Карта слова «низший» примеры предложения

Предложения со словом «низший»

На наш взгляд, к народной словесности следует относить только те произведения, которые созданы непосредственно народом, содержание которых отражает мысли, чувства и жизнь представителей низших слоёв населения.
И неважно, что в этом мире женщины не считаются существами низшего класса и даже имеют кое-какие права, исключая рабынь-иноземок.
Одно и то же произведение искусства вызовет, однако, разные впечатления у людей разных уровней, и люди низшего уровня никогда не получат от него того, что получают люди высших уровней.
Память об ушедших поколениях сохраняли и представители низших сословий.
Но потом, когда ему велено было преклониться перед человеком, он возгордился, считая человека низшим существом по сравнению с ангелами и джиннами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отчищаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И я с первых минут поняла, что этот двуногий будет стоять на низшей ступени ранга в нашей стае.
Любопытно, что за грех, совершенный только в помыслах, следует воплощение в представителя низшей касты, за грех словесный – в животное, за греховный проступок – в неодушевлённый предмет.
Более того, стоит ли особенно переживать там, где дело касается простой игры, да ещё и с людьми низшей расы!
Он мечтал создать послушных искусственных воинов и вселять в их тела низших демонов, которые бы выполняли его приказы.
Представители низших слоёв являются теперь частью правящих группировок, становясь, так сказать, полноправными членами клуба.
Существенных результатов удалось достичь на уровне низшего звена управления.
Развитие высших форм сознания законсервировало низшие формы, тем самым создав резерв надёжности.
Например, стоимость жизни человека высшего класса была эквивалентна стоимости золота такого же веса, а ценность человека низшего класса равнялась стоимости соломенного жгута.
Заметим, что процент буржуазии среди офицеров низших чинов был выше среднего по армии, а среди старших офицеров, наоборот, ниже.
Существование жизни на всех уровнях обеспечивается структурой низшего ранга.
– Ну вообще-то поймать и усыпить духов низшего порядка не такая уж трудная задача. Для специалиста, – добавил он чуть погодя.
С примитивными сущностями, у которых сознание было примерно на уровне низших животных, никто разговоры не вёл – их просто затягивали и расщепляли щитом, примерно как у нас травят тараканов или мышей.
Неграм практически официально объявлялось о том, что они являются существами низшего сорта.
При хорошей мотивации, которая обычно существует в современных компаниях, даже работники низших должностей заинтересованы в повышении производительности труда и эффективности производства.
Такая легко обнаружит любого человека, да и низшего вампира.
Но чаще всего эти попытки приводили его на скользкий путь оккультизма, и, стремясь овладеть миром низших духов, он сам оказывался в их власти.
Так, поражение коры головного мозга катастрофично для человека, значительно менее трагично для обезьяны и почти не влечёт за собой никаких последствий для более низших животных.
Тогда по его умным, суровым чертам снова пробежала улыбка, которой не умели объяснить жрецы низшего разряда, окружавшие его носилки.
Солнце достигло низшей точки своего стояния в 2 ч 30 м пополудни по среднему гринвичскому времени, т. е. в 2 ч 30 м утра 23-го числа по времени 180-го меридиана, по которому мы живём.
Следовательно, и низшие социальные слои были заинтересованы в централизации и стабильном развитии русских земель.
Ведь не ошибки же и не слабости, не презренные малые принадлежности низшей природы возбуждают ваше желание близкого контакта.
Однако следует отметить, что они пошли на снаряжение немецких дивизий низшей категории, кроме того, качество чешского стрелкового оружия немцев не очень устраивало.
Прогресс представляет собой высшую степень, а порядок низшую степень одного и того же явления.
Неподвижность – свойство, которым природа наделила некоторые низшие виды животного мира, здесь стала свойством людей.
Потому что неопределённость и сложность построения прогнозов в условиях кризиса прямо влияет на удовлетворение базовых, или низших потребностей человека в еде и безопасности.
Тёмные знают, что для привлечения сил низших сфер нужно разложение и они находчиво устраивают такие очаги смуты и разложения.
Принятие цели низшего плана, к примеру желания быть здоровым, богатым или известным, резко сужает коридор наших возможностей.
Самым массовым их уровнем является низший, или их основание.
Душа – низшая сила, или часть той же силы, назначенная на ведение дел земной жизни.
Если вы поймёте рассматриваемую тему, то легко сможете войти в 1 % здоровых, счастливых и гармоничных людей и перестанете быть рабом низших энергий.
В течение нескольких лет клуб поднялся со дна низших лиг до второго места в высшем дивизионе.
Если не считать низшего служебного персонала, то при всём том работа, которую в течение дня должен был выполнить чиновник, была невелика, должности же начальников отделений были чистой синекурой.
Два низших класса нового общества были жертвами системного насилия.
По утверждению прогрессивистов, все эти низшие группы населения представляли экзистенциальную угрозу экономическому, политическому и нравственному здоровью американского общества.
Если волчонку каким-то образом удавалось выжить, то ему дозволяли вернуться в клан и занять самое низшее положение – глодателя.
Самая низшая душа – это растительная.
Мне странно видеть, что ты боишься смерти; мы думали, что это только инстинкт низших созданий, которые лишены сознания о другой жизни.
Если раньше существовала тенденция возникновения безработицы в результате автоматизации отраслей с преобладающим участием мужчин, включая производство, строительство и монтаж оборудования, то расширяющиеся возможности искусственного интеллекта и способность оцифровывать задачи в сервисных отраслях говорят о том, что сегодня риск существует в отношении самого широкого спектра рабочих мест: от работы в телефонных информационных центрах на развивающихся рынках (источник жизнеобеспечения для большого числа молодых женщин, которые стали первыми в своих семьях, кто получил работу) до розничных и административных должностей в развитых экономиках (основное место работы для женщин низшей части среднего класса).
Три низших слоя каждой из перечисленных оболочек расположены в достаточно непростом слое планеты, который называется ноосферой.
Башельеры – рыцари щита, или «однощитные рыцари», в иерархии германских войск занимали низшую ступень, но, разумеется, всё же – рыцарскую.
Пользуясь нашим влиянием на крупных землевладельцев, агитируя среди крестьян при помощи низшего духовенства, мы будем держать выборы в своих руках и примем все меры, чтобы поселить в умах недоверие и страх перед революционным режимом.
Американскому предпринимателю приходится иметь дело не только с дорогой рабочей силой, но и сравнительно низшего качества: постоянно прибывающая волна эмиграции приносит далеко не лучших представителей европейского труда.

Цитаты из русской классики со словом «низший»

Значение слова «низший»

Цитаты со словом «низший»

  • Неравенство естественным образом приводит к материализации высшего класса, опошлению среднего и озверению низшего.
  • Человеческое существо отличается от низших приматов страстью к составлению списков.
  • Как же относятся обе названные величайшие религии к этому излишку неудачных случаев? Они стараются поддержать, упрочить жизнь всего, что только может держаться, они даже принципиально принимают сторону всего неудачного, как религии для страждущих, они признают правыми всех тех, которые страдают от жизни, как от болезни, и хотели бы достигнуть того, чтобы всякое иное понимание жизни считалось фальшивым и было невозможным. … …религии являются главными причинами, удержавшими тип «человек» на более низшей ступени; они сохранили слишком многое из того, что должно было погибнуть.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «низший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «низший»

НИ́ЗШИЙ, -ая, -ее. 1. Превосх. ст. к прил. низкий (во 2 и 3 знач.).

Все значения слова «низший»

Синонимы к слову «низший»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я