Карта словосочетания «слой почвы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «слой почвы»

На местности, где подолгу застаивается вода после осадков, плодородным является лишь тонкий верхний слой почвы, соприкасающийся с воздухом.
Перед посадкой землю верхнего плодородного слоя почвы сбрасывают вниз ямы и укладывают в виде конуса.
Рельеф равнины, сформированный давними событиями, таил под тонким слоем почвы бескрайнюю свалку, состоящую из множества фрагментов космических кораблей.
Поэтому самый поверхностный слой почвы немного оттаивает, позволяя растениям более эффективно усваивать влагу.
Провокация семян происходит при культивации после боронования или рыхления почвы другими орудиями труда, что также способствует проникновению воздуха в более глубокие слои почвы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: диссидентка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если нижние слои почвы сухие, то культуры нужно полить, если же влажные, то полив в настоящее время им не требуется.
Это связано с тем, что они вынуждены пробиваться сквозь толстый слой почвы, чтобы проложить себе дорогу на поверхность.
То есть корневая система растений должна быть расположена на разной глубине пахотного слоя почвы, чтобы не конкурировать между собой за пищу и воду.
При этом над слоем навоза обязательно должен быть слой почвы толщиной не менее 20–25 см, иначе корни могут попросту сгореть.
При высевании замоченного гороха при сухой погоде верхний слой почвы может пересохнуть, и она начнёт отбирать у зёрен влагу.
Неглубоко расположенная станция держит на себе относительно небольшой слой почвы плюс дома, дорожное покрытие и инфраструктурные сооружения.
Теперь в верхнем слое почвы глубиной примерно 5 см семян сорняков нет.
Для этого нужно подготовить место под строительство, удалив с него посторонние предметы, растительный слой почвы и выровнив его, а затем, используя план бани, разбить площадку под фундамент.
Весной, когда растает снег, землю с плодовых деревьев и кустарников нужно снимать слоями, дожидаясь, пока новый слой почвы оттает и освободит корни.
В отличие от многолетников однолетники за свою короткую жизнь не успевают развить мощную корневую систему, поэтому не имеют возможности дотянуться до воды в глубинных слоях почвы.
Эти удобрения плохо растворяются в воде и не вымываются из корнеобитаемого слоя почвы в более низкие слои, и корням их хватит на всё лето.
Два раза в неделю ставим гиппеаструмы в таз с водой, чтобы они напились, т. е. верхний слой почвы стал влажным.
При этом надо лишь поднять слой почвы и тут же его опустить на место, то есть вы делаете глубокое рыхление почвы.
Поэтому первоначально органические вещества поглощаются микроорганизмами, живущими в питательных слоях почвы.
Она не позволит верхнему слою почвы пересыхать, и поливов не потребуется.
При помощи лопаты я рыхлю верхний слой почвы примерно на 10 см.
Вторые станут участвовать в кругообороте элементов питания, преобразовывать одни питательные вещества в другие, более доступные, и перемешивать слои почвы естественным образом.
Дело в том, что в XVIII в. острова едва возвышались над уровнем воды, и лишь спустя годы в результате многочисленных подсыпок и осушений, а также естественного наслоения культурных слоёв почву подняли на полтора-два метра выше «первобытного» уровня.
Чтобы разрезать твёрдые слои почвы, вилы можно повернуть боком.
Первый слой почвы оказался чем-то вроде чернозёма, всего в несколько дюймов толщиной; он был быстро снят.
Весь фокус в том, что длина подсемядольного колена (расстояние от корневой шейки до семядолек) у них не превышает 7 см, поэтому они и не всходят из более низкого слоя почвы, а просто лежат там и ждут годами своего шанса.
Здесь, на склоне горы, ещё не росли исполинские деревья, чьи ветви укрывают землю многоярусной крышей: слишком тонок слой почвы.
Насыпаете на дно слой мелкого керамзита, затем слой почвы (это не обязательно земля, может быть перлит или вермикулит), поливаете так, чтобы были видны капли воды в керамзите.
Под многометровым слоем почвы скрывалось старинное здание, не выдержавшее бремени веков, но всё же сохранившее в глубине работающие технические системы и свободные от земли помещения.
Они снимали заражённый слой почвы, полностью ликвидировали растительность и ставили купола.
Даже бактерий не нашлось в приповерхностном слое почвы, которая по сути представляла собой многометровый слой песка и пыли.
Длительное использование земельного надела без внесения каких-либо удобрений, подкормок для почвы может губительно сказаться на качестве плодоносящего слоя почвы.
Кто-то продолжал снимать дёрн и на тачках отвозить его в сторону, кто-то аккуратно – лопатами, совками, мастерками – расчищал слои почвы, лежавшие под ним.
Из книг она знала, что горы в этой стране невысокие, бурые и имеют большой плодоносный слой почвы, что позволяет выращивать на террасах плодовые деревья, редкие целебные травы и коренья.
То здесь, то там густой лес уступает место открытому пространству саванны или скалистому выступу с неглубоким слоем почвы.
Пробные погружения высокотермичных приборов показали, что под тонким слоем почвы буквально кипит магма, как в вулкане.
Свайный фундамент используется для более слабого грунта, когда возникает необходимость перенести вес здания на более плотные слои почвы, находящиеся на большой глубине.
Но эти «свои» не оформили формуляр на него, поэтому оно было безликим и относилось к категории весьма опасных для разминирования, потому как во время дождей верхний слой почвы вместе с минами сдвинулся.
Верхний слой почвы превратился в вулканическое стекло – побочный эффект выходной воронки портала; теперь найти это место будет несложно.
Распределение запасов продуктивной влаги в метровом слое почвы на зяби весной по территории области в основном совпадает с зонами влагообеспеченности вегетационного периода.
Если тяжёлый грузовик начнёт пробуксовывать на такыре, то верхняя плотная корка и лежащий под ней рыхлый слой почвы быстро превратятся в мельчайшую, невесомую пыль, которая в руке течёт как вода.
Здесь нет ничего подобного, и под тонким слоем почвы находятся лишь остатки известковой скорлупы полипов, соединившиеся в одну массу, Бог знает, на какую глубину.
Разрыхлённый слой почвы должен составлять около 5 см.
Верхний слой почвы здесь – почти чистый песок с небольшим количество гумуса на поверхности, чуть ниже – жёсткая желтоватая глина.
После снятия верхнего слоя почвы следует снова вернуть колышки на место, так как в дальнейшем они могут пригодиться для сооружения опалубки.
Известь вносят на глубину обрабатываемого слоя почвы обычно это на 20см.
Двое экологов для начала взяли образцы разных слоёв почвы, оценили общее состояние местности и качество воздуха.
Среди используемых сидератов можно выбрать культуры с хорошо развитой глубокой корневой системой, которая разрыхлит подпахотные слои почвы (люпины, кормовые бобы, подсолнечник, гречиха, фацелия, горчица, рапс, сурепица).
Иногда плоскость участка может иметь незначительный уклон, в этом случае рекомендуется выровнять участок до горизонтального путём среза слоя почвы или же, напротив, дополнительной насыпи в нужных местах.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «слой почвы»

