Предложения со словосочетанием «надворные постройки»

Кроме того, он имел флигель в одну комнату с сенями и несколько надворных построек, в которые в разное время входили лавка, два амбара, одна-две завозни, сарай, конюшня, баня, погреб.
Вдоль надворных построек тянулась огромная навозная куча, от неё валил пар, по ней, среди индюшек и кур, ходили и что-то клевали пять или шесть павлинов – краса и гордость кошских птичников.
Сооружение надворных построек необходимо согласовывать с местными административными органами, а в некоторых случаях с пожарной и санитарной инспекцией.
Хата и надворные постройки сущеневской усадьбы темнели в вечерней мгле, с улицы баня почти не просматривалась.
На таком же расстоянии от надворных построек разрешается рыть и компостные ямы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: серпантиновый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При планировке участка желательно выбрать отдельный сектор для расположения надворных построек, чтобы они были в относительной изоляции от всего хозяйства.
Надворные постройки должны вписаться в общую архитектурную композицию и не нарушать эстетического восприятия.
Обычно надворные постройки проектируют в соответствии с действующими нормами.
Плоские принято использовать в основном лишь при строительстве надворных построек: сарая, гаража, бани, помещения для содержания скота и птицы.
На страницах данной книги приводятся советы по планированию ряда надворных построек, которые сделают ваше жилище более комфортабельным и функциональным, а некоторые из них (например, те же беседки) смогут стать прекрасным архитектурным дополнением к общему облику дома.
На участке в 395 квадратных саженей (около 1800 метров квадратных) выстроены двухэтажный каменный дом с каменною же пристройкою, каменный флигель в один этаж и деревянные надворные постройки.
Только к концу XIX в. в больших городах появились крупные фабрики и заводы, занимавшие значительную территорию, и с огромными каменными зданиями на ней, а дворянские особняки с множеством надворных построек и садами быстро стали переходить в купеческие руки, которые этой земле нашли более рациональное применение.
Во-первых, при дефиците площади для надворных построек можно подумать о том, чтобы соорудить подвальное помещение в жилом здании (это следует учесть при последующем проектировании дома).
Всего два этажа господского жилья и три надворных постройки, одна из которых явно была конюшней.
Цифра эта является весьма незначительной ввиду обширности занимаемого дворцом земельного участка и крупных надворных построек.
К нашему величайшему облегчению, вскоре мы заметили у надворных построек немецких солдат под командованием капитана.
И сам паб, и соседние дома, и надворные постройки нельзя было назвать ни живописными, ни уродливыми – они отличались такой же прямотой, как и люди, которые в них жили.
Неподалёку виднелись обгорелые развалины надворных построек.
Наш особняк и все надворные постройки скоро исчезли за деревьями, скрывшими их, как зелёная драпировка.
Запущенный сад и медленно приходившие в упадок надворные постройки оживали в воображении, наполняясь храбрыми благородными героями.
Относительно земли и надворных построек решение принять было нетрудно, но вот сам дом – это совершенно другое дело.
Как только свет в спальне погас, во всех надворных постройках началось копошение и шуршание.
Надворные постройки сооружались из дерева, они быстро ветшали по причине влажного климата, и ни о каком водопроводе в первые десятилетия и речи не шло – вся вода доставлялась исключительно водовозами.
Слева угадывались очертания надворных построек, а перед фасадом начинался обрыв – земля, густо поросшая деревьями, уходила круто вниз, к реке.
У него около восьмидесяти соток земли, пожалуй, как раз столько, сколько надо; сюда входит парк при доме, гостевой домик, бассейн, гараж на три машиноместа, огород с теплицами и несколько небольших надворных построек.
Однажды ночью от пожара полностью выгорели два больших пятистенных жилых дома с обширными надворными постройками.
Он работал здесь вместе с тем старым крестьянином, которого я видел в первую ночь моего приезда, и который жил на дальнем конце усадьбы в одной из так называемых хозяйственных надворных построек на расстоянии около полумили от самой резиденции.
Надворные постройки располагались к западу от дома.
Березин осматривает надворные постройки
Рядом с избой стояли надворные постройки для скота, для хозяйственных нужд, погреба.
Сохранившиеся надворные постройки отремонтировали и соорудили трапезную, храм, два келейных корпуса, вскоре провели электричество, починили водопровод.
Финские крестьянские усадьбы, особенно старые дворы зажиточных крестьян, отличались большим количеством надворных построек.
Каменные флигеля надворных построек, высокая английская мельница, длинные конюшни и сараи – всё это привольно раскинулось в долине и весело блистало красными и зелёными своими кровлями.
Осенью и зимой сквозь голую чащу виднеется чрез его каменную ограду направо селенье, налево надворные постройки, а за ними высокая колокольня храма, за ним поля и леса…
Вам нужна будет стена (например, стена сарая или ещё какой-нибудь надворной постройки).
Сараи, примыкавшие к дому, давно просились под топор. Все надворные постройки придётся возводить заново.
За ними просматривалась суровая нитка железной дороги, а дальше, на взгорке, сияли купола церкви, часовен, и маковки патриарших надворных построек.
Здесь все надворные постройки глухо огороженные, они приткнулись к дому, соединяясь сплошной крышей.
Двор и надворные постройки недоступны постороннему взору.
Все надворные постройки покоятся на высоких столбах, потолок выложен жердями, остропилен и покрыт тесовой крышей с широким проемом-окном, куда складывается сено.
Даже описание того пожара ужасает: «Несмотря на неимоверные усилия пожарных команд, все четыре верхних этажа, огромная роскошная концертная зала, надворные постройки выгорели; крыша, исключая переднего фасада, провалилась, а равно и обрушились потолки один за другим».
Надворные постройки армянина заключаются в кукурузнике, табачном сарае и в помещении для скота, причём эти постройки сделаны на скорую руку примитивными плотниками и из случайного леса.
На краю деревни в просторном доме с просторными надворными постройками жил местный предприимчивый хозяин, который за небольшую плату устраивал отдых коню, лошадке с повозкой и даже гостям обед также за небольшую плату.
Дверь выходит в беседку, которая не просматривается со всех сторон, так как прикрывается надворными постройками и гаражом.
Хозяйства она никакого не вела, потому огорода и каких-либо надворных построек не было.
Во дворе трактира было довольно светло. Потому приходилось таиться только в длинных тенях надворных построек.
Всё то же самое: двухэтажные дома со снесёнными крышами, выломанными дверьми и выбитыми окнами, сломанные надворные постройки и детская игровая площадка, раскиданные в беспорядке бытовая утварь и обломки стройматериала, железный остов сгоревшего бэтра.
– Явине – аналог славянских духов надворных построек и овинов
Никогда нельзя было увидеть совместных работ на полях или, скажем, соседа, помогающего другому выправлять покосившиеся надворные постройки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «надворные постройки»

Значение слова «надворный»

Значение слова «постройка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «надворный»

НАДВО́РНЫЙ, -ая, -ое. Находящийся, расположенный в пределах двора, усадьбы.

Все значения слова «надворный»

Значение слова «постройка»

ПОСТРО́ЙКА, -и, род. мн. -ро́ек, дат. -ро́йкам, ж. 1. Действие по глаг. построить (см.

Все значения слова «постройка»

Синонимы к словосочетанию «надворные постройки»

Ассоциации к слову «постройка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я