Карта словосочетания «сложный узел» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сложный узел»

Во второй – завязывается ещё более сложный узел трудных вопросов в себе и в других.
Ящик был обвязан блестящим золотым шнуром, который на крышке был завязан сложным узлом.
Под совместными действиями изложенных условий, растительных и гидрографических, с течением времени на равнине обозначился сложный узел разнообразных социальных отношений.
Под совместным действием изложенных условий, ботанических и гидрографических, с течением времени на равнине обозначился сложный узел разнообразных народных отношений.
Если в классические времена волосы свободно падали на плечи, то эллинистический стиль требовал сложных узлов и кос, уложенных вокруг головы, закреплённых лентами, гребнями, скромными и богатыми венками.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: упестряться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На длинной верёвке плотно завязывают девять сложных узлов, а между волокнами верёвки обычно всовывают перья чёрной курицы.
Ловкостью он отличался изумительной: он умел развязывать сложный узел верёвки, к которой был привязан, притом старался распутать непременно тот узел, которым верёвка прикреплялась к его телу, чтобы она не волочилась за ним.
Молочно-белый нефрит с резьбой в виде свернувшегося сложным узлом дракона украшала красная шёлковая кисточка и такого же цвета петля, чтобы носить на одежде, как подвеску.
– Вы хотите, чтобы я нашла вам жену? – нахмурилась она, словно пыталась распутать сложный узел.
Он вынимает тонкую верёвку, завязанную сложными узлами, – что ж, делать нечего, срочно нужна помощь.
– Давай помогу, – с грустной улыбкой приблизилась я, и принялась вязать сложный узел.
Явление, именуемое глобализацией, представляет собой сложный узел противоречий, который затягивается всё туже и туже.
Сравните, например, насколько проще показать человеку, как завязывать сложный узел, чем рассказать ему об этом.
Сложный узел средневековой итальянской политики, гвельфы и гибеллины, император и папа, бароны и общины мало её занимали.
Завершает этот сложный узел парадоксов обилие неплодородных и просто худых почв.
Вскоре он уже заматывал свои собственные руки, завязывая простынь сложными узлами, и напоследок зубами проверил путы на прочность.
Как всегда недовольная, со скрученными в сложный узел пепельно-седыми волосами и чуть щурящимися глазами, зелень которых она никогда не подчёркивала.
Их выполнение может развязать сложный узел эмоций, принося чувство покоя и удовлетворения.
Ярмо и дышло на повозке соединялись ремнём из кизилового лыка, завязанным невероятно сложным узлом.
– Бывает, – согласился человек, все еще глядя особенно внимательно на какой-то сложный узел схемы.
Верёвка завязана очень сложным узлом, ты понимаешь, что самой тебе её не развязать.
Для множества сложных узлов и компонентов, соединённых вместе в компактном корпусе плавно перемещающегося в пространстве устройства, потребовалось разработать контрольный элемент, способный координировать работу аппарата.
Его головной платок, повязанный сложным узлом немного съехал в сторону.
Не стоит забывать, что именно в момент сновидения на сцену ночного действия выходит таинственный дирижёр – творческий процесс: решаются психологические проблемы, распутываются сложные узлы системных противоречий, рождаются творческие прозрения.
Старый причальный сторож, пригревшийся на солнышке, пропустил момент швартовки, и штабс-капитан сам поймал и сложным узлом закрепил канат за деревянный кнехт.
– Источник докладывает, что им удалось создать сложный узел, кибер-нейрон, подобный биологическому нейрону.
Это сложный узел научных, этических и философских проблем.
На парне была яркая клетчатая куртка и канареечного цвета шейный платок, завязанный каким-то неимоверно сложным узлом.
Вторым фактором, определяющим сущность современной эпохи, является трансформация мировой системы, представляющая собой сложный узел переплетающихся экономических, социально-экономических, политических и геополитических проблем, отличающихся разной степенью взаимовлияния, совпадения и конфликтности векторов эволюции.
До 85% телевизоров, холодильников, стиральных машин и другой крупной бытовой техники, половина автомобилей, большая часть тракторов и комбайнов выпускается на заводах, технологические центры которых и производство сложных узлов и деталей размещены за рубежом.
Когда он подрезает особенно сложные узлы скальпелем, птица вздрагивает и хочет спрятаться от его холодных рук.
Коты суетились, тащили верёвки, закрепляли разные предметы, поразительно ловко завязывая лапами сложные узлы.
За один день в его голове созревала концепция нового автомобиля, на следующий день он собирал конструкторов, демонстрировал им первые наброски новой машины, распределял между ними зоны ответственности, а сам брался за разработку наиболее сложных узлов.
Он также показал, как нужно завязывать оби – пояс, который повязывался сложным узлом.
Он быстро подбежал к лошади ратоборца, вытащил длинный канат из седельной сумки и наспех завязал два сложных узла на концах верёвки.
Особенное значение этот сложный узел взаимоотношений индивида с государством приобретает в силу того, что именно эти отношения имманентно включают в себя возможность, а нередко и необходимость насилия над личностью.
Таким образом, проблема соотношения психологии с точными науками, относящаяся к числу её «вечных» и наиболее болезненных проблем, породила сложный узел взаимно противоречивых ценностных ориентаций, стремление распутать который само по себе превратилось для психологии в одну из её главных внутридициплинарных ценностей.
Увидев, как с голографической схемы в боевой рубке крейсера одна за другой исчезают отметки нефункционирующих блоков одного из самых технологически сложных узлов корабля, глава колонии резко изменил своё отношение к происходящему.
И морские, и ещё какие-то сложные узлы, правда, я подзабыл почти все…
За спиной стоял человек в чёрном пальто и парадных туфлях, хрустящей рубашке и завязанном сложным узлом галстуке.
Всё запуталось в слишком сложный узел, который не развязать, а только разрубить…
Она попросила повременить, ничего не объясняя, но для себя решила, что в ближайшие дни разрубит сложный узел.
В нём множество тем, они переплетаются и освещают друг друга, так что каждая фраза содержит целый сложный узел возможных значений, допускающих несколько различных толкований.
Он приподнял её тело, снял с плеча смотанную верёвку и закрепил край за уступ колонны каким-то сложным узлом.
Кувшины, ящики, тарелки и обглоданные кости, хрустальные бокалы, скрипки и звериные рога, резные светильники, молотки и связанные сложными узлами верёвки – всё проплывало мимо, поднимаясь выше и выше.
Чёрная юбка, чёрный плащ, заплетённые в косу седые волосы уложены на голове в аккуратный сложный узел, глаза внимательные и чёрные, как у птицы.
Его громадные глаза цвета меди были прикрыты молочными плёнками век, он свил своё гибкое тело сложным узлом и, танцуя, растирал собственную кожу, пока вереница пятен на боках не начала разгораться золотом.
На блюде длиной в пять шагов несли свернувшуюся в сложный узел сахарную змею с глазами-цукатами, и блюдо на сей раз было не серебряным – медным.
Мощные стволы деревьев состояли из множества мелких, причудливо закрученных, они плелись по решёткам, переплетались над головой, вязались какими-то сложными узлами.
Руки были связаны сложным узлом вместе, другой конец верёвки был привязан к столбу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сложный узел»

