Карта словосочетания «слабый старик» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «слабый старик»

Внешне дряхлый, инертный, слабый старик оказался силён и красив внутренне: он один принимал смелые, трезвые и правильные решения, не думал о себе, о почестях и славе, видя перед собой лишь одну великую цель, которая была его стремлением и желанием, – победу над ненавистными захватчиками.
Именно они заставляли поверить в то, что за каких-то два дня иссушенный временем слабый старик стал здоровым юношей.
Хотелось бы конечно по прямой, чтобы быстрее подняться. Но в племени людей не только одни сильные мужчины, но есть ещё слабые старики, женщины и дети.
Юному дракону было не понять, почему сильная молодёжь должна уважать слабых стариков и жить по придуманным ими законам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заявщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда-то могущественный королевский маг и советник теперь казался совсем маленьким слабым стариком, загнанным в угол.
Подумай, что могу в данном случае сделать я, слабая девушка, или ты, ещё более слабый старик?
Когда умер епископ, слабый старик скончался быстро, за одну ночь, в городе заговорили о небесной каре, проклятье и общей неизбежной судьбе.
Молодые люди, все рядом, пустились малым галопом и, продолжая болтать, не заметили, что через улицу шел полуслепой слабый старик, который палкой ощупывал дорогу и, заслышав конский топот, вдруг оторопел и остановился.
Я помню (или отложился мамин рассказ), о том, как однажды двое слабых стариков попросились к нам на квартиру (папы как всегда не было дома).
Если ты накапливаешь силу, тело твоё становится способным на невероятные действия. А если её рассеиваешь, то на глазах превращаешься в жирного слабого старика.
Он хотел казаться слабым, но может ли слабый старик размахнуться посохом так, чтобы вырубить мужчину в расцвете сил, да так резво, чтобы тот не успел ничего сделать в ответ?
– Такая красивая, а такая сердитая! – укорил алхимик. – Чем тебе слабый старик повредить может?
Уставший от жизни, исполнивший всё, что задумано, слабый старик укладывается на ложе из сухих лиственничных брёвен, одевает на руку датчик пульса, принимает смертельную дозу снотворного и засыпает вечным сном.
Коньки пристегивались к валенкам кожаными ремешками, очень устойчивые, всегда на двух лезвиях, они нравились решительно всем и даже самые слабые старики вылезали на лед, улыбаясь беззубыми ртами и протягивая руки к детворе, просили прокатить их, но только осторожненько, что и проделывалось с великим участием.
Опустошённый и очищенный сердечным плачем, он лежал на диване в трёхместной палате и с осторожностью слабого старика ел крымский виноград.
Конечно, убийства женщин волновали его больше, но даже пытки слабого старика были приятным развлечением.
Он презирал своего родителя, который поддерживал мирные отношения с урусами, и его политику называл трусостью слабого старика.
Горстка жалких слабых стариков.
Как бы я ни хотел сберечь посёлок, долины не спросят разрешения слабого старика и однажды заберут вас у меня, если позволить им это сделать…
Но передо мной стоял слабый старик, бить было некого.
Не слабый старик оказался: тяжёлая секира на длинной рукояти бабочкой порхала в его руках, сокрушая головы врагов, словно гнилые поленья – хэк! хэк!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «слабый старик»

  • — Засади я его, подлеца, она услышит, что я его засадил, и тотчас к нему побежит. А услышит если сегодня, что тот меня до полусмерти, слабого старика, избил, так, пожалуй, бросит его, да ко мне придет навестить… Вот ведь мы какими характерами одарены — только чтобы насупротив делать. Я ее насквозь знаю! А что, коньячку не выпьешь? Возьми-ка кофейку холодненького, да я тебе и прилью четверть рюмочки, хорошо это, брат, для вкуса.
  • Что же касается до того, что слабый старик или больной, иногда не владеющий ногами, может удить, находя в том некоторую отраду бедному своему существованию, то в этом состоит одно из важных, драгоценных преимуществ уженья пред другими охотами.
  • — Какова соколена! — начал он рассуждать вслух. — Тихая ведь, кажется, такая; поди ты, узнай бабу. А молодец-то… ловкой малый! Рассказывать или нет? Подожду пока! Кажется, его сиятельство тут того… Слабый старик по этой части.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «слабый»

  • СЛА́БЫЙ, -ая, -ое; слаб, слаба́, сла́бо, сла́бы и слабы́. 1. Не обладающий достаточной физической силой; противоп. сильный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛАБЫЙ

Значение слова «старик»

Афоризмы русских писателей со словом «слабый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «слабый»

СЛА́БЫЙ, -ая, -ое; слаб, слаба́, сла́бо, сла́бы и слабы́. 1. Не обладающий достаточной физической силой; противоп. сильный.

Все значения слова «слабый»

Значение слова «старик»

СТАРИ́К, -а́, м. 1. Мужчина, достигший старости.

Все значения слова «старик»

Синонимы к словосочетанию «слабый старик»

Ассоциации к слову «слабый»

Ассоциации к слову «старик»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я