Карта словосочетания «рыхлая почва» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «рыхлая почва»

К тому же вся вода впитывается в почву, так как по периметру кроны слой рыхлой почвы при многолетнем внесении органики составляет более 30 см.
Для этого следует окучить кусты или пригнуть побеги к земле, уложить в канавки, пришпилить и засыпать рыхлой почвой будет для получения укоренённых отводков, которые впоследствии можно рассадить.
Окучники используют для уничтожения сорняков на дне борозды, присыпания обрабатываемых растений рыхлой почвой и её распределения по поверхности гребня.
Я пробил в саду лопатой ледяную корку всего 5 см толщиной, и под ней была прохладная рыхлая почва, от неё шёл запах весны.
Семенные растения баклажана следует выращивать на участках с хорошо прогреваемой рыхлой почвой с высоким содержанием легко доступных питательных веществ.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полиуретан — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На рыхлой почве отпечаталось несколько следов больших когтистых лап, напоминающих кошачьи.
Для защиты от морозов и грызуновштамб и основание ветвей следует обвернуть сеткой, затем толем или пропитанной битумом бумагой, или старым нетканым материалом, приствольные круги окучить рыхлой почвой, взятой из междурядий, слоем 30–35 см.
Источник тёк изобильно в бассейн, образовавшийся в плоской рыхлой почве у подножия скалы; площадь бассейна не превышала восьми-десяти квадратных метров, а глубина – одного фута.
Стоило прикрыть веки, сразу же ощущала под ногами рыхлую почву, а воздух пах дождём.
Сухая земля сменилась рыхлой почвой, и ноги стали постепенно утопать в ней.
Сейчас за бордюрами осталась рыхлая почва с неубранными опавшими листьями одиноких деревьев и поникшими сорняками.
Из влажной рыхлой почвы медленно выползли бледные корни и тоже потянулись к упавшему космонавту.
Огромный, уродливый белый пузырь поддел рыхлую почву в паре метров от меня и лопнул.
Да и днём тонкая наледь покрывала тёмную рыхлую почву и скрученные, съёжившиеся от холода, травы и цветы, оттаивала она редко.
А добрая горсть шипов сорвалась с куста и вонзились в рыхлую почву планеты.
Для посадки лучше выбирать бедные, но при этом более рыхлые почвы, чем богатые, но глинистые.
Моя старая мечта оказалась рыхлой почвой для семян браконьера.
Морковь выращивают только на хорошо окультуренных рыхлых почвах с нейтральной реакцией, чистых от сорняков.
Надо различать улучшение почв и их удобрение улучшая почвы, мы стараемся исправить их строение, то есть чрезмерно рыхлые почвы уплотнить, а слишком плотные почвы разрыхлить; кислые почвы мы должны опреснить, лишить их вредных для растений свойств; очень сырые почвы мы осушаем, быстро высыхающие, напротив, стараемся сделать более влагоёмкими.
Похороны прошли довольно быстро, несколько прощальных слов, и, под взглядами девушек, вытирающих слёзы, я похоронил их семью, после чего воткнул в рыхлую почву оторванную от повозки доску, где заранее нацарапал имена погибших.
Для хорошего развития столонов и клубней нужна рыхлая почва, в уплотнённой почве формируются мелкие и зачастую сильно деформированные клубни.
Это обеспечивает сохранение в рыхлой почве места прививки и способствует образованию побегов на подземной части штамба, которые необходимы для омоложения растений в течение многолетней культуры.
Например, личинки насекомых, как правило, не могут жить в слишком каменистой почве; роющие перепончатокрылые откладывают яйца в подземных ходах; многие саранчевые, зарывающие яйцевые коконы в землю, нуждаются в достаточно рыхлой почве.
Через несколько минут «лес» кончился и пошла полоса рыжей, чрезвычайно рыхлой почвы. Скорость сразу упала, пришлось увеличить тяговую мощность.
На щеке остались кусочки рыхлой почвы.
Место преступления осветили прожекторами и обнесли импровизированной оградой: в рыхлую почву воткнули несколько столбиков и натянули между ними предупредительную ленту.
Он рассудил, что такое дерево могло вырасти только на достаточно большом сухом острове, иначе его корни не удержались бы в пропитанной влагой рыхлой почве.
Небольшие куски рыхлой почвы полетели в воздух, и создалось ощущение, что кто-то огромный мощно пробивается сквозь толщу земли, стремясь на поверхность.
Снова под ногами чувствуется рыхлая почва, от которой поднимается пепел при каждом шаге.
Ещё до заката они вырыли могилу убитому разбойнику, и сильно устали, так как даже рыхлую почву трудно копать мечом и голыми руками, а потом, передохнув лишь с полчаса, двинулись в путь.
И только теперь девушка поняла, что рыхлая почва затягивает её.
Это крест на личной жизни, крест на своём «Я» и крест, который вставят в рыхлую почву могилы, когда ты наконец-то умрёшь, таким образом, избавишься от страданий, через которые проходило твоё тело здесь.
Посадка прошла успешно, и ноги челнока погрузились в мягкую и рыхлую почву долины.
На лёгкой, рыхлой почве можно даже делать грядки на одном уровне с дорожками.
Она податливо вошла в уже рыхлую почву.
Надо, иначе в рыхлой почве ветер разболтает корневую систему, и саженец просто упадёт.
Истинные причины снижения производительности земель кроются в обнажении склонов из-за потоков дождевой воды и ветра, пересыхания отдельных источников, вырубки лесов и выпаса скота, из-за чего корни растений уже не могут удерживать рыхлую почву, а также из-за халатного отношения к ирригационной системе или её разрушения в ходе вторжений варваров и нападений кочевников и возможного истощения почвы в некоторых местах.
Рыхлая почва чавкала под ногами, порой превращаясь в противную жижу под натиском сапог.
Большая часть рыхлой почвы, упала в кусты, растущие там.
Вторая ходка, третья: пальцы ныли от тяжести, которую им пришлось тащить, мокрая от пота гимнастёрка липла к телу, в горле першило от земли, в рыхлую почву приходилось почти вжиматься лицом, но капитан был привычен к таким условиям, разведка всегда требует прежде всего огромного терпения.
То ли копыто зацепилось за камень, то ли угодило в норку суслика, или просто рыхлая почва подалась.
Будь там рыхлая почва, другое дело… но насчёт тигра я уверена: следы принадлежали другому зверю.
Рыхлая почва осыпалась под моими пальцами, запорошив глаза.
Влажная рыхлая почва полей сохранила бы любые следы – и людей, и колёс.
Промокшие до костей, с окровавленными ногами, с распухшими и израненными икрами, исцарапанными колючими растениями и острыми камнями, они, как безумные, кидаются вперёд на рыхлую почву отмели и вязнут в ней по колена.
Вскоре рыхлая почва, листья и мелкие ветки засыпали гомункулуса подобием могильного холмика.
Но перед тем как упасть на холодную жёлтую траву, когда острые каблуки её сапог наполовину впились в осеннюю рыхлую почву, она подумала, что напавший наглец испоганит её новые, недавно купленные сапожки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «рыхлая почва»