  • В горах растительный слой почвы очень незначителен, поэтому корни деревьев не углубляются в землю, а распространяются по поверхности.
  • Причина, отчего происходят в болотах топкие грязи и паточины, состоит в следующем: сквозь тину и верхний слой почвы протачивается, неприметно для человеческого глаза, топкая струйка родниковой воды.
  • Но вот и мхи остались сзади. Теперь начались гольцы. Это не значит, что камни, составляющие осыпи на вершинах гор, голые. Они покрыты лишаями, которые тоже питаются влагой из воздуха. Смотря по времени года, они становятся или сухими, так что легко растираются пальцами руки в порошок, или делаются мягкими и влажными. Из отмерших лишайников образуется тонкий слой почвы, на нем вырастают мхи, а затем уже травы и кустарники.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «слой»

  • СЛОЙ, сло́я, предл. в сло́е и (разг.) в слою́, мн. слои́, слоёв, м. 1. Пласт чего-л., лежащий в ряду других пластов или покрывающий какую-л. поверхность. Верхние слои атмосферы. Слои древесины. Слой льда. Слой жира. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОЙ

Значение слова «почва»

  • ПО́ЧВА, -ы, ж. 1. Поверхностный слой земной коры, в котором развивается растительная жизнь; земля. Повышение плодородия почвы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЧВА

Афоризмы русских писателей со словом «слой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «слой»

СЛОЙ, сло́я, предл. в сло́е и (разг.) в слою́, мн. слои́, слоёв, м. 1. Пласт чего-л., лежащий в ряду других пластов или покрывающий какую-л. поверхность. Верхние слои атмосферы. Слои древесины. Слой льда. Слой жира.

Все значения слова «слой»

Значение слова «почва»

ПО́ЧВА, -ы, ж. 1. Поверхностный слой земной коры, в котором развивается растительная жизнь; земля. Повышение плодородия почвы.

Все значения слова «почва»

Синонимы к словосочетанию «слой почвы»

Ассоциации к слову «слой»

Ассоциации к слову «почва»

Каким бывает «слой почвы»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я