Предложения со словосочетанием «родственные слова»

И ещё много родственных слов, и все они рассказывают о сильных эмоциях, неподконтрольных рассудку и часто связанных с идеей плодородия, размножения, физической любви.
Есть ли у этого имени в современном русском языке родственные слова?
Рябой, рябить, рябчик, рябина – видите, сколько родственных слов!
Родственные слова сохранились во многих языках индоевропейской группы.
Учащиеся с дизорфографией не выделяют и не определяют лексическое значение и звуковое сходство и/или различие морфем в составе родственных слов, не определяют, как образуются многосложные слова.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: новационный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В качестве исходного он приводит древнеиндийское ejati «трогается, двигается», приводя целый ряд родственных слов из литовского, латышского, и древнеисландского.
Заметьте, что последнее слово является родственным словам «речка» и «река», которые так же обозначают двигающийся поток, но только водяной.
Для этого побери несколько однокоренных слов. Выели в этих словах общую часть. Общая часть родственных слов – это корень.
Если отдавать предпочтение значимому осмысленному материалу, то при обучении правописанию звонких согласных на конце слова или безударных гласных мы выберем в качестве объясняющего принципа морфологический принцип написания слова и будем учить ребёнка искать близкие по смыслу родственные слова.
Цели:познакомить с пространственным значением предлогов «ПЕРЕД» и «ЗА»; упражнять в составлении предложений с данными предлогами; активизировать словарь по теме «Зима»; учить подбирать родственные слова; развивать пространственные ориентировки, внимание, память; воспитывать бережное отношение к природе.
Думаю, что каждый из нас и без толкового словаря разберётся в лексическом значении этих двух родственных слов, уловит ту тонкую разницу, которая в них заключена.
При проверке используются родственные слова с тем же корнем: гласные проверяются ударением, после проверяемого согласного должен следовать гласный звук.
Первоначальное значение – «спелый, созревший плод», а ближайшее родственное слово – «зреть» («поспевать»).
Количество данных «шагов» зависит от периода обучения и типа изучаемого правила (например, подбор родственных слов при проверке гласных и согласных фонем корня в слабой позиции предполагает несколько ступеней решения).
Значения каждого слова из группы генетически родственных слов в основном одинаковы по языкам: они имеют одну и ту же предметную соотнесённость и могут отличаться в языках лишь разницей в связях с другими словами.
Может быть, на первый взгляд это покажется удивительным, но, например, сейчас считается, что более 40 % русских слов имеют родственные слова в английском языке [1].
Отличить эти заимствования от действительно родственных слов крайне сложно, а порой и вообще не возможно, ибо у каждого слова своя судьба.
Синоним слова архитектура – зодчество – исконно русское слово, родственное словам здание, созидать.
Первоисточником является кореньghardв индоевропейском праязыке, что и объясняет наличие родственных слов в других языках: немецкое Garten (сад), английское garden (сад), албанское garth (ограда), готское grhas (дом).
От слова «род» образовались родственные слова: Родина, природа, народ, родственники и, наконец, самое тёплое слово русского языка – родители- род тела, телами продолжающие род.
Верхней границей применения метода глоттохронологии можно условно считать число родственных слов более 90%.
Процент родственных слов между алеутским языком и эскимосскими языками оказался настолько низким (от 8 до 15%), что говорить об их генетическом родстве не представляется возможным.
Пошёл он в лес родственные слова поискать, да заодно по свежему воздуху прогуляться.
Как мы знаем, род означает круг, родственные слова родео, рондо (круг).
Крыльцо, родственное словам крылои крыть, иначе именовали паперть«преддверие, передняя», созвучное с папорть«крыло».
Древние индийцы родственными словами svárga,svárgosназывали небо, а s(u)var– солнце.
При этом родственные языки содержат родственные слова, унаследованные от общего протослова.
Произношение таких родственных слов обычно сохраняет сходство.
Если соответствие звуков и не соответствует усреднённым правилам, важно, какое соответствие звуков имеет место в сходных по звучанию родственных словах, поскольку, в конце концов, именно от звучания исходного протослова и зависят переходы звуков.
Изводо-дивергентный: когда от первичных слов возникали родственные слова; сюда же можно отнести первичную письменность, которая упрощёнными рисунками изображала серию звуков, а их разночтения давали так же богатство и разрастание языкового разнообразия.
Если ряд родственных слов продолжить, мы обнаружим: недосягаемый, присяга, посягнуть(с беглым «т»).
Но интересно ли нам разбираться в языковых тонкостях русского языка, узнавать новые слова, вспоминать забытые старые и находить родственные слова в других языках?
Например, «лоб», по одной из версий, считается родственным словам «луб» («кора дерева», вспомните «избушку лубяную» из сказки) и «лупить» (в значении «сдирать, шелушить») с его производными «вылупиться», «облупиться», «скорлупа».
Таким образом, корневой смысл всей этой группы родственных слов нужно связывать не с идеей «сада» как участка с плодовыми деревьями и кустами, а с идеей «сажания» на данный участок земли того, кто должен в дальнейшем его обрабатывать.
Родственные слова расторгать (разрывать), исторгать (вырывать).
Попутно выясним английское honey "мёд, сладость, льстить”, которое оказалось родственным слову honor “оказывать честь, уважение, чтить” (см. льстить), откуда в русском языке гонор.
Есть у хакасов родственное слово «хубанах» (ху/панах) – название гадания на камешках, собранных из семи или девяти речек.
Независимо от происхождения, все эти родственные слова подчёркивают тождественность между богом и его почитателями, которая лежит в основе их веры.
После минутной заминки из ряда родственных слов, подобранных ранее к слову «ломака», всплывает слово «преломление».
Очень жаль, что термины в узком смысле слова, например, термины юридического языка, вообще нельзя перевести на другие языки, но ещё больше жаль, что слова, которые не являются терминами или являются не только терминами, чересчур просто «перевести» на тот же самый язык, а также перевести их на другой язык родственными словами, имеющими схожее звучание.
Язык безволосого отличался и от россинского и от русского, хотя в нём было много родственных слов.
Корень – это общая часть родственных слов, в которой заключено их основное значение.
Примечательно, что слово «прилагательное» является родственным слову «прикладное».
Следовательно, с учётом раскрытых смыслов родственных слов, «нравственность» можно наделить таким смыслом – это глубинная сущность, принимающая волевые черты (может быть требующая волевого участия), проявляющаяся в человеке, приятная для других, принимаемая другими, рождающая положительную доброжелательную энергию в людях и способствующая облагораживанию человека и человеческие отношения.
Из различных значений слова «сознание», а также ряда родственных слов: «осознать», «сознательный» и др. (напр., «потерять сознание», «прийти в сознание», «поступить сознательно» в противоположность «совершить нечто в состоянии аффекта» и т. д.) два значения имеют непосредственное отношение к философской проблематике: совесть, или нравственное сознание (напр., «осознать вину»), и когнитивная способность.

