Предложения со словосочетанием «сложные причины»

Даже за самыми, казалось бы, простыми решениями обычно стоят более сложные причины, чем те, которые можно вместить в одно предложение.
Свойственные этому состоянию симптомы сложно переносить ещё и потому, что они имеют сложные причины.
Я так не люблю анализировать сложные причины, определяющие поступки людей, что не стану углубляться в вопрос о том, не подкреплялось ли в некоторой мере сострадание антиквария к бедному животному желанием показать спутнику становище пиктов, или, по-местному, «загон».
Книги, созданные великими русскими писателями, учили и учат людей не упрощённо, а глубоко и тонко, во всеоружии социального и психологического анализа, вникать в сложные причины человеческих ошибок, проступков, преступлений, вин.
Просто тогда мне было трудно понять сложные причины его поступков, но сейчас, издалека, они кажутся вполне логичными…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ретропоезд — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– То есть вам удалось установить, что… что расовый фактор, принадлежность к чёрной расе, по различным сложным причинам увеличивает потенциальную опасность человека в будущем, правильно? – спросила она.
Есть множество сложных причин, мешающих установить границы, и ответы лежат в подсознании.
По очень сложной причине, во-первых, никто не будет делать глубокого микробиологического анализа, в связи дороговизны этих работ плюс таких лабораторий в мире мало.
Как и в предыдущем веке, этот факт создался целым рядом сложных причин, среди которых – главное место занимали денежные отношения действующих сторон.
Казалось, нервы его натянуты как пружина, и от сложных причин зависело – будет ли пружина раскручиваться долго и равномерно, приводя в движение механизмы, или же развернется вдруг, разнося все вокруг, подобно взрыву.
Видимо, авария имела не только видимые, но и более сложные причины глубинного характера.
Рок и рэп не подходят, вследствие своего ритмического рисунка и по более сложным причинам волнового воздействия на мозг.
Пожалуй, это наиболее сложная причина банкротства.
Вообще действие всегда бывает сложнее причины.
Не ищите сложных причин там, где есть простые.
По разным сложным причинам.
Не у всего есть простая или дико сложная причина.
Движение дарит радость и по другой, более сложной причине, источник которой в психологии человеческого счастья.
А соглашался он по одной простой и в то же время очень сложной причине
Но с другой стороны, нельзя не заметить, что этот вопрос так или иначе, очевидно, по ряду сложных причин, постоянно поднимается, обсуждается, и тоже далёк от объективного понимания.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сложные причины»

  • Я противопоставляю два различных мироощущения, два навыка мысли, две души. Основная сущность их — одинакова, — стремление к добру, красоте жизни, к свободе духа. Но по силе целого ряда сложных причин большинство человечества еще не изжило древнего страха перед тайнами природы, не возвысилось до уверенности в силе своей воли, не чувствует себя владыкой своей планеты и не оценило сущности деяния как начала всех начал.
  • В образовании и поддержке их нервозности участвуют сложные причины, например, различного рода болезни, плохое питание, плохие гигиенические условия жизни и т. п.
  • По наблюдениям же его, болезнь пациента, кроме дурной материальной обстановки последних месяцев жизни, имеет еще некоторые нравственные причины, «есть, так сказать, продукт многих сложных нравственных и материальных влияний, тревог, опасений, забот, некоторых идей… и прочего».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сложный»

  • СЛО́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна́, -жно, сло́жны и сложны́. 1. только полн. ф. Состоящий из нескольких частей, элементов. Сложные вещества. Сложное число. Сложное предложение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОЖНЫЙ

Значение слова «причина»

  • ПРИЧИ́НА, -ы, ж. 1. Явление, обстоятельство, непосредственно порождающее, обусловливающее другое явление — следствие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИЧИНА

Афоризмы русских писателей со словом «сложный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сложный»

СЛО́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна́, -жно, сло́жны и сложны́. 1. только полн. ф. Состоящий из нескольких частей, элементов. Сложные вещества. Сложное число. Сложное предложение.

Все значения слова «сложный»

Значение слова «причина»

ПРИЧИ́НА, -ы, ж. 1. Явление, обстоятельство, непосредственно порождающее, обусловливающее другое явление — следствие.

Все значения слова «причина»

Синонимы к слову «сложный»

Синонимы к слову «причина»

Ассоциации к слову «сложный»

Ассоциации к слову «причина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я