Предложения со словосочетанием «следить за младшими»

Пока отец семейства работал, мы приглядывали за скотом, чистили и кормили животных, следили за младшими, которые тоже вносили свой вклад в ежедневные дела.
Поэтому во всём приходилось справляться матери и мне как старшему сыну, при этом я обязан был следить за младшими братьями, поскольку мать работала в колхозе, как и все женщины в деревнях.
Мама работала на трёх работах, а клиентка следила за младшим братом, который к тому же очень часто болел.
Он был мужчиной, который советовался со своим старшим братом, прежде чем принять важное решение, и строго следил за младшим, склонным к безрассудству.
Он поклялся матери следить за младшим братом, и вот как всё обернулось.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перемести — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Старшие следили за младшими, а самых маленьких, чтобы те не залезли, куда не надо, привязывали к ножке железной кровати.
– Я сам! Прошло время следить за младшими, на то есть кормилицы. А я – мужчина!
Есть вожак, есть старшие, которые следят за младшими, кто-то следит за обучением волчат.
Её семье жилось нелегко, девушка много работала по хозяйству и следила за младшими детьми.
Старшие племянники строго следили за младшими, чтобы те вели себя достойно и не хватали незнакомые лакомства, словно «придорожные попрошайки».
Старшие дети должны были следить за младшими.
В этот день жара немного спала: старшие были заняты преимущественно своими делами и вообще постепенно переставали так откровенно следить за младшими.
Честно говоря, я горжусь своими волосами: не тому, что природа наградила, а тому, что в приюте всех часто отстригали коротко по причине вшей, и для сохранения собственных волос мне приходилось тщательно следить за младшими.
Ей наоборот много чего не разрешалось, и она много чего должна была делать: хорошо учиться, вовремя делать уроки, ходить в музыкальную школу и к репетитору по английскому языку, убираться в своей комнате, не гулять допоздна с друзьями, ну и самое главное – следить за младшей сестрой.
Например, когда ребёнок устал, его заставляют убираться, мыть посуду, учить уроки, следить за младшей сестрой.
Это с одним ребёнком тяжело, а потом образуется саморегулирующаяся система, в которой старшие следят за младшими, а младшие учатся на примере старших вести себя по правилам и слушаться взрослых.
Дима специально напросился у вожатых следить за младшей группой дневного лагеря, где был его товарищ, – он с самого детства обожал брать на себя ответственность.
Раньше семьи были большие, и девочка уже в 7 лет следила за младшими братьями и сёстрами, в 13 лет она брала на себя ещё больше обязанностей по ведению семьи и хозяйства, перед замужеством она уже была полноценной помощницей мамы во всём, в том числе в воспитании, при этом в семье было послушание младших детей старшим и вырабатывалось послушание отцу.
Раньше семьи были большие, и девочка уже в семь лет следила за младшими братьями и сёстрами, в тринадцать лет она брала на себя ещё больше обязанностей по ведению семьи и хозяйства, перед замужеством она уже была полноценной помощницей мамы во всём, в том числе в воспитании; при этом в семье было послушание младших детей старшим и вырабатывалось послушание отцу.
Готовили кушать, кормить скот, доить корову, следили за младшими детьми.
Старшие следили за младшими, разрешая плескаться у берега, на мелководье.
Кто не хочет, будет следить за младшими.
Как правило, старшие вырастают ответственными, серьёзными людьми, ведь им с детства приходится следить за младшими, помогать родителям в воспитании малышей и прочее.
Молодые маги должны были внимательно следить за младшими товарищами, отслеживать применение ими магии и не подпускать к острову людей.
Были времена, когда в простых крестьянских семьях девочки с 10 лет уже учились обращаться с младенцем и следили за младшими братьями и сёстрами.
Когда не стало отца, на него свалилась вся деревенская работа по хозяйству – таскал воду, заготавливал дрова, топил печку, копался в огороде, следил за младшими сёстрами и братьями.
Теперь он считал себя уже совсем большим и хотел бы пойти с охотниками, но старейшина рода приказал следить за младшими детьми.
Поскольку учесть следить за младшим братом сегодня была возложена на меня, то конечно же мне пришлось ловить его по коридорам.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «следить за младшими»

  • На фрегате ничего особенного: баниосы ездят каждый день выведывать о намерениях адмирала. Сегодня были двое младших переводчиков и двое ондер-баниосов: они просили, нельзя ли нам не кататься слишком далеко, потому что им велено следить за нами, а их лодки не угоняются за нашими. «Да зачем вы следите?» — «Велено», — сказал высокий старик в синем халате. «Ведь вы нам помешать не можете». — «Велено, что делать! Мы и сами желали бы, чтоб это скорее изменилось», — прибавил он.
  • Оказалось не очень трудно, и мы с младшим братом много хохотали, следя за приключениями трех молодых повес и одного воспитателя.
  • Старшие, уже не стесняясь, фыркали и хихикали, закрывая рот руками. Средние следовали их примеру. Младшие любопытными глазенками следили за учителем и новенькой, с ужасом поджидая, что будет.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «следить»

  • СЛЕДИ́ТЬ1, слежу́, следи́шь; несов. 1. перех. (устар.), за кем-чем и с придаточным дополнительным (обычно в сочетании со словом „глазами“). Наблюдать что-л. движущееся, перемещая взгляд вслед за движущимся предметом.

    СЛЕДИ́ТЬ2, слежу́, следи́шь; несов., чем и без доп. Разг. Оставлять грязные следы, пачкать. Следить грязными сапогами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛЕДИТЬ

Значение слова «младший»

  • МЛА́ДШИЙ, -ая, -ее. 1. Имеющий меньшее количество лет по сравнению с кем-л., самый молодой по возрасту среди кого-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЛАДШИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «следить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «следить»

СЛЕДИ́ТЬ1, слежу́, следи́шь; несов. 1. перех. (устар.), за кем-чем и с придаточным дополнительным (обычно в сочетании со словом „глазами“). Наблюдать что-л. движущееся, перемещая взгляд вслед за движущимся предметом.

СЛЕДИ́ТЬ2, слежу́, следи́шь; несов., чем и без доп. Разг. Оставлять грязные следы, пачкать. Следить грязными сапогами.

Все значения слова «следить»

Значение слова «младший»

МЛА́ДШИЙ, -ая, -ее. 1. Имеющий меньшее количество лет по сравнению с кем-л., самый молодой по возрасту среди кого-л.

Все значения слова «младший»

Синонимы к слову «следить»

Синонимы к слову «младший»

Ассоциации к слову «следить»

Ассоциации к слову «младший»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я