Предложения со словосочетанием «товарищеские отношения»

В армии сложились товарищеские отношения между кадровыми и вновь прибывшими офицерами, что было достигнуто без каких-либо послаблений в дисциплине.
Я надеюсь, что эта история товарищеских отношений людей, которые пережили так много опасностей и трудностей, послужит примером молодым людям во всех странах.
Затрудняла товарищеские отношения со мной также моя вспыльчивость.
Его любовь, чувство юмора и товарищеское отношение помогали мне держаться намеченного курса и позволили довести проект до конца.
Однако юному гардемарину, как мне представляется, трудно будет завести не то, что дружбу, но даже более или менее близкие товарищеские отношения с кем-либо из офицеров ввиду как разницы в возрасте, так и в служебном положении.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ламуты — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нам ещё предстояло узнать о том, что характер службы подводника предполагает товарищеские отношения, несравнимые с теми, которые существовали в других подразделениях флота, и фактически забытые в условиях современной войны.
Считаю, что тон критики, взятый «Правдой» в этой статье, неправилен и в корне противоречит товарищеским отношениям между двумя коммунистическими газетами.
Товарищеские отношения должны включать помощь более отсталым местным работникам…, устранить все склоки в активе хозяйств и комитетах, бороться с чиновничеством, казённым отношением к работе, брать курс на выдвижение более молодых работников из местных жителей, имеющих задатки роста и развития".
Прекрасно, когда и секретарь, и руководитель являются коммунистами, поддерживающими глубокие товарищеские отношения!
Можно ли поддерживать товарищеские отношения вне работы и как предотвратить возможные проблемы?
Среди добровольцев всеобщее взаимопонимание, самые тёплые товарищеские отношения в рамках дисциплины.
Мы мгновенно подружились и за прошедшие годы стали очень близки, как братья, наслаждаясь крепкими товарищескими отношениями и глубокой симпатией между нами, хотя многие, наверное, удивлялись нашей дружбе.
Он поддерживал ровные товарищеские отношения с коллегами по работе, старался быть со всеми милым и приветливым – но и только.
Не знаю, на какой почве, но у нас с ним завязались товарищеские отношения.
– Почему же, Ливи? Ты всегда любила быть среди людей, умела ценить товарищеские отношения.
Как-никак мы изначально решили строить товарищеские отношения, а не командно-подчинённые.
Отношения между ландесверными частями и русскими добровольцами были вначале натянутые, но по мере продвижения и вообще совместной работы это чувство уступило место самому честному товарищескому отношению.
Там, в первой семье, нам даже товарищеские отношения наладить не удалось.
Он получил другую работу, но отсутствие товарищеских отношений среди коллег его разочаровало.
Очевидно, что перед нами люди, связанные товарищескими отношениями, словно подтверждая это, они положили руки друг другу на плечи и обмениваются улыбками.
Небольшой ростом, худой и бледный, он холодно встречал подходивших к нему людей, считал неуместным близость товарищеских отношении и только к тем немногим, кто лично ему нравился, относился доверчиво.
Любовь, брак, дружба, партнёрство, товарищеские отношения являются взаимодействиями, на основе зелёной энергии.
У нас были, кстати говоря, хорошие товарищеские отношения.
Учение было совместным – “поповцы” очень ценили эту сторону воспитания: среди мальчиков и девочек установились товарищеские отношения, и не было заметно никаких ухаживаний или манерничанья, а попытки флирта безжалостно высмеивались.
Побывавшие в одной экспедиции, их родители сохранили добрые товарищеские отношения и при случае находили возможность пообщаться, вспомнить прошлое и обсудить будущее.
Он интуитивно чувствовал, что у меня к нему чисто товарищеское отношение, а он хотел большего.
У них сложились тесные товарищеские отношения, ведь они оба занимались поставкой продуктов.
Переодетые в свою чёрную спецовку люди теряли признаки своего правового статуса, становились просто шахтёрами и поневоле поддерживали простые товарищеские отношения.
Учителям нравились наши успехи и поведение; с учениками сложились вполне товарищеские отношения, даже какое-то уважение с их стороны было.
Если бы в экипаже сложились нормальные товарищеские отношения, катастрофы могло и не случиться.
Между девушками и юношами стали складываться просто товарищеские отношения: общие спортивные увлечения, посещения игр, прогулки верхом, теннис и т. п.
За окном всё ещё было вполне светло и с минуты на минуты домой должны были вернуться его сожительницы, две молодые девушки, с которыми он был в исключительно дружеских, товарищеских отношениях уже на протяжении четырёх лет.
Он жаждал обычных товарищеских отношений.
У него с ними хорошая связь, старые товарищеские отношения.
Эта работа научила меня комсомольской дружбе, взаимопомощи, уважительному товарищескому отношению к коллегам и вообще к людям.
Возникали товарищеские отношения и целые группы, объединённые общими интересами.
Положительный опыт детства во многом обретается в игре, в постижении товарищеских отношений, в умении ощущать красоту и радость бытия среди ежедневных, неожиданных (хотя на первый взгляд и не очень важных) открытий.
Принцип, применяемый здесь к менялам, может быть, без сомнения, распространён на всех римлян древнейшего периода, так как и по отношению к менялам он выводится исключительно из nomen factum (из expensilatio), представлявшем один характер как для менял, так и для прочих римлян, а не из особенной природы меняльного ремесла и ещё менее из упомянутого здесь товарищеского отношения обоих менял.
Первые два случая могут быть тождественны с последним, когда разные верители и разные должники состоят в товариществе, так как в силу товарищеских отношений выгоды и невыгоды процесса, возбуждённого после третейского оправдания, становятся общими; отсюда последствие то же, как если бы процесс вёлся лицами, участвовавшими в третейском решении.
Тогда я воспринял это как нарушение товарищеских отношений и с тех пор уже не мог воспринимать его как друга.
Никто не нарушал сложившихся в компании товарищеских отношений попытками ухаживания за девушкой, да и сама она не давала к тому повода.
На смену патриархальной монолитности семьи, которая часто держалась на страхе, насилии, бесправии, приходят товарищеские отношения между членами семьи.
Но напрасно сушили мозги над этой проблемой кумушки – наша близость ограничивалась танцами да отличными бесполыми товарищескими отношениями.
Мало этого в его отношениях к нам проглядывало уважение к нам, как старшеклассникам, доверие и то, что принято называть товарищескими отношениями между учениками и учителями.
Теперь юноши стали взрослыми, но товарищеские отношения сохранились.
У нас сложились хорошие, можно сказать товарищеские отношения, хотя разница в должностях была очевидной: он – командир танкового полка, я – командир мотострелковой роты.
Пусть у меня и были с ним уважительно товарищеские отношения, но рисковать не стоит, он не трогает меня, а я его.
Прежние товарищеские отношения, существовавшие между офицерами, исполнявшими обязанности рядовых, и нижними чинами, когда они служили добровольно, не могли сохраниться между добровольцами и мобилизованными, тем более, что офицеры, служившие рядовыми, получали офицерское жалованье и были, следовательно, на привилегированном положении.
С ними почти сразу у нас сложились довольно добрые, в какой-то степени товарищеские отношения.
Так ещё наши товарищеские отношения дали первую трещину.

