Предложения со словосочетанием «служебные отношения»

Один из необходимых выводов кантовской эстетики состоит в том, что искусство не имеет служебного отношения ни к истине, ни к добру.
Наличие таких кодексов является ещё одним подтверждением существования важной и нерешенной проблемы создания этичного делового климата в целом, который осуждает аморальное поведение в системе служебных отношений.
Рассматриваемый в этой книге путь от ливреи к лейблу – попытка проследить, как мода из средства демонстрации служебных отношений стала объектом желания, сохранив при этом элемент обязательности и принудительности.
И они рассмеялись, пододвинув к себе фужеры. Их служебные отношения явно переходили в дружеские…
В вопросах служебных отношений он был выдержан и тактичен, никогда не конфликтовал с начальством, вне службы много общался с друзьями, отличался весёлостью и хорошо развитым чувством юмора.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: притаскиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Служебные отношения бояр к князьям состояли в том, что они в военное время с отрядами ратников, набранных из числа лиц, живших в их вотчинах, вступали в ряды княжеских войск.
Дело в том, что оба последних умения находятся не в одинаковом служебном отношении к связанным с ними искусствам, так как первое доставляет орудие, второе – материал (под материалом я разумею субстрат, посредством которого какая-либо работа может быть доведена до конца, например для ткача – шерсть, для ваятеля – бронза).
Старый возлюбленный, который сводил нас с ума, ушёл из нашей жизни, а новый оказался таким же невыносимым; повышение по службе, о котором мы так молились, привело нас лишь на очередную должность, где всё подчинено служебным отношениям, и так далее.
Он обнаружил, что в любой компании или на заводе, помимо официальных служебных отношений (формальная организация), у людей обязательно возникают неофициальные, дружеские отношения (неформальная организация).
Формулярный (аттестационный, послужной) список – главный документ, фиксировавший служебные отношения лица.
Подчинённые общались с ним подчёркнуто почтительно, но откровенно старались не выходить за рамки чисто служебных отношений.
Наверное, отныне босс не будет поддразнивать её, станет держаться в рамках служебных отношений.
Единственный приличный ферт в шаговой доступности – это мой телохранитель, а у него со мной исключительно служебные отношения и никакой личной симпатии.
Со многими из них служебные отношения переросли в дружбу, которая порой помогала им выживать в этом суровом мире.
Никто из агентства этого делать не будет, порядок такой, не путать служебные отношения и личные заботы.
Каждый из нас строит служебные отношения по-разному, в соответствии со своим характером и присущими ему особенностями.
Кого-то из этих боевых генералов уже нет в живых, а со здравствующими меня давно не связывают какие-либо служебные отношения, и хотя бы поэтому в моих строках подхалимажа быть не может.
Вне зависимости от каких-либо служебных отношений отцов, Володя просто начал ухаживать за понравившейся ему симпатичной девушкой.
Повсеместное распространение получила система данничества, которая коренным образом изменила векторы и приоритеты развития служебных отношений.
При такого рода столкновениях обычно искусственно создавалась такая обстановка, которая позволяла независимо от служебных отношений передавать дела на рассмотрение товарищеского суда общества офицеров.
Системой регулирования служебных отношений стало местничество – обычай считаться местами на службе и даже за столом.
Особенность патримониализма – личностный характер служебных отношений.
Он определяет основные направления государственной деятельности в сфере борьбы с коррупцией, устанавливает сферу применения антикоррупционной политики (в первую очередь как сферу служебных отношений), фиксирует социальные ожидания в данном виде деятельности.
Организация государственной и муниципальной службы означает её формирование для деятельности и включает большой круг вопросов: установление должностных наименований и определение полномочий по каждой должности, выработка правил поступления на государственную и муниципальную службу, подготовка кадров и повышение их квалификации, правила продвижения по службе, применения мер поощрения и мер дисциплинарной и иной ответственности, правила прохождения службы и прекращения служебных отношений и некоторые другие правила.
Скрытое управление в служебных отношениях позволяет устранять противоречия между личными целями и желаниями работников и целями общеколлективными (в частности, производственными) и направить энергию личностных мотиваций на достижение общей цели.
Служебные отношения могут быть нарушены при совершении государственным служащим служебного преступления, состав которого конкретно предусмотрен уголовным законом.
Сразу следует оговориться, что при анализе эволюции служебных отношений приходится опираться по большей части на комплекс источников, отражающих внутреннюю жизнь территорий, находившихся в сфере влияния московских князей.
Хотя сам по себе этот термин появился сравнительно недавно, на самом деле она существует давно и просто «переписывается» заново с учётом времени, экономических изменений и интеграции западных образцов служебных отношений.
Слишком неслужебными оказались служебные отношения – все друг другу кем-нибудь приходятся: мужья, жены, любовницы в одном замкнутом социуме.
Постоянной головной болью для руководителя являлось всё, связанное с установлением правильных служебных отношений с сотрудниками пограничных и таможенных служб и особенно с жандармскими и полицейскими чинами.
Поземельные отношения боярина и вольного слуги строго отделялись от его личных служебных отношений к князю: вольный слуга мог служить в одном уделе и владеть землёю в другом.
Но в XVI–XVII веках местничество регулировало служебные отношения между членами служилых фамилий при дворе, на военной и административной службе, было чертой политической организации русского общества.
Однако разница в возрасте не сказывается на служебных отношениях лейтенанта и сержанта.
Рукополагаемый явно обманывает: читает монофизитское исповедание, обещает верность монофизитской иерархии, а в душе прекрасно знает, что монофизитом он быть не хочет и не будет, что сейчас же порвёт всяческие служебные отношения с монофизитской иерархией, потому что архиерейство ему нужно для себя и для своей общины.
Управление людским ресурсом, принципы кадровой политики организаций и регулирование служебных отношений являются достаточно проработанными темами для различных исследований и учений.
В конечном счёте у них сложились достаточно крепкие служебные отношения, несколько раз они выпивали по-соседски, но дальше задушевных разговоров и обсуждения рабочих моментов не заходило.
Но в отношениях с ними естественно должна установиться некоторая дистанция, позволяющая в служебных отношениях предъявлять одинаковые требования ко всем, включая друзей.
По характеру сугубо служебных отношений, возникшей между нами дистанции, он и сам давно понял это.
И офицеров связывали не просто служебные отношения начальника и подчинённого, а нечто большее, иногда высокопарно именуемое боевым братством.
Услуга за услугу, и служебные отношения постепенно перерастали в приятельские.
Что ж, сама виновата – не нужно было переводить служебные отношения в совместное шатание по барам.
Но за пределами служебных отношений часто давал понять и даже подчёркивал, что они равны как князья.
Но… с коллегами по работе предпочитал поддерживать служебные отношения, тем более, сейчас, на задании, личные отношения вряд ли будут способствовать успеху.
Если, конечно, этих людей не связывает что-то большее, чем обычные служебные отношения!
Как же с ними выстраивать служебные отношения?
Нормальные служебные отношения формируются на основе двух основных требований: ответственности за дело и уважения к коллегам.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «служебные отношения»