  • «Мудрено и трудно жить просто!» — говорил он часто себе и торопливыми взглядами смотрел, где криво, где косо, где нить шнурка жизни начинает завертываться в неправильный, сложный узел.
  • Я не понимаю, почему многие теперь призадумались, — кажется, можно радоваться, хоть дело и сложное, но уже самое приступление к развязыванию этого узла, все больше или меньше затягивавшегося от времени застоя, освежает надежду на лучшее.
  • Как выразители общей физиономии жизни, эти люди неоцененны, и человек, желающий уяснить себе эту физиономию, должен обращать взоры вовсе не на тех всуе труждающихся, которые идут напролом, и не на тех ловких людей, которые из жизни делают сложную каверзу, с тем, чтобы, в видах личных интересов, запутывать и распутывать ее узлы, а именно на тех"стадных"людей, которые своими массами гнетут всякое самостоятельное проявление человеческой мысли.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сложный»

  • СЛО́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна́, -жно, сло́жны и сложны́. 1. только полн. ф. Состоящий из нескольких частей, элементов. Сложные вещества. Сложное число. Сложное предложение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОЖНЫЙ

Значение слова «узел»

  • У́ЗЕЛ1, узла́, м. 1. Затянутая петля на веревке, канате и т. п., а также место, где связаны концы чего-л. (веревки, нитки, платка и т. п.).

    У́ЗЕЛ2, узла́, м. Внесистемная единица скорости судна, соответствует одной морской миле (1,87 км), пройденной в час. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЗЕЛ

Афоризмы русских писателей со словом «сложный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сложный»

СЛО́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна́, -жно, сло́жны и сложны́. 1. только полн. ф. Состоящий из нескольких частей, элементов. Сложные вещества. Сложное число. Сложное предложение.

Все значения слова «сложный»

Значение слова «узел»

У́ЗЕЛ1, узла́, м. 1. Затянутая петля на веревке, канате и т. п., а также место, где связаны концы чего-л. (веревки, нитки, платка и т. п.).

У́ЗЕЛ2, узла́, м. Внесистемная единица скорости судна, соответствует одной морской миле (1,87 км), пройденной в час.

Все значения слова «узел»

Синонимы к словосочетанию «сложный узел»

Ассоциации к слову «сложный»

Ассоциации к слову «узел»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я