Карта словосочетания «крепкий узел» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «крепкий узел»

На привале привязали его тем же арканом к одинокому деревцу, руки за спиной скрутили крепким узлом.
Свободные концы верёвок завяжите крепким узлом, лучше – морским (за советом обратитесь к специалисту).
От неожиданности охранник не устоял на ногах и рухнул на булыжную мостовую, а каптенармус сноровисто завязал рукава у него на затылке крепким узлом.
Завязывает рукав рубахи на руке крепким узлом.
Под твоими ногами лежат поверженные враги, суровыми оковами связаны племена, руки их связаны верёвками за их спинами крепкими узлами, а на их крепкие шеи в наказание возложены цепи5.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: накуриваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мало того, словно ждал ещё большего усложнения через задаваемые мною вопросы, через тот самый спор, чтобы внимательно распутывать и распутывать завязанные историей крепкие узлы.
Однако лента никак не поддавалась. Граф затянул на моей руке слишком крепкий узел.
Но смертью княгини-матери разрывался крепкий узел родства, скреплённый материнской любовью, оставляя недоверчивость, подозрительность братьев.
У обеих насекомых крылья были сломаны, перевязаны какой-то нитью, переплетающейся между собой и скреплённой крепким узлом.
– Не подскажете, какие обязанности лежат на нашем генерале? – уточняю невзначай, надевая свободную рубаху и завязывая её края на талии крепким узлом, чтобы не мешали движениям.
Размотал чалму, один конец затянул крепким узлом на своей шее и принялся искать камень потяжелее, чтобы привязать к другому.
Это дед мой, мира ему в небесах, рыбаком был по судьбе, ещё в младенчестве знал, с чем жизнь свою свяжет крепким узлом!
Этот чудесный воздух освобождал каждую частицу моего усталого уже с утра тела, он проникал во все потаённые уголки, развязывал крепкие узлы нервов и разрывал блоки ранее сдерживаемых эмоций; он бесцеремонно проникал везде, я чувствовал его.
Он уже обвязал себя канатом и протянул небольшую верёвку к камню, сделав крепкие узлы вокруг него.
Я была уверена, что почти распутала в голове нити, ведущие к незнакомцу, но сегодня они завязались крепким узлом, который я была не в силах распутать, как бы не пыталась.
Мы зависимы. Сильно. Даже представить невозможно насколько мы связаны. Связаны крепкими узлами.
Пару ловких движений, и повязки затянулись крепкими узлами на затылках.
В это последнее время я узнал, что и ты страдаешь, и мне тяжко стало от твоего страдания, и я почувствовал, что между нами завязан крепкий узел.
Поверх сарафана был одет светло-голубой плащ, затянутый крепким узлом на груди.
Он лучезарно улыбнулся и повернул к ним навстречу, завязывая крепкий узел пояса на правой стороне своего бедра.
Грубая верёвка натёрла лапу животного до крови, а из-за крепкого узла уже явно виднелась припухлость на лапе, из-за чего встать на неё у зверёныша не получалось и он бесился, не переставая дёргая верёвку, тем самым затягивая узел всё туже.
Но затем, спустя какое-то время, что-то невидимое, но вполне ощущаемое вдруг обрушилось на них и они как бы просветлели, и началось невидимое, великое таинство, как две совершенно разные души, вдруг соприкоснулись, и тут же зародилось нечто, как появление новой зарождающейся души, их ребёнка, который ещё не появился на свет, но он уже реально стал той невидимой нитью, которая связала их в крепкий узел семейного счастья.
Каждой клеткой тела воспринимали каждое движение воздуха, от малейшего движения туго затягивающегося на шее крепкого узла.
– Он закрепил повязку по-мужски крепким узлом, и кровотечение, похоже, прекратилось;
Дрожащими пальцами старался распутать необычайно крепкий узел, но через несколько долгих секунд понял, что голыми руками мне это сделать не удастся.
Незнакомец завязал тесёмки купальника крепким узлом.
Он провёл ладонью вдоль «стен» свой тесной коморки, что-то связал в узел и взмахнул рукой. Это он связал страх крепким узлом и выбросил его.
Он не кричал на весь рынок, вознося хвалу своему товару, а молча стоял, держа в одной руке повод своего верблюда, а в другой – длинную прочную верёвку, противоположный конец которой крепким узлом охватывал ногу сидящего поодаль молодого человека, выделявшегося среди остальных рабов необычайно белым цветом кожи.
Отсутствие грамотной национальной и миграционной политики завязывает крепкий узел межнациональных противоречий.
На одной из ветвей крепким узлом закрепилась уже подготовленная верёвка, хор всё не умолкал, но помимо сопровождающих девушек никого рядом не было.
Она чуть застонала, когда крепкие узлы врезались в кожу.
Предводитель якудза лично завязал ткань сумки крепким узлом и передал её одному из своих людей.
Отныне тайна связала жизни сообщников крепким узлом, и кто знает, чем всё обернётся.
Из свисающих рядом лиан, он сплёл несколько крепких узлов, чтобы у девушки так же появилась точка опоры, и достал нож.
Тишина давит, мозг стягивает крепким узлом.
Больше ей меня упрашивать не пришлось. Я молниеносно прижала красный лоскуток к предплечью и, закусив одну из лент зубами, завязала на два крепких узла.
Если ударить и захватить вторую линию траншей (там всего сто шагов), то получится крепкий узел обороны или плацдарм для будущего броска.
Сила, горение души, и в то же время слабость были связаны в ней в единый крепкий узел.
Связалась крепким узлом с его душой.
Золотая петля, что захлестнула душу в последний момент. Вырвала из желанной тьмы, вернула в мир света, привязала крепким узлом к бренному телу…
Столик в кафе расслабил крепкие узлы некоторого напряжения первой встречи.
Его можно было бы назвать красивым, если бы не страх, что скручивал все мои внутренности крепким узлом.
Кусок обоев, хорошо промазанный слоем клея, тут же упал ей на голову, не преминув перемазать затянутый на голове крепким узлом платок.
Затем встал позади турка и разрезал верёвку, крепкими узлами стягивавшую ему руки и ноги.
В упорном желании закрепить раз и навсегда крепкими узлами понравившийся узор?
Я сама не знаю, когда, в какой момент, окончательно опустила себя туда и завязала сверху тесёмку столь крепким узлом, что уже не развязать.
Парень старался нащупать крепкий узел, и, когда ему это удалось, потянул верёвку на себя.

