Карта словосочетания «морской узел» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «морской узел»

Папа научил меня вязать морской узел, потому что всё должно быть завязано крепко, но так, чтобы можно было легко развязать.
– Полдела сделано, – сказал он, завязывая морской узел. – Ничего не бойся. Мачта хоть и скрипучая, но крепкая.
Так она и сделала – связала верёвки крепким морским узлом и отпустила их.
Здесь же – образцы множества хитрых морских узлов, флажковая азбука.
Полночи она просидела за письменным столом, стараясь сосредоточиться. Мысли то завязывались морскими узлами, то запутывались в змеиные клубки…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: затормаживание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они преподают морское дело: плетение из тросов матов, изготовление огонов, сращивание тросов, плетение рындо-булин и, конечно, вязание морских узлов.
Червяк, завязанный морским узлом!
На её уроках плелись из бересты настоящие лапти, вязались на верёвках морские узлы, выжигались по дереву с помощью лупы картины, вырезались из тростника дудочки – и мы с наслаждением дудели в них!
Внутри всё скручивалось в тугие морские узлы, и я уже не знала, чем вызваны мои стоны – наслаждением или этой томной, мучительной болью.
Внутренности скрутило морским узлом, сердце беспокойно скреблось о рёбра.
Тщательно, в двух ракурсах выполненный рисунок сложного морского узла. У отца было хобби – конструирование узлов.
Не скажу, что часто, но и не редко приходилось на практике применять знания вязки морских узлов, привитые нам в училище.
На кораблях плетением морских узлов занимаются боцманские команды.
Нам туда не раз придётся заглянуть – все эти официальные обеды лишь скручивают желудок морским узлом.
В кладовой хорошенько связываю предателя замысловатыми морскими узлами, которые ещё в юности научился вязать в яхт-клубе на родной планете.
Верёвка проходила через шкив, расположенный на крыше здания, а к обоим её концам морскими узлами были привязаны грузы.
Так вот, на тросах, по которым можно и нужно лазить вверх и вниз, эти мусинги заплетаются специальными морскими узлами, при этом они не должны ни двигаться по тросу, ни развязываться.
Многие названия морских узлов попали в наш морской язык из английского и французского ещё в середине XVIII века.
Отдавив почки и чуть не завязав морским узлом кишки, оно ринулось вниз.
На некоторых канатах с помощью морских узлов вяжутся мусинги.
Я считаю, светляк всего один, многоликий, появляющийся то здесь, то там, дурящий всем мозги до полного отказа мозговой функции, закручивающий извилины морским узлом!
Пыталась развязать морской узел, без знания, как его завязывать?
Она с удовольствием проследила, как сержант, высунув от усердия язык, вяжет на запястьях подозреваемого самые настоящие морские узлы.
– Смотри, сынок, как надо, – пробасил он и, взяв бечёвку послушника, одним движением распутал морской узел, который тот ухитрился завязать.
На море изучал искусство плавания под парусом, узнал множество способов завязывания морских узлов и выучил немало разных технических терминов.
Когда до верхнего края осталось несколько метров, надёжный морской узел у основания берёзки развязался.
Уже в десять лет от роду я научился от своего отца и его команды с сейнера «Минусинец» закреплять фалы и был способен завязать пятнадцать или двадцать самых простых морских узлов с закрытыми глазами.
Костюм для тенниса: длинные белые брюки, стянутые широким кожаным кушаком, мягкая белая рубашка с отложным воротником, завязанным цветным галстуком в виде морского узла.
В связанных морским узлом руках она держала женский короткий кинжал с вензелями его клана.
Кто-то стал просить, чтобы им показали, как вязать простейшие морские узлы.
Проверяют канат для подъема ведра с грунтом на разрыв, причем к ведру его привязывают очень крепко – для этого используют морской узел.
После очередного побега он приехал в монастырь с толстой длинной верёвкой и уже не пошёл ни к игумену, ни к братии, а, забравшись в самый дальний угол святой обители, привязал себя к громадному многолетнему дубу, завязав верёвку тройным морским узлом.
Она поскользнулась и упала со скалы высотой более семисот футов туда, где волны, достигающие скорости в две тысячи морских узлов, разбивались о первый неподвижный объект на своём пути: чёрный отвес скалы позади нашего дома.
Их чалили, крепили морским узлом к столбикам, торчащим из воды, толстыми канатами или железными цепями.
Втроём можно было оттянуть загарпуненное щупальце к ближайшему надёжно вбитому колу, и закрепить морскими узлами!
Что же касается профессиональных рыболовов, горных альпинистов и альпинистов-строителей, специалистов по высотным работам, а также курсантов мореходных школ и училищ, то вам, друзья, без знания морских узлов просто нельзя обойтись, ведь это ваш хлеб!
Восьмёрка – один из основных морских узлов.
Мальчишки и девчонки бежали в клуб, зная, что там их ждут друзья, что они узнают невероятные вещи и сегодня научатся крутить новый морской узел, или отбивать морзянку.
Внутри меня сплетались в морской узел канаты противоречий: я хотела и скорей найти старика, и в то же время страстно желала оттянуть момент этой встречи.
Говорят, он связал свой первый морской узел, ещё будучи младенцем.
Это был смышлёный ребёнок, ей едва исполнилось шесть лет, она уже умела читать, считать до 100, завязывать разные морские узлы, замечательно рисовать и плавать.
Были какие-то испытания, которые я со всем старанием исполнял: какие-то морские узлы, которые нужно было вязать, какие-то мелкие костры, которые нужно было зажечь…
Различные морские узлы он знал, как я таблицу умножения.
На сером холсте был вышит завязанный морским узлами толстый канат, на котором качались чайки, в то время как товарки, перекрикивались между собой, одна из них держала в клюве рыбёшку и вид у неё был предовольный.
На стеклянной посуде были выгравированы корабельные штурвалы, коврики под приборы украшены парусниками со старинных картин, в ванной висела морская карта в рамке, и даже рисунок на пляжных полотенцах изображал схемы морских узлов.
А здесь вообще нужно сделать морской узел
Офицер скрестил длинные пальцы – его фаланги напоминали морские узлы.