  • Ехали довольно долго. Проехали мост. Вскоре прекратилась мостовая и колеса экипажа, видимо, врезывались в рыхлую почву.
  • Издали за ним шли три крестьянина за сохами; запряженные в них лошадки казались мелки и слабы, но они, не останавливаясь и без напряженного усилия, взрывали сошниками черноземную почву, рассыпая рыхлую землю направо и налево, разумеется, не новь, а мякоть, как называлась там несколько раз паханная земля; за ними тащились три бороны с железными зубьями, запряженные такими же лошадками; ими управляли мальчики.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рыхлый»

  • РЫ́ХЛЫЙ, -ая, -ое; рыхл, рыхла́, ры́хло. 1. Неплотный, рассыпчатый, мягкий. Рыхлый снег. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЫХЛЫЙ

Значение слова «почва»

  • ПО́ЧВА, -ы, ж. 1. Поверхностный слой земной коры, в котором развивается растительная жизнь; земля. Повышение плодородия почвы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЧВА

Афоризмы русских писателей со словом «почва»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рыхлый»

РЫ́ХЛЫЙ, -ая, -ое; рыхл, рыхла́, ры́хло. 1. Неплотный, рассыпчатый, мягкий. Рыхлый снег.

Все значения слова «рыхлый»

Значение слова «почва»

ПО́ЧВА, -ы, ж. 1. Поверхностный слой земной коры, в котором развивается растительная жизнь; земля. Повышение плодородия почвы.

Все значения слова «почва»

Синонимы к словосочетанию «рыхлая почва»

Ассоциации к слову «рыхлый»

Ассоциации к слову «почва»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я