды строительного мусора.
Родители мальчика как раз исчезли из вида, скрывшись за какими-то служебными постройками. Мальчик по-прежнему лежал, не шелохнувшись.
Из окна дома видна крыша какой-то служебной постройки, служебного здания во дворе, плоская такая чёрная крыша.
– Он не старый. Было другое здание. Осмотри служебные постройки за домом. Старый дом разобрали, а материал пошёл на хозяйственные помещения.
Их посадили, чтобы замаскировать служебные постройки: низменная сторона жизни оскорбляла взор господ.
В конце улицы жилые дома закончились, после череды служебных построек показалось здание вокзала – широкое и одноэтажное, из тёмного кирпича и с фигурными коваными перилами на крыльце.
Бывшие цеха превратили в лофты с кирпичными стенами – они сдавались подороже, а низенькие служебные постройки «нарезали» перегородками на кабинеты – эти шли подешевле.
Вблизи станции железной дороги расположен так называемый железнодорожный городок, ряд служебных построек, ныне занятых учреждениями штаба армии; далее, у стен собственно китайского города, ряд жалких, наскоро сколоченных лачуг, где помещаются лавки всевозможных товаров, содержимые большею частью «восточными человеками», две жалкие гостиницы и знаменитый «Chateau de fleurs», кафе-барак с интернациональными певицами.
Чуть в стороне находились склады, ангары и различные служебные постройки.
Здесь же, в крепости, на владычном дворе располагался двухэтажный архиепископский дворец, имелись митрополичьи покои, различные служебные постройки, здания приказов, присутственных мест, ещё несколько церквей.
Когда я был молодым, у меня был зелёный китайский пуховик, такого же цвета, в какой красили служебные постройки на железной дороге.
Вместо этого всё пространство вокруг дворца занимали различные служебные постройки, в которых размещались ведомства, призванные управлять западными землями, собирать налоги и устанавливать порядок.
Главное здание высилось среди больших тополей, а поодаль – несколько служебных построек: большой амбар и даже каменная часовня.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «служебные постройки»

  • Большие и малые дома Шиянова, со множеством надворных флигельков и хаточек, приспособленных кое-как к житью из старинных служебных построек, давно уже сдавались внаймы и, несмотря на свою ветхость, все были обитаемы.
  • Что касается до порядков в доме, то смотритель майор Колиньи объявил, что печи, как в этом, так и в прочих зданиях, 26-го января были истоплены в пять часов утра и во второй раз в эти сутки топлены не были. В этом здании и по всему этому женскому отделению дома умалишенных нет ни кухонь, ни прачечной, ни других каких-либо служебных построек, откуда бы могли заходить дым, чад или какие-нибудь зловонные и миазматические испарения.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «служебный»

  • СЛУЖЕ́БНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к исполнению обязанностей по службе, по работе. Служебные дела. Служебное положение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛУЖЕБНЫЙ

Значение слова «постройка»

Афоризмы русских писателей со словом «служебный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «служебный»

СЛУЖЕ́БНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к исполнению обязанностей по службе, по работе. Служебные дела. Служебное положение.

Все значения слова «служебный»

Значение слова «постройка»

ПОСТРО́ЙКА, -и, род. мн. -ро́ек, дат. -ро́йкам, ж. 1. Действие по глаг. построить (см.

Все значения слова «постройка»

Синонимы к словосочетанию «служебные постройки»

Ассоциации к слову «служебный»

Ассоциации к слову «постройка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я