Ассоциации к слову «товарищеский»

Все ассоциации к слову ТОВАРИЩЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «товарищеские отношения»

  • — Безошибочное чутье на врага. Умная душа. Вы — помните ее? Котенок. Маленькая, мягкая. И — острое чувство брезгливости ко всякому негодяйству. Был случай: решили извинить человеку поступок весьма дрянненький, но вынужденный комбинацией некоторых драматических обстоятельств личного характера. «Прощать — не имеете права», — сказала она и хотя не очень логично, но упорно доказывала, что этот герой товарищеского отношения — не заслуживает. Простили. И лагерь врагов приобрел весьма неглупого негодяя.
  • Затрудняла товарищеские отношения со мной также моя вспыльчивость.
  • Единственным отдыхом ему была беседа с Лобачевским, который оставался с Розановым в прежних, неизменно хороших, не то что приятельских, а товарищеских отношениях.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «товарищеский»

Значение слова «отношение»

  • ОТНОШЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Тот или иной характер поведения, обращения кого-л. с кем-, чем-л. Бережное отношение к социалистической собственности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТНОШЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «отношение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «товарищеский»

ТОВА́РИЩЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к товарищ (во 2 знач.). Товарищеская среда. Товарищеский привет. Товарищеские отношения.

Все значения слова «товарищеский»

Значение слова «отношение»

ОТНОШЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Тот или иной характер поведения, обращения кого-л. с кем-, чем-л. Бережное отношение к социалистической собственности.

Все значения слова «отношение»

Синонимы к словосочетанию «товарищеские отношения»

Ассоциации к слову «товарищеский»

Ассоциации к слову «отношение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я