Карта словосочетания «следы событий» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «следы событий»

Эволюция в вероятностном мире нашей планеты привела к формированию памяти, в которой сохраняются не только следы событий прошлого опыта, но и какие-то данные о вероятной последовательности событий.
Плотный, непроницаемый мрак заброшенных городских уровней таил следы событий далёких эпох.
Необходимо научиться читать эту запись и переносить её на страницы полевого дневника, шаг за шагом восстанавливая по отдельным штрихам всю цепь запечатлённых следом событий.
Многие из них написаны по горячим следам событий, которые теперь извращаются, а порой ставятся «с ног на голову».
Последнее же было просто невозможно, априорно проигрышно, чего нельзя было не признать уже по свежим следам событий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выхлёбывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хотелось подготовить книгу по горячим следам событий декабря 2014 года.
В опустевших комнатах зацепиться было не за что. Сообщений хозяева не оставили. Мало того, кто-то стёр следы событий, которые здесь происходили до этого.
Мгновение и гладь воды скрыла следы событий минувшего часа – карету, ездового и коней.
И каждый раз, заглянув в зеркало, удивляюсь, видя там жёсткую патрицианскую физиономию, изборождённую следами событий, сделавших её жёсткой.
Последнюю повесть я написал по следам событий пятилетней давности.
По объёму это небольшие работы, написанные с опорой на ограниченный круг источников, по живым следам событий.
Для меня повсюду оставались следы событий.
А следом события приняли совсем дурной вид.
Поместье, которое подожгли, скрывая следы событий последних дней, провожало путников весёлым треском набиравшего силу пламени.
В каждый из этих дней его путь пролегал через зловещий кулуар, где он задерживался в безрезультатных поисках каких-либо следов событий той ночи.
Очевидно, что трудности познания жизненного мира людей настоящего времени при изучении прошлого ещё более увеличиваются: сложнее восстанавливать утраченные с реальностью прошлого (от которой остались лишь неоднозначно трактуемые следы событий и явлений) взаимосвязи.
Он уже хотел лечь, но произошедшие следом события напрочь изменили это желание.
Ни убитых, ни раненых, ни малейшего следа события, ни капли крови, которая струёй лилась из проломленного мною черепа, ни следов колёс или лошадиных подков на песке.
Она всегда чуяла следы событий, происходившие здесь без неё.
Произошедшее же следом событие можно было расценить как попытку осквернения и срыва сакрального ритуала.
– Твою же дивизию, ну сколько можно? – и кряхтя суставами, я медленно поднимался с чурки, следом события оказались смазанными, словно неловкий мазок художника!
И лишь прошедшее здесь время и грядущие следом события убедили меня в том, что культурный конфликт на землях моей «родины» гораздо более острее, чем я предполагал, радуясь своему возвращению.
По следам событий нужно проследовать до конца повествования, что бы посмотреть на всю картину, и определить значение каждого шага судьбы как единого целого.
Не удержавшись, я признаюсь им, что написала книгу по следам событий трёхмесячной давности, и мне приятно видеть, что это производит на них впечатление.
Более того, оцифровка позволяет выявлять доклады, написанные о событиях 1941 г. в 1942 г., что, конечно, трудно назвать «по горячим следам событий», но, во всяком случае, не хуже написанных десятилетия спустя мемуаров.
Мы уже говорили о том, что это произведение создавалось не по горячим следам событий 1380 г., а много позже.
В отличие от архива, культурный текст в своей концентрированной концептуальности несёт не только следы событий прошлого, но целостную картину того, как в этом прошлом мыслили и воображали.
Подзаголовок «Очерки истории эпохи» вызван тем, что в основе книги действительно краткие очерки, причём заметная их часть написана по горячим следам событий, так что по ходу работы над книгой пришлось даже убирать многие подробности, нынче уже не представляющие интереса, и вписывать пояснения некоторых полузабытых – но всё ещё существенных – реалий.
О дальнейших событиях сохранилось письменное свидетельство – весьма неточное и туманное – но зато написанное в 7 веке, по свежим следам событий.
Хотя его повествование впоследствии было сжато, отшлифовано и, несомненно, отредактировано, значительную его часть составляли записи дневника, сделанные по горячим следам события.
Правда, как потом признался, даже он в своих прогнозах не рассчитывал на столь быструю реакцию и масштабную чистку, проведённую в их рядах, а потом и произошедшие следом события.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «следы событий»

  • Потом пошли к модному заведению француженки, девицы де Сан-Кюлот (в Глупове она была известна под именем Устиньи Протасьевны Трубочистихи; впоследствии же оказалась сестрою Марата [Марат в то время не был известен; ошибку эту, впрочем, можно объяснить тем, что события описывались «Летописцем», по-видимому, не по горячим следам, а несколько лет спустя.
  • Они выпили по рюмке, подняли головы, оставили печальный тон, заговорили весело, зевали кругом на стены, на картины, на мебель; совсем развеселились; печали ни следа, так что мы стали догадываться, не хитрят ли они, не выдумали ли, если не все, так эпоху события.
  • Гольд положительно читал следы, как книгу, и в строгой последовательности восстанавливал все события.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «след»

  • СЛЕД1, следа́ и сле́да (-у), дат. сле́ду, предл. о сле́де, на следу́, мн. следы́, м. 1. Отпечаток, оттиск ноги или лапы на какой-л. поверхности.

    СЛЕД2. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛЕД

Значение слова «событие»

  • СОБЫ́ТИЕ, -я, ср. То, что произошло, случилось, значительное явление, факт общественной или личной жизни. Международные события. События 9-го Января. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОБЫТИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «след»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «след»

СЛЕД1, следа́ и сле́да (-у), дат. сле́ду, предл. о сле́де, на следу́, мн. следы́, м. 1. Отпечаток, оттиск ноги или лапы на какой-л. поверхности.

СЛЕД2.

Все значения слова «след»

Значение слова «событие»

СОБЫ́ТИЕ, -я, ср. То, что произошло, случилось, значительное явление, факт общественной или личной жизни. Международные события. События 9-го Января.

Все значения слова «событие»

Синонимы к словосочетанию «следы событий»

Ассоциации к слову «след»

Ассоциации к слову «событие»

Какими бывают «следы событий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я