Предложения со словосочетанием «сложный феномен»

Однако в этом простом заявлении скрывается очень сложный феномен, который важно и нужно изучить.
Здесь играют роль куда более сложные феномены, такие как мышление, память, природа сознания.
Приступая к чтению книги, вы должны понимать, что визуализация – чрезвычайно сложный феномен.
Однако это, вероятно, не единственное объяснение сложного феномена, который проявляется повсюду в мире.
Если сложные феномены рассматриваются только как проявление психических сил, то, например, любовная связь видится как всего лишь попытка преодолеть чувство неполноценности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: репетирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Набеги представляли собой весьма сложный феномен.
Сложный феномен заслуживает сложной эволюционной истории.
Она – неоднородный, сложный феномен человеческой деятельности и наряду с положительными ценностями создаёт и отрицательные.
При всей кажущейся простоте, деньги – невероятно сложный феномен.
Следовательно, этнос как таковой – это довольно сложный феномен, несмотря на его кажущуюся простоту.
Надо сказать, что полное сознание является достаточно сложным феноменом, как и вообще память.
Эта книга о загадочном и сложном феномене сущности человека – о его потребностях.
Безусловно, в рамках одной монографии невозможно представить все грани, тонкости и аспекты столь сложного феномена, коим является белорусское предпринимательство.
Глобализация – это сложный феномен культуры, изучающийся исследователями разных направлений гуманитарного знания.
Но редакторы-составители отдают себе отчёт в том, что не все аспекты сложного феномена «общение» на данный момент отражены в словаре и имена не всех исследователей, имеющих значительные авторские разработки в области психологии общения, включены в раздел «Персоналии».
Будучи структурно крайне сложным феноменом, оно воздействует на совокупность отдельных индивидов и групп опосредованно, своей тончайшей внешней оболочкой, которую обычно именуют общественными настроениями.
Даже когда наука двадцатого века продемонстрировала невозможность существования «объективного» познания и невозможность применения линейного принципа причинности для большинства сложных феноменов и явлений, когда она обратила внимание на неизбежное влияние наблюдателя на наблюдаемые явления и мыслителя на объективное рассмотрение предмета, наши иллюзии и вера в то, что можно получить власть над явлениями посредством знания не развеялась.
Каждая модель-репрезентация– не просто устойчивая совокупность множества ощущений, образов воспоминания и представления, не просто самостоятельный сложный феномен.
Вкратце рассмотрим эти дисциплины, поскольку «взгляд со стороны», совместно с богословским подходом, позволит получить нам целостную и законченную картину сложного феномена под названием «религия».
Мы понимаем, что из сложного феномена возможно вывести устройство более простых частей, его составляющих, а обратно – никак, четыре колеса и несколько жердей не дадут нам представления о телеге, если мы не знаем её идеи.
Это предельно сложный феномен, он формируется во всеобщем, в пространстве социальных связей, устанавливается в индивидуальном, (я сам лично решил), активность его может проявляться как в характере решения (да или нет), так и в отказе принимать какое-либо решение.
Абстракция позволяет из сложных феноменов вычленить отдельный элемент, который изучается в двух формах: обособления (изолирование одного аспекта) и генерализации (обобщение нескольких частей феномена).
Выводы, полученные в данной области исследования города, помогут более адекватно представить структуру («ткань») городского пространства как перманентно творимого сложного феномена, одновременно реального и воображаемого, воплощённого и в физически воспринимаемых артефактах, и в меняющихся отношениях горожан к этим элементам пространства.
Тем не менее вы все еще вправе сказать, что обманчивые сложные феномены, которые обманывают вас, существуют по своей сущности, потому что, если бы такие люди, как вы, не были обмануты ими, не было бы смысла определять их как то, что обманывает глупцов.
Отметим два принципиально важных момента: с одной стороны, здесь можно говорить о поиске универсального (синтетичного по своей природе) метода, который бы не просто уравновешивал обозначенные выше подходы, а делал возможным изучение сложных феноменов в литературе и искусстве.