Ассоциации к слову «родственный»

Все ассоциации к слову РОДСТВЕННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «родственные слова»

  • Иногда я спрашиваю себя: что заставляло меня так настойчиво желать, добиваться — не признанья… куда! а хоть теплого родственного слова от Ивана Матвеича? Разве я не знала, что он был за человек и как мало он походил на то, чем в моих мечтаниях представлялся мне отец?.. Но я была так одинока, так одинока на земле! И потом все та же неотступная мысль не давала мне покоя: «Ведь она его любила? За что-нибудь она полюбила же его?»
  • Впервые за все время связи с нею Клим услыхал в ее словах нечто понятное и родственное ему.
  • Если есть симпатия душ, если родственные сердца чуют друг друга издалека, то никогда это не доказывалось так очевидно, как на симпатии Агафьи Матвеевны и Анисьи. С первого взгляда, слова и движения они поняли и оценили одна другую.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «родственный»

  • РО́ДСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Относящийся к родству (в 1 знач.), родственникам, основанный на родстве. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОДСТВЕННЫЙ

Значение слова «слово»

  • СЛО́ВО1, -а, мн. слова́, слов, -а́м и (устар.) словеса́, слове́с, -а́м, ср. 1. Единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира. Значение слова. Порядок слов в предложении. Русские и иностранные слова.

    СЛО́ВО2, -а, ср. Устарелое название буквы „с“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОВО

Афоризмы русских писателей со словом «родственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «родственный»

РО́ДСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Относящийся к родству (в 1 знач.), родственникам, основанный на родстве.

Все значения слова «родственный»

Значение слова «слово»

СЛО́ВО1, -а, мн. слова́, слов, -а́м и (устар.) словеса́, слове́с, -а́м, ср. 1. Единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира. Значение слова. Порядок слов в предложении. Русские и иностранные слова.

СЛО́ВО2, -а, ср. Устарелое название буквы „с“.

Все значения слова «слово»

Синонимы к словосочетанию «родственные слова»

Ассоциации к слову «родственный»

Ассоциации к слову «слово»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я