Карта словосочетания «сложная форма» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сложная форма»

Вначале следует отбросить идею, будто сложная жизнь могла сразу возникнуть полностью сформированной, – это слишком маловероятно, разве что ей предшествовала ещё более сложная форма жизни, сотворившая её.
Никаких более сложных форм жизни в то время не существовало.
Основы нашей способности отличать добро от зла закладываются в детстве, сначала в отношении физиологических функций, а затем – в отношении более сложных форм поведения.
Буквы имеют сложную форму, украшены растительными орнаментами.
Для этих знаний нам не хватает умения психологически анализировать функциональный и структурный состав даже не очень сложных форм человеческого поведения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зажариваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В процессе развития материи появляются качественно новые и более сложные формы движения.
Однако современные гуманитарные науки, включая психологию, исходят из несводимости сложных форм человеческого поведения к биологическим схемам.
Центральная нервная система, включающая неокортекс, обеспечивающая сложные формы социального поведения и механизмы обучения, надстраивается над всеми перечисленными.
Сечение тела сложной формы разбиваем на элементарные прямоугольники и расчитываем их как составное тело.
Принципиально важно знать, как и зачем люди изобрели язык и как его использование привело к появлению сложных форм сотрудничества.
Бронзовые сосуды сложной формы изумительной чеканки, чаны для крашения шелков и шерсти.
Глаза не видели ничего, кроме сероватой мглы, но рука определённо касалась предмета сложной формы и высотой по колено.
Каждое упражнение с поднятием гантели может быть скопировано в более или менее сложной форме с помощью частей вашего собственного тела.
Борьба материалистических и идеалистических тенденций, отражавшая в очень сложных формах борьбу противоположных идеологий, порождала некоторые идеи, оказавшие значительное влияние на судьбу нашей науки.
Блок имеет иерархическое строение и состоит из корковых полей трёх типов: первичные принимают и перерабатывают импульсы от периферийных отделов; во вторичных происходит аналитическая переработка информации; в третичных осуществляется аналитико-синтетическая обработка информации, поступающей от разных анализаторов, – этот уровень обеспечивает наиболее сложные формы психической деятельности.
Её понимают как «вид недоразвития сложных форм психической деятельности, который возникает либо при поражении зачатка, либо вследствие органического поражения центральной нервной системы на разных этапах внутриутробного развития плода, либо в самом раннем периоде жизни ребёнка».
Большая часть барионной материи сосредоточена в звёздах, и большая часть этих звёзд слишком горяча и нестабильна, чтобы поддерживать существование хотя бы каких-то сложных форм организации материи.
Я сгибаю стержень; он принимает весьма сложную форму, прямое изучение которой было бы невозможно; я смогу приступить к её исследованию, если замечу, что сгибание стержня является результатом деформации весьма малых элементов стержня и что деформация каждого из них зависит исключительно от сил, непосредственно к нему приложенных, а не от сил, действующих на другие элементы.
Так например, камень, лежащий у дороги – это более простая форма материи, чем растущий рядом с ним цветок, а птица, летящая в небе – это более высокий уровень материи по сравнению с цветком, а млекопитающее животное – более сложная форма материи по сравнению с птицей.
Тогда из него можно ковать различные изделия, причём порой достаточно сложной формы – решётки для садов и парков с затейливым рисунком, ворота и двери домов, перила мостов.
Но даже в мире массового книгоиздания, который, вероятно, соответствует этой модели больше, чем другие сектора издательской индустрии, понятие привратника чрезмерно упрощает сложные формы взаимодействия и переговоров между авторами, агентами и издательствами, из которых состоит творческий процесс.
Причём складывалось впечатление, будто местные металлурги и литейщики в одночасье овладели приёмами отливки и отковки крупных изделий сложных форм.
При четырёхскатных или более сложных формах крыш стропильные конструкции усложняются.
Но ещё более, чем материальная культура, поражают исследователя сложные формы общественного бытия и социальные институты тюрок: эль, удельно-лествичная система, иерархия чинов, военная дисциплина, дипломатия, а также наличие чётко отработанного мировоззрения, противопоставляемого идеологическим системам соседних стран.
Итак, цефализация – непрерывный рост центральной нервной системы – обеспечивала всё более разнообразные и сложные формы общения организмов с окружающей средой: и живой, и неживой.
На основе понятий возникает другая, более сложная форма мышления – суждение.
При исследовании сколько-нибудь сложных форм искусства эта теория положительно настаивает на необходимости изучения психики, так как расстояние между экономическими отношениями и идеологической формой становится всё большим и большим, и искусство уже не может быть объяснено непосредственно из экономических отношений.
Другой источник данных о способности животных к обобщению – изучение сложных форм обучения (анализ выработки условных рефлексов на относительные признаки стимулов, генерализации и переноса навыков в новые ситуации).
Новые материалы, например, могут добавлять объём, не добавляя ненужного веса, а с помощью новых технологий, например компьютерного дизайна, можно создавать новые сложные формы в одежде – точно так же как это делается в архитектуре.
Ещё более сложной формой проявления сознания являются мысли, мыслеформы, мыслеобразы, чувства.
Отверстие для ключа украшалось железной пластиной сложной формы.
Особое внимание нужно уделять выполнению линий сложной формы одним движением кисти руки (овалы, окружности, волнистые и ломаные линии).
Пытаясь осмыслить его по законам обычной логики, мы всё время встаём перед непонятной парадоксальностью его картины, выражающейся в том, что при случайных проявлениях как способности к восприятию сложных форм, так и ловкости в движениях, а также умения говорить и многое понимать такой ребёнок не стремится использовать свои возможности в реальной жизни, во взаимодействии со взрослыми и другими детьми.
Так как арабы-завоеватели были совсем не подготовлены к сложным формам государственной администрации, то в новообразованном огромном халифате долгое время сохранялся старый государственный механизм, хорошо отлаженный в период византийского правления.
Под высшими психическими функциями понимаются сложные формы сознательной психической деятельности, осуществляемые на основе соответствующих мотивов, регулируемые соответствующими целями и программами деятельности и поведения человека и подчиняющиеся всем закономерностям психической деятельности.
Психология человека должна заняться анализом сложных форм отражения действительности, которые сформировались в общественной истории и осуществляются человеческим мозгом.
Энергетику объектов сложной формы можно обнаружить и на гораздо большем удалении.
Рядом находилось орудие странной конструкции, установленное на тумбе и прикрытое металлическим щитом сложной формы.
В результате на планете установился достаточно тёплый и влажный климат – идеальные условия для развития сложных форм жизни.
Попробуете новый для себя материал – как я понимаю, масляными красками вы не работали, – познакомитесь с основами рисунка, построением сложных форм из более простых.
Конечно, борьба в окружении – сложная форма боя, и, как показал опыт войны, мы должны были готовиться к такому виду действий, чего, к сожалению, перед войной не делалось.
Наконец их выбросили в центр круглого помещения со стальным, полированным до блеска полом, ярко светящимся потолком и набором кресел, увешанных сверху большими сложной формы колоколами шлемов.
Именно поэтому поражение этих отделов мозга, не вызывая отчётливых физиологических симптомов, может привести к заметным нарушениям сложных форм психической деятельности.
Наиболее сложные формы машинного обучения предполагают глубокое обучение, или построение моделей нейронных сетей, имеющих множество уровней функций и переменных, предсказывающих результаты.
Высокие, в три, а где и в четыре этажа строения сложной формы.
В главе 1 я начну объяснять истоки подражательного желания в младенчестве и покажу, как это желание трансформируется в сложную форму подражания у взрослых.
Именно целенаправленная работа с этим механизмом позволяет человеку развивать сложные формы познания, познавать, кроме значения, смысл и суть рассматриваемых вещей.
В городах есть здания с черепичными крышами, но там черепицу делают гончары, она имеет довольно сложную форму, которую получают путём прессования глины в специальных формах.
Приблизился к столу и несколькими уверенными взмахами нарисовал кристалл сложной формы, как бы сросшийся из нескольких меньших.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сложная форма»