Для утверждения капитализма в качестве нового естественного строя очень важно было доказать, что и человек – самый удивительный и самый сложный феномен природы – является результатом конкурентной борьбы «всех против всех» – всех живых существ, всех биологических видов с самого начала существования жизни.
А только физика, в тесном взаимодействии с космологией и кучей иных дисциплин, могла объяснить подобный сложный феномен.
Поступок настолько сложный феномен и концепт, что его анализ не может быть реализован иначе, чем с привлечением концепций и результатов исследований в широком спектре дисциплин: от семиотики до нейрофизиологии головного мозга, и от психологии до права.
Будет некорректным использовать для выражения одного понятия другое понятие с неизвестными признаками (например, воспитание военнослужащего – это очень сложный феномен).
Отсюда следует, что восприятие вкуса является гораздо более сложным феноменом, чем мы привыкли считать: даже когда мы говорим о «вкусе» жевательных драже, сами по себе физиологические вкусовые ощущения являются наименее важной частью решаемого уравнения.
Инфляция – невероятно сложный феномен, и никто и никогда не сможет точно её спрогнозировать.
Сразу следует оговориться, что только при совокупности всех и всяческих подходов можно приблизиться к истинному пониманию столь сложного феномена, каким является культура.
Она также представляет собой очень сложный феномен в современной социальной политике, оказывающей сильное влияние на социализацию и инкультурацию личности, являющейся новой системой управления и манипулирования её сознанием, интересами и потребностями, потребительским спросом, ценностными ориентациями, поведенческими стереотипами.
По их мнению ментальность представляет собой сложный феномен человеческой психики, объединяющий такие понятия как «умонастроение», «мысленные установки», «склад ума» и «видение мира».
В той мере, в какой наука стремится сформулировать «типичные соотношения (точные законы) явлений», её не занимают реальные феномены: «Она изучает, как из вышеуказанных простейших, до известной степени даже не эмпирических элементов реального мира, в их изолированности (также неэмпирической) от всех других явлений развиваются более сложные феномены, – причём постоянно обращается внимание на точную (тоже идеальную!) меру».
Как уже было сказано, стресс – довольно сложный феномен.
Однако, несколько разобравшись в том, чему же меня учили, я пришёл к заключению, что название «магия» вносит дополнительную неясность в этот и без того достаточно сложный феномен.
Во-первых, это нужно сделать, чтобы сразу отделить в изучаемом вопросе психологический аспект от логического, что поможет нам рассмотреть такой чрезвычайно сложный феномен, как власть, с исключительно «холодным вниманьем» рассудка.
К сожалению, такой узкий и стереотипный подход значительно ограничивает понимание энергетического вампиризма и сводит на нет все попытки разработать действенные и расширяющие возможности стратегии для работы с этим распространённым и невероятно сложным феноменом.
Вера – это очень сложный феномен для многих.
Такое реальное столкновение с собственной бренностью оказывалось для пациента весьма сложным феноменом, обладающим биологическими, эмоциональными, интеллектуальными, философскими и метафизическими параметрами.
Для понимания природы таких союзов ослабление социальных связей стоит рассматривать как следствие более сложного феномена, связанного с перераспределением ответственности.
– Речь идёт о вкусе, – сказал отец. – А вкус – непосредственно телесное ощущение. Вкусовые процессы – невероятно сложный феномен.

Значение слова «сложный»

  • СЛО́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна́, -жно, сло́жны и сложны́. 1. только полн. ф. Состоящий из нескольких частей, элементов. Сложные вещества. Сложное число. Сложное предложение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОЖНЫЙ

Значение слова «феномен»

  • ФЕНО́МЕН и (устар.) ФЕНОМЕ́Н, -а, м. 1. Необычное, особенное явление, редкий факт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФЕНОМЕН

Афоризмы русских писателей со словом «сложный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сложный»

СЛО́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна́, -жно, сло́жны и сложны́. 1. только полн. ф. Состоящий из нескольких частей, элементов. Сложные вещества. Сложное число. Сложное предложение.

Все значения слова «сложный»

Значение слова «феномен»

ФЕНО́МЕН и (устар.) ФЕНОМЕ́Н, -а, м. 1. Необычное, особенное явление, редкий факт.

Все значения слова «феномен»

Синонимы к слову «сложный»

Синонимы к слову «феномен»

Ассоциации к слову «сложный»

Ассоциации к слову «феномен»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я