Предложения со словосочетанием «слой интеллигенции»

Власть до времени менее всего затронула средние слои интеллигенции, необходимые для функционирования общества и государства.
Но и в некоторых слоях интеллигенции стало замечаться известное смягчение вражды.
Обычно людей, окончивших высшее учебное заведение, относят к социальному слою интеллигенции, то есть к образованным и высококультурным представителям общества.
К сказанному следует добавить, что, к большому несчастью, заканчивая высшее учебное заведение и прослушав курс философии, будущие специалисты, призванные пополнить различные слои интеллигенции, то есть тот социальный круг людей, который в значительной степени определяет культурный уровень общества, не знает или имеет поверхностное представление о социально-духовных исканиях русских мыслителей XIX – начала XX веков.
Это достаточно точная передача настроений, охвативших определённые слои интеллигенции после революции 1905 года.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мизансценировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На этом этапе теория становится достоянием более или менее широкого слоя интеллигенции.
Сельское население поначалу относилось к болгарской политической пропаганде без особого энтузиазма; её проводниками являлся тонкий слой интеллигенции в лице священников, учителей и торговцев; с годами, однако, эта агитация принесла свои плоды.
Появился многочисленный слой интеллигенции.
Идеи реформ были направлены на формирование из среды духовенства нового слоя интеллигенции.
И так как в те годы к рядам большевиков примкнул неплохой слой интеллигенции, искренне верящей в бурное развитие науки, прогресс и светлое будущее, их можно назвать временем процветания смелой и прогрессивной мысли, в том числе и в области психологических изысканий.
После «широкого наступления на капиталистические элементы деревни и города» были задеты слои интеллигенции, «которая ещё не переварилась в котле пролетарской революции и не порвала кровной и идеологической связи с капиталистическими элементами страны».
Но уже мировая война 1914 года показала, насколько это было неверно, вызвав шок целых слоёв интеллигенции («потерянное поколение»).
Уже в 70-е годы в передовых слоях интеллигенции развивается апология частной жизнив противовес коллективно-государственной.
Должен сказать, что они вызывают уважение среди немалой части непальского общества, включая образованные слои интеллигенции, представителей свободных профессий.
Просто многие консервативные народы не скультивировали у себя достаточный слой интеллигенции.
Революциями, перестройками, рынками остаточный слой интеллигенции размазало по стенке.
Массовые слои интеллигенции (врачи, учителя, библиотекари) мало чем отличаются от иных массовых слоёв общества, лишь немногочисленная группа статусной интеллигенции консолидирована вокруг либеральных ценностей.
Задача эта была достаточно сложной, ибо каждая группа или слой интеллигенции требовали особого подхода.
Профессия же инженера сейчас не престижна, в технических вузах учатся дети беднейших слоёв интеллигенции, рабочего класса и крестьянства, как выражался вождь мирового пролетариата.
Поскольку эта религия захватила широкие слои интеллигенции, нельзя не считаться с этим фактом и нельзя разделять силы в классовой борьбе по признаку реализма или не-реализма.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «слой интеллигенции»

Значение слова «слой»

  • СЛОЙ, сло́я, предл. в сло́е и (разг.) в слою́, мн. слои́, слоёв, м. 1. Пласт чего-л., лежащий в ряду других пластов или покрывающий какую-л. поверхность. Верхние слои атмосферы. Слои древесины. Слой льда. Слой жира. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОЙ

Значение слова «интеллигенция»

  • ИНТЕЛЛИГЕ́НЦИЯ, -и, ж. 1. Социальная группа, состоящая из людей, обладающих образованием и специальными знаниями в области науки, техники, культуры и профессионально занимающихся умственным трудом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «слой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «слой»

СЛОЙ, сло́я, предл. в сло́е и (разг.) в слою́, мн. слои́, слоёв, м. 1. Пласт чего-л., лежащий в ряду других пластов или покрывающий какую-л. поверхность. Верхние слои атмосферы. Слои древесины. Слой льда. Слой жира.

Все значения слова «слой»

Значение слова «интеллигенция»

ИНТЕЛЛИГЕ́НЦИЯ, -и, ж. 1. Социальная группа, состоящая из людей, обладающих образованием и специальными знаниями в области науки, техники, культуры и профессионально занимающихся умственным трудом.

Все значения слова «интеллигенция»

Синонимы к слову «слой»

Синонимы к слову «интеллигенция»

Ассоциации к слову «слой»

Ассоциации к слову «интеллигенция»

Каким бывает «слой интеллигенции»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я