Ассоциации к словосочетанию «крепкий узел»

Все ассоциации к словосочетанию КРЕПКИЙ УЗЕЛ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «крепкий узел»

  • Теперь она говорила вопросительно, явно вызывая на возражения. Он, покуривая, откликался осторожно, междометиями и вопросами; ему казалось, что на этот раз Марина решила исповедовать его, выспросить, выпытать до конца, но он знал, что конец — точка, в которой все мысли связаны крепким узлом убеждения. Именно эту точку она, кажется, ищет в нем. Но чувство недоверия к ней давно уже погасило его желание откровенно говорить с нею о себе, да и попытки его рассказать себя он признал неудачными.
  • Здесь переплелись в один крепкий узел кровные интересы миллионов тружеников, а эта вечно голодная стая хищников справляла свой безобразный шабаш, не желая ничего знать, кроме своей наживы и барыша.
  • Наконец на высоком пороге показалась стройная девушка, покрытая большим шейным платком, который плотно охватывал ее молодую головку, перекрещивался на свежей груди и крепким узлом был завязан сзади.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «крепкий»

  • КРЕ́ПКИЙ, -ая, -ое; -пок, -пка́, -пко; кре́пче, крепча́йший. 1. Такой, который трудно сломать, разбить, порвать и т. п. Крепкий орех. Крепкая ткань. Крепкая веревка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЕПКИЙ

Значение слова «узел»

  • У́ЗЕЛ1, узла́, м. 1. Затянутая петля на веревке, канате и т. п., а также место, где связаны концы чего-л. (веревки, нитки, платка и т. п.).

    У́ЗЕЛ2, узла́, м. Внесистемная единица скорости судна, соответствует одной морской миле (1,87 км), пройденной в час. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЗЕЛ

Афоризмы русских писателей со словом «крепкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «крепкий»

КРЕ́ПКИЙ, -ая, -ое; -пок, -пка́, -пко; кре́пче, крепча́йший. 1. Такой, который трудно сломать, разбить, порвать и т. п. Крепкий орех. Крепкая ткань. Крепкая веревка.

Все значения слова «крепкий»

Значение слова «узел»

У́ЗЕЛ1, узла́, м. 1. Затянутая петля на веревке, канате и т. п., а также место, где связаны концы чего-л. (веревки, нитки, платка и т. п.).

У́ЗЕЛ2, узла́, м. Внесистемная единица скорости судна, соответствует одной морской миле (1,87 км), пройденной в час.

Все значения слова «узел»

Синонимы к словосочетанию «крепкий узел»

Ассоциации к словосочетанию «крепкий узел»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я