  • Алексей Александрович сочувствовал гласному суду в принципе, но некоторым подробностям его применения у нас он не вполне сочувствовал, по известным ему высшим служебным отношениям, и осуждал их, насколько он мог осуждать что-либо высочайше утвержденное. Вся жизнь его протекла в административной деятельности и потому, когда он не сочувствовал чему-либо, то несочувствие его было смягчено признанием необходимости ошибок и возможности исправления в каждом деле.
  • Прокурор по общественному положению, по служебным отношениям, по пуговицам на мундире должен быть врагом губернатора, по крайней мере, во всем перечить ему.
  • Кто знает служебные отношения, тот поймет, конечно, что сделать подобное представление, не предварив даже начальника губернии, была дерзость и явное желание нанести неприятность правителю канцелярии, который был, как все знали, правая рука и вторая душа губернатора в управлении.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «служебный»

  • СЛУЖЕ́БНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к исполнению обязанностей по службе, по работе. Служебные дела. Служебное положение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛУЖЕБНЫЙ

Значение слова «отношение»

  • ОТНОШЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Тот или иной характер поведения, обращения кого-л. с кем-, чем-л. Бережное отношение к социалистической собственности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТНОШЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «служебный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «служебный»

СЛУЖЕ́БНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к исполнению обязанностей по службе, по работе. Служебные дела. Служебное положение.

Все значения слова «служебный»

Значение слова «отношение»

ОТНОШЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Тот или иной характер поведения, обращения кого-л. с кем-, чем-л. Бережное отношение к социалистической собственности.

Все значения слова «отношение»

Синонимы к словосочетанию «служебные отношения»

Ассоциации к слову «служебный»

Ассоциации к слову «отношение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я