Ассоциации к словосочетанию «морской узел»

Все ассоциации к словосочетанию МОРСКОЙ УЗЕЛ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «морской узел»

  • Он показывал мне, как вязать морские узлы и чинить прорванные сети, как наживлять крючки на белугу, забрасывать и промывать мережки, кидать наметку на камсу, выпрастывать кефаль из трехстенных сетей, жарить лобана на шкаре, отковыривать ножом петалиди, приросших к скале, и есть сырыми креветок, узнавать ночную погоду по дневному прибою, ставить парус, выбирать якорь и измерять глубину дна.
  • Она состоит в том, что поочередно каждому из участников завязываются глаза платком, завязываются плотно, морским узлом, потом на голову ему накидывается куртка, и затем двое других игроков, взяв его под руки, водят по всем углам кофейни, несколько раз переворачивают на месте вокруг самого себя, выводят на двор, опять приводят в кофейню и опять водят его между столами, всячески стараясь запутать его.
  • Три раза со своей артелью, состоявшей исключительно из татар, отплывал он от берега и три раза возвращался обратно на веслах с большими усилиями, проклятиями и богохульствами, делая в час не более одной десятой морского узла. В бешенстве, которое может быть понятно только моряку, он срывал прикрепленный на носу образ Николая, Мир Ликийских чудотворца, швырял его на дно лодки, топтал ногами и мерзко ругался, а в это время его команда шапками и горстями вычерпывала воду, хлеставшую через борт.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «морской узел»

Афоризмы русских писателей со словом «морской»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «морской узел»

Морской узел — общее название различных видов петель и способов завязывания тросов. См. также узел.

Все значения словосочетания «морской узел»

Синонимы к словосочетанию «морской узел»

Ассоциации к словосочетанию «морской узел»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я