Предложения со словосочетанием «славянские города»

Судя по всему, главным недостатком этих славянских городов было отсутствие кодекса законов, который защищал бы купцов.
Этим объясняется популярность немецких законов, которые начиная с XIII в. принимали даже чисто славянские города.
Славянские города были ничем иным, как собранием хижин, окружённых забором или земляным валом.
По письменным источникам, это самый солидный по возрасту и очень влиятельный славянский город.
Кем был построен этот город и почему он был покинут – никому неизвестно. По строительным приёмам крепость больше всего напоминает известные славянские города.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чистосортный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Первым из крупных северных славянских городов получил широкое международное признание, имел высокую международную торговую репутацию.
Путь «из варяг в греки» заработал в полную силу, питая товарами и серебром славянские города.
Несмотря на то, первоначальный славянский город имеет важное историческое значение: городовая жизнь, как жизнь вместе, была гораздо выше разрозненной жизни родов на особых местах, в городах более частые столкновения, более частые усобицы должны были скорее повести к сознанию о необходимости наряда, правительственного начала.
Важно помнить ещё о том, что почти все славянские города здесь ставились на новых местах, а не на местах, обжитых угро-финнами.
Согласно подученным данным противник атаковал славянские города в землях восточных пруссов.
В первых славянских городах крашеные яйца весной дарили друг другу влюблённые, выражая так свою симпатию.
К IX-му веку насчитывалось более двадцати славянских городов.
Население славянских городов и сел нередко оказывало сопротивление княжеским дружинникам.
Неисчислимая орда зверей врывается в древний славянский город.
Как только один славянский город был взят, все слявяне – мятежники, что были в этом народе, пообещали покориться, и были усмирены.
Все участники игры – жители древнего славянского города.
Куда же делись эти цветущие славянские города вместе с их населением?
Примером могут служить следующие топонимы: Wendeburg – славянский город, Wendorf –деревня вендов, славян.
Проповедникам норманнской теории, которые нам рассказывают о том, что большинство древнейших русских, славянских городов основали скандинавы, неплохо бы ознакомиться с этими старинными европейскими документами.
Главнейшие славянские города возникали по большим водным путям (великий волжский путь «из варяг в арабы», днепровский путь «из варяг в греки»).
Славянские города служили центрами племён и местом убежища крестьян – общинников от внешней опасности.
Столы с заморскими тканями, собрали возле себя, целую толпу купцов из славянских городов и женщин, живущих в портовом городе.
Подобные очаги выникали вкруг славянских городов в дулебских, лучанских и мораванских землях.
Славянские города в то время были не столько центрами племенных союзов, сколько торговыми или военно-сторожевыми пунктами.
По летописи мы встречаемся с разными славянскими городами в пределах той территории, которая была очерчена составителем «Повести» как область славянской оседлости.
Так что вновь всё сходится до самых последних мелочей, ещё в очередной раз указывая на наше древнее здесь торговое сообщение исключительно между славянскими городами.
К середине XIII века крестоносцы сровняли с землёй, перестроили, переименовали не только древние прибалтийские славянские города, но и постарались стереть память об их народах.
По мере распроанения сюда славянских племён и основания здесь преимущественно славянских городов, этот регион получил ещё одно – Деволта.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «славянские города»

  • Через год после того, как пропал Рахметов, один из знакомых Кирсанова встретил в вагоне, по дороге из Вены в Мюнхен, молодого человека, русского, который говорил, что объехал славянские земли, везде сближался со всеми классами, в каждой земле оставался постольку, чтобы достаточно узнать понятия, нравы, образ жизни, бытовые учреждения, степень благосостояния всех главных составных частей населения, жил для этого и в городах и в селах, ходил пешком из деревни в деревню, потом точно так же познакомился с румынами и венграми, объехал и обошел северную Германию, оттуда пробрался опять к югу, в немецкие провинции Австрии, теперь едет в Баварию, оттуда в Швейцарию, через Вюртемберг и Баден во Францию, которую объедет и обойдет точно так же, оттуда за тем же проедет в Англию и на это употребит еще год; если останется из этого года время, он посмотрит и на испанцев, и на итальянцев, если же не останется времени — так и быть, потому что это не так «нужно», а те земли осмотреть «нужно» — зачем же? — «для соображений»; а что через год во всяком случае ему «нужно» быть уже в Северо — Американских штатах, изучить которые более «нужно» ему, чем какую-нибудь другую землю, и там он останется долго, может быть, более года, а может быть, и навсегда, если он там найдет себе дело, но вероятнее, что года через три он возвратится в Россию, потому что, кажется, в России, не теперь, а тогда, года через три — четыре, «нужно» будет ему быть.
  • Тогда в центре города был только один «ресторан» — «Славянский базар», а остальные назывались «трактиры», потому что главным посетителем был старый русский купец.
  • Прокофий на все высказываемые ими мнения и соображения обнаруживал явное презрение и даже некоторую злобу; с своей же стороны он произносил только при названии какого-нибудь города, по преимуществу в славянских землях: «Мы были там с барином!»
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «славянский»

Значение слова «город»

  • ГО́РОД, -а, мн. города́, м. 1. Крупный населенный пункт, административный, промышленный, торговый и культурный центр. Областной город. Портовый город. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРОД

Афоризмы русских писателей со словом «славянский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «славянский»

СЛАВЯ́НСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к славяне, к славянство. Славянские народы. Славянские языки.

Все значения слова «славянский»

Значение слова «город»

ГО́РОД, -а, мн. города́, м. 1. Крупный населенный пункт, административный, промышленный, торговый и культурный центр. Областной город. Портовый город.

Все значения слова «город»

Синонимы к слову «город»

Ассоциации к слову «город»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я