Предложения со словосочетанием «последовательность событий»

Ниже следует своего рода научно-детективное расследование с целью восстановить последовательность событий во времени.
Это деление облегчило решение проблем взаимосвязей в каком-либо конкретном географическом регионе, которое свелось в основном к определению хронологической последовательности событий.
Однажды зимним днём 1961 года, намереваясь изучить определённую последовательность событий, он несколько сократил исследование – приступил к построению не с начальной точки, а с середины.
Что в мобильном, что в обычном монтаже мы склеиваем фрагменты между собой, создавая из них логическую последовательность событий, заранее прописанную на бумаге в виде плана или сценария.
– Обычные рутинные вопросы, уверяю вас. Мы пытаемся установить последовательность событий. Когда вы в последний раз видели жену?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: геологиня — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Теперь мы можем начать выстраивать последовательность событий нашей древнейшей истории.
Потом всё завертелось очень быстро, и близнецы плохо запомнили последовательность событий.
Более правдоподобной представляется следующая последовательность событий.
Финансовый капитал определяет последовательность событий в рамках волны.
Исторические науки, к сожалению, остановились на установлении последовательности событий и, в лучшем случае, классификации их по географическим регионам, подходе, позволяющем строить синхронические таблицы.
Рассмотрим последовательность событий, происходивших осенью 1987 г.
Такой способ чередования эпизодов позволяет сбить прямую последовательность событий.
Без чёткой исторической хронологии, без определения последовательности событий и их взаимосвязи нельзя понять до конца значение сделанного человеком.
Так, в своих мемуарах король нередко нарушал последовательность событий, не говоря уже о возвеличивании собственной роли в истории.
Любая последовательность событий уже сама по себе является временем – относительным временем.
Итак, если я прав в своём убеждении, последовательность событий должна выглядеть примерно так.
Так как мы исходим из представления о циклах как о череде причин и следствий, эта книга содержит несколько поэтапных описаний последовательностей событий, имевших место в прошлом.
Технология – это зафиксированное на любом носителе знание в виде последовательности событий и действий, инструкций и методов, необходимых для производства продукта.
Если свидетели искажают последовательность, то их рассказ бестолков, но последовательность событий имеет свои законы, и подобные же законы имеет и художественный рассказ.
На этапе переживания эмоция погружена в чувственную ткань сознания – является частью субъективной картины мира или его фрагментов, включая субъекта, других людей, пространственное окружение, временную последовательность событий.
Сначала я намеревался изложить последовательность событий в должном порядке, опираясь на заслуживающие доверия слухи в тех случаях, когда я буду описывать то, что выходит за пределы моего собственного знания и разумения.
Интуитивная очевидность «принципа инерции» базируется на свойственной человеческому мышлению иллюзии «понятности»: явление понятно, если мы можем найти его внутреннюю логику, т. е. линейную последовательность событий.
Грамматически правильно оформленное предложение даёт возможность представить последовательность событий и выявить действующее лицо – некую куздру, которая что-то сделала с неким бокром и что-то делает с его детёнышем бокрёнком.
На самом деле они нужны как средний ориентир, чтобы просто понимать последовательность событий и примерное время их наступления, чтобы быть готовыми к переменам, успеть к ним приспособиться и знать, чего приблизительно ожидать на новых этапах.
Они утверждают, что повсеместность конвергентной эволюции демонстрирует бессилие контингентности и что в большинстве случаев последует примерно одинаковый результат вне зависимости от исторической последовательности событий.
При обратной последовательности событий (следствие-причина, вывод – факт) используется пояснительная интонация и ставится двоеточие.
Иногда я менял сцены, обобщал персонажей, когда это было необходимо, менял последовательность событий, чтобы сохранить целостность текста, и вводил диалог, который тем, кто пережил со мной те лошадиные дни, может показаться странным.
Ответ «да» на утверждение: меняет местами последовательность событий.
Он обладает странным чувством времени, из-за чего восстановить точную последовательность событий, описанных в этой книге, почти невозможно.
– Порой вы не можете вспомнить последовательность событий прошедшего дня.
Время от времени в какой-нибудь встрече, или в предзнаменовании, или в чёткой последовательности событий мне видится перст судьбы, но слишком много дорог никуда не ведёт, слишком многое не поддаётся подсчётам.
Таким выглядит финал, когда последовательность событий приводит к их логическому завершению.
Но и всё остальное, даже более осязаемая часть жизни, в той или иной мере подтверждённая фактами, вряд ли выглядит намного отчётливей, и последовательность событий здесь так же неопределённа, как в снах.
Грамматика была забыта, времена путались, последовательность событий становилась иной в каждом следующем повторении истории.
Удовлетворительная материалистическая доктрина должна описать последовательность событий, происходящих в материи, производящей определённые идеи.
И опять-таки эта предельно конкретная последовательность событий одинакова во всех случаях, независимо от того, слышал ли человек о старой карге и схожих фольклорных традициях или нет.
Я мог лишь предположить, что влияние второй звезды, наложившееся на отсутствие планеты-гиганта, привело к какой-то странной последовательности событий, в ходе которых система была очищена.
Важная черта этой сложной последовательности событий – её связность.
Ему вообще было трудно восстановить последовательность событий последних дней.
Все эти элементы выстроены в общую последовательность событий, и сведены в систему.
Я плохо помню последовательность событий, время для меня слилось в единое целое.
Может, просто связал последовательность событий – дети ведь такие наблюдательные.
Если вам угодно, я перечислю примерную последовательность событий.
Если какая-то последовательность событий допускается этими уравнениями, то ими же допускается и та же самая последовательность, но проигранная в обратном порядке во времени.
Что характерно, кризис 2020-го снова подтвердил описанную последовательность событий.
Это запустит последовательность событий, которая неминуемо приведёт к вашей гибели.
Жизнь не должна быть последовательностью событий – она должна быть тем, чем вы управляете сами.
Уже сейчас, восстанавливая в памяти последовательность событий, я определил, что произошло это примерно лет тридцать пять назад в середине семидесятых годов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «последовательность событий»

Значение слова «последовательность»

Значение слова «событие»

  • СОБЫ́ТИЕ, -я, ср. То, что произошло, случилось, значительное явление, факт общественной или личной жизни. Международные события. События 9-го Января. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОБЫТИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «последовательность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «последовательность»

ПОСЛЕ́ДОВАТЕЛЬНОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. последовательный. Последовательность событий. Политическая последовательность коммунистов. Последовательность в рассуждениях.

Все значения слова «последовательность»

Значение слова «событие»

СОБЫ́ТИЕ, -я, ср. То, что произошло, случилось, значительное явление, факт общественной или личной жизни. Международные события. События 9-го Января.

Все значения слова «событие»

Синонимы к словосочетанию «последовательность событий»

Ассоциации к слову «последовательность»

Ассоциации к слову «событие»

Какой бывает «последовательность событий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я