Предложения со словосочетанием «следствие закона»

Это определение является прямым следствием закона сохранения энергии.
Законы биологии, например, являются высокоуровневыми эмерджентными следствиями законов физики.
Принцип стремления к удобству, являющийся следствием закона наименьшего сопротивления, наиболее опасен, поскольку приводит к неудачам и неполной самореализации.
Понятие зоны ближайшего развития является прямым следствием закона высших психических функций, лежащего в основе всей культурно-исторической теории: «Всякая высшая психическая функция в развитии ребёнка появляется на сцене дважды – сперва как деятельность коллективная, социальная, второй раз как деятельность индивидуальная, как внутренний способ мышления ребёнка» [8, с. 387].
Единожды приняв эту догму и получив из неё как практическое следствие закон аналогий, люди смогут открыть величайшие секреты материнской симпатии и антипатии, тайны управления политики и семейной жизни, всех разделов оккультной медицины, будь то магнетизм, гомеопатия или духовное воздействие.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ретроградский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но логически некоторые законы физики являются «эмерджентными» следствиями законов биологии.
Успешный трейдер, ориентирующийся по графикам, возможно, не обременён сомнениями относительно действенности графического анализа, однако «странствующие наугад» теоретики развенчали бы его успех как простое следствие законов вероятности, поскольку даже при проведении серии совершенно случайных сделок трейдер, согласно теории вероятностей, некоторое время может быть в плюсе.
Жизнь устроена так, что в ней всё взаимосвязано и нет места случайностям, всё является следствием закона, который действует безошибочно.
К чести науки ХХI века стоит отметить, что такие выводы уже появились в рамках математических теорий и следствий законов квантовой физики, астрофизики, эпигенетики и нейробиологии.
Подумайте, что вам нужно изменить, чтобы желаемое появилось в вашей жизни не в результате титанических усилий, а без усилий, как следствие закона баланса.
Главное – убедиться, что она совершеннолетняя, и это тоже следствие законов ярла.
Разрушительные препятствия, являющиеся неизбежным следствием законов природы, составляют исключительно ту группу, которую я обозначаю словом несчастье (misery).
Он доказал, что замечаемое ускорение есть необходимое следствие закона всемирного тяготения.
Любая причина – следствие закона мироздания.
А для тех, кто хочет подчиняться лишь разуму, а не религии, он делает замечание, что «эта добродетель (целомудрие) по точном исследовании является необходимой для того, чтобы избежать зол, которые без неё бывают неизбежным следствием законов природы».
Следствие закона тюбика: зубной пасты будет хватать до тех пор, пока вы не купите новый тюбик.
Из этого можно вывести следствие закона астрального плана: любой биологический объект, в том числе и человек, способен создавать сколь угодно великое число собственных астральных фантомов (двойников) на любом пространственно-временном расстоянии от своего физического тела.
Он утверждает, что принцип новизны является ещё одним следствием закона демонстративного расточительства: «Очевидно, что если всякому наряду дозволяется служить своему назначению лишь короткое время и если в настоящем сезоне больше не используется, не переносится из прошлого сезона никакое одеяние, то расточительные расходы на одежду сильно возрастают».
Его книга «Основы общей механики жизненного процесса» содержит главу «Возрастная изменчивость, как следствие закона взаимодействия частей организма», 1922, которая, к сожалению, не издана в полном виде.
Зона ближайшего развития – логическое следствие закона становления высших психических функций, которые сначала формируются в совместной деятельности, в сотрудничестве с другими людьми и постепенно становятся внутренними психическими процессами самого ребёнка.
Или как следствие закона возрастания энтропии – второе начало термодинамики, которое запрещает перенос тепла от холодного к горячему.
В разных системах есть свои следствия законов бытия.
Она стала следствием законов, запрещающих дробление землевладений.
Является следствием законов классической механики, описывающих движение твёрдого тела с тремя различными главными моментами инерции.
Надо понимать, что секретность и таинственность здесь не является данью суевериям, а элементарным следствие закона сохранения энергии.
Это следствие закона тяготения и хрупкости нашего организма.
Ещё одно следствие закона энтропии состоит в том, что сложная система вроде организма может быть легко выведена из строя, поскольку её работоспособность зависит от большого числа маловероятных условий, выполняемых одновременно.
– Пан генерал, я могу вам пообещать только одно, что я лично прослежу за тем, чтобы при производстве следствия закон соблюдался до последней запятой.
Но вы можете возразить, сказав, что сама способность ставить под сомнение ─ следствие закона борьбы за существование, предопределённого эволюцией, то есть она разумна.
Сокращение количества коммунистов совершенно очевидно привело к снижению уровня жизни в стране, и здесь мы имеем прямое следствие закона перехода количества в качество.
И пусть заслугой чекистов это было в гораздо меньшей степени, чем следствием закона номенклатуры: «каждый нормальный царедворец живёт не одним днём и не одним хозяином» – но порядок не нарушался!
Это следствие закона самоусложнения социума.
Отделение собственности от труда становится необходимым следствием закона, исходным пунктом которого было, по-видимому, их тождество.
Так как свобода увеличивает энтропию, то стремление к свободе возможно является следствием закона её возрастания?
Я просто думаю о причине и следствии закона природы, который не имеет ничего общего с юридическими законами.
Раньше мы могли пользоваться только следствиями законов квантовой механики, сейчас мы способны этими силами управлять.
Со столь же малой вероятностью мы согласимся и на уговор «Я буду грабить, избивать, порабощать и убивать вас и таких, как вы, а вы будете грабить, избивать, порабощать и убивать меня и таких, как я», несмотря на его симметричность, ведь, какую бы выгоду мы ни получали от причинения вреда другим, её всё равно значительно перевесит ущерб, который мы понесём сами (ещё одно следствие закона энтропии: ущерб нанести проще, чем получить выгоду, и последствия он имеет более серьёзные).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «следствие закона»

  • Это следствие законов перспективы, которые одинаково должны быть соблюдаемы при наслаждении прекрасным в действительности и прекрасным в искусстве.
  • Левин стоял довольно далеко. Тяжело, с хрипом дышавший подле него один дворянин и другой, скрипевший толстыми подошвами, мешали ему ясно слышать. Он издалека слышал только мягкий голос предводителя, потом визгливый голос ядовитого дворянина и потом голос Свияжского. Они спорили, сколько он мог понять, о значении статьи закона и о значении слов: находившегося под следствием.
  • Для Лосского критерий истины лежит не в законах логики, вообще не в субъекте, а в самой действительности, в непосредственной данности в ней связи причины со следствием.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «следствие»

  • СЛЕ́ДСТВИЕ1, -я, ср. То, что вытекает, следует из чего-л., вывод или результат, последствие.

    СЛЕ́ДСТВИЕ2, -я, ср. В уголовном процессе: собирание и проверка доказательств по уголовному делу, необходимых для его правильного разрешения. Предварительное следствие. Назначить следствие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛЕДСТВИЕ

Значение слова «закон»

  • ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКОН

Афоризмы русских писателей со словом «следствие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «следствие»

СЛЕ́ДСТВИЕ1, -я, ср. То, что вытекает, следует из чего-л., вывод или результат, последствие.

СЛЕ́ДСТВИЕ2, -я, ср. В уголовном процессе: собирание и проверка доказательств по уголовному делу, необходимых для его правильного разрешения. Предварительное следствие. Назначить следствие.

Все значения слова «следствие»

Значение слова «закон»

ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону.

Все значения слова «закон»

Синонимы к слову «следствие»

Синонимы к слову «закон»

Ассоциации к слову «следствие»

Ассоциации к слову «закон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я