Предложения со словосочетанием «слово женского рода»

Сохранилось слово женского рода «поляница» в значении «богатырша».
Наконец, есть несклоняемые слова женского рода, оканчивающиеся на согласный: мадам, Эстер.
Обратите внимание на слово die Fahrt (поездка),которое образовано отfahren (ездить).Кроме корня в нём есть ещё суффикс -t, поэтому слово женского рода.
Хотя категория «фрукты» содержит в основном слова женского рода, в данном конкретном существительном слишком много согласных, чтобы принадлежать к группе женского рода.
Поэтому в книге будут встречаться советы относительно материнства, женские примеры и окончания слов женского рода.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: низкопоклонствовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда он говорил обо мне, то непроизвольно старался избегать слов женского рода.
Теперь же, когда мы видим на конце слов женского рода единственного числа две гласные -ия, мы уже знаем, что делать: в родительном, дательном и предложном падежах на конце пишем -ИИ.
Говорящие на английском или голландском люди, например, иначе понимают взаимосвязь между понятиями sex(«пол») и gender(«род; гендерная принадлежность»), чем говорящие на испанском или французском языке, где нет слова для определения common gender(«общего рода»), а для характеристики объектов мужского рода используются слова женского рода, и наоборот.
Я усмехнулся, думая о том, что напряжение привык снимать другими методами, с участием двух объектов, обозначаемых словами женского рода.
Так как нас интересуют именно слова женского рода, то примеры слов мужского и среднего рода приводиться не будут.
Несколько матерных слов женского рода сопровождали её полёт.
При этом, используемая в написании, в словах женского рода та-марбута не обязана читаться, но башкирский язык принял именно письменный вариант.
Примечательно, что большинство слов женского рода заканчиваются на букву «а», что тоже о многом говорит (см. «ЗЕМЛЯ», «ЯДРО»).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «слово женского рода»

Значение словосочетания «женский род»

  • Женский род — один из родов, или согласовательных классов, выделяемый во многих языках; название его связано с тем, что он включает в себя названия женщин и самок животных, а также обычно ряд существительных, отнесение которых к женскому роду немотивировано (в русском языке табуретка, голова, земля и проч.). (Википедия)

    Все значения словосочетания ЖЕНСКИЙ РОД

Значение слова «слово»

  • СЛО́ВО1, -а, мн. слова́, слов, -а́м и (устар.) словеса́, слове́с, -а́м, ср. 1. Единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира. Значение слова. Порядок слов в предложении. Русские и иностранные слова.

    СЛО́ВО2, -а, ср. Устарелое название буквы „с“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОВО

Значение слова «женский»

Значение слова «род»

  • РОД, -а (-у), м. 1. (предл. о ро́де, в ро́де и в роду́, на роду́, мн. роды́). Основная производительная ячейка первобытного общества — группа людей, происходящих от одного общего предка, связанных узами кровного родства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОД

Афоризмы русских писателей со словом «слово»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «женский род»

Женский род — один из родов, или согласовательных классов, выделяемый во многих языках; название его связано с тем, что он включает в себя названия женщин и самок животных, а также обычно ряд существительных, отнесение которых к женскому роду немотивировано (в русском языке табуретка, голова, земля и проч.).

Все значения словосочетания «женский род»

Значение слова «слово»

СЛО́ВО1, -а, мн. слова́, слов, -а́м и (устар.) словеса́, слове́с, -а́м, ср. 1. Единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира. Значение слова. Порядок слов в предложении. Русские и иностранные слова.

СЛО́ВО2, -а, ср. Устарелое название буквы „с“.

Все значения слова «слово»

Значение слова «женский»

ЖЕ́НСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к женщина. Женская рука.

Все значения слова «женский»

Значение слова «род»

РОД, -а (-у), м. 1. (предл. о ро́де, в ро́де и в роду́, на роду́, мн. роды́). Основная производительная ячейка первобытного общества — группа людей, происходящих от одного общего предка, связанных узами кровного родства.

Все значения слова «род»

Синонимы к словосочетанию «слово женского рода»

Ассоциации к слову «слово»

Ассоциации к слову «женский»

Ассоциации к слову «род»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я