  • Ушел. Коротко, точно удар топора, хлопнула дверь крыльца. Минутный диалог в прихожей несколько успокоил тревогу Самгина. Путешествуя из угла в угол комнаты, он начал искать словесные формы для перевода очень сложного и тягостного ощущения на язык мысли. Утомительная путаница впечатлений требовала точного, ясного слова, которое, развязав эту путаницу, установило бы определенное отношение к источнику ее — Тагильскому.
  • Радикальное русское западничество, искаженное и рабски воспринимающее сложную и богатую жизнь Запада, есть форма восточной пассивности.
  • — Так видите, Алексей Петрович, когда солнце станет согревать эту грязь и теплота станет перемещать ее элементы в более сложные химические сочетания, то есть в сочетания высших форм, колос, который вырастает из этой грязи от солнечного света, будет здоровый колос.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сложный»

  • СЛО́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна́, -жно, сло́жны и сложны́. 1. только полн. ф. Состоящий из нескольких частей, элементов. Сложные вещества. Сложное число. Сложное предложение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОЖНЫЙ

Значение слова «форма»

  • ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОРМА

Афоризмы русских писателей со словом «сложный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сложный»

СЛО́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна́, -жно, сло́жны и сложны́. 1. только полн. ф. Состоящий из нескольких частей, элементов. Сложные вещества. Сложное число. Сложное предложение.

Все значения слова «сложный»

Значение слова «форма»

ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы.

Все значения слова «форма»

Синонимы к словосочетанию «сложная форма»

Ассоциации к слову «сложный»

Ассоциации к слову «форма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я