Карта словосочетания «слабая часть» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «слабая часть»

Основная мысль плана сводилась к ведению активной оборонительной тактики главными силами и наступательным действиям на флангах против слабых частей противника.
В сущности фланги сами по себе вовсе не являются слабыми частями армии, ибо и у противника тоже есть фланги и он не может угрожать нашим флангам, не подвергая опасности свои.
Выпуклый фриз этого ордера покрыт очень красивым орнаментом, и можно указать разве на неудачный архитрав как на самую слабую часть композиции.
Лишь в том случае, когда условия неравны, когда неприятельская армия сильнее нашей или имеет лучшие сообщения (см. «Коммуникационные линии»), фланги становятся более слабыми частями армии; но здесь мы не имеем в виду этих особых случаев, а следовательно, не говорим и о том случае, когда фланговому отряду действительно будет поручено в связи с другими комбинациями защищать пространство, находящееся на нашем фланге, ибо это уже не входит в категорию общих распорядков.
Приступая к какому-нибудь русскому городу, они прежде всего «остолпляли» его – окружали тыном; затем начинали бить таранами («пороками») в ворота или наиболее слабую часть стены, стараясь, в то же время, зажечь строения внутри стен: для этой последней цели они употребляли, между прочим, греческий огонь, который они, кажется, даже несколько усовершенствовали.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вакхальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Универсальное правило, касающееся любых защит, состоит в том, что при их завершении, то есть в момент, когда удар противника или остановлен, или отведён в сторону, сильная часть клинка должна находиться против слабой части клинка противника.
Но если фланги и не являются особенно слабыми частями, они всё же крайне важные части, ибо здесь, благодаря возможности обхода, сопротивление уже не так просто, как на фронте, мероприятия становятся сложнее и требуют больше времени и приготовлений.
Положение численно более слабых частей тов.
Крайне слабые части 1-й роты в тяжелейшем уличном бое отбрасываются обратно в рощу, где удаётся задержать продвижение противника и восстановить фронт.
Запоздало вспыхивает понимание – всё не так – неверная позиция, последний шаг слишком короток, недотянул руку, клинок подставлен слабой частью!
Кровь сильно волнуется и вызывает воспалительные процессы в наиболее слабых частях тела.
Но если идеалом в обществе является паразит, то для слабой части общества отказ от личного созидания и паразитизм в любой форме станет жизненным идеалом.
Гладиаторы охотно отдавали последнее слабой части моего лагеря во многом потому, что среди этих людей были их дети, жены и родители.
Государство, опирающееся на народ, как источник власти, на разделение властей, на права и свободы человека и гражданина, может существовать только в условиях проведения эффективной социальной политики, направленной на защиту преобладающей по численности, но экономически слабой части населения.
В центре римский полководец предпочёл разместить самую слабую часть войска – аланов.
К этому времени главные силы армянского и грузинского национальных корпусов находились ещё вдали от линии фронта; не полностью сформированные, они не были в состоянии поддержать свои относительно слабые части прикрытия фронта, которые, вступив в борьбу против перешедших в наступление турок, оказались, по существу, предоставлены самим себе.
В конце концов слабая часть взяла верх над сильной.
Потом хвалите искусство отделки, потому что та дама для того и показывает работу, чтобы хвалили её: но крайне берегитесь исчислять подробности; ибо если вы не понимаете дела, то очень легко может случиться, что похвала ваша попадёт прямо на слабую часть работы и чрез то легко может принята быть за насмешку.
Пистолеты были самой слабой частью костюма.
Это своего рода бунт, бунт слабости, бунт какой-то слабой части существа.
Скорее всего, они резонно полагали, что любой гипотетический злодей (буде таковой тут откуда-то возьмётся) первым делом обязательно нападёт на часового – как на самую слабую часть банды.
Всякая система стремится избавиться от самой слабой части либо путём её усиления, либо через её замену на блок, более адекватный задачам системы.
Лишь относительно небольшая и слабая часть людей, включая военных и политиков, смогла скрыться, однако, большинство ожидало довольно логичный, и из-за этого печальный, исход – их всех поработили.
Они постоянно меняют и настраивают механизмы, чтобы сделать свою экономику более эффективной и устойчивой к потрясениям, реконфигурируя, исправляя, модернизируя или удаляя слабые части.
Откровенно говоря, она является самой слабой частью трилогии.
Найду слабую часть ящика, ударами сломаю замки или выберусь другим способом.
В процессе редактирования ты можешь обнаружить и удалить несущественные или слабые части текста, улучшая его качество и убедительность.
В древних традициях всего мира символы использовались для перенаправления сознания, успокоения ума, для пробуждения определённых видов сил или навыков, для усиления более слабых частей психики, для усиления или разжигания религиозного экстаза и восторга, для поощрения мудрости, чтобы помочь саморефлексии и открыть каналы информации из небесных источников.
И пока сильная половина племени отправилась за дровами, слабая часть готовила салат.
Именно потому, что, несмотря на сотворённый именно нами разгром, они продолжают считать нас наиболее слабой частью объединённой армии, неспособной действовать самостоятельно.
Обоюдоострые клинки ровные, с изящным долом и чуть закруглённой слабой частью.
Тело – самая глупая и самая слабая часть человеческой ипостаси.
В результате нашли несколько вмятин в днище корпуса, что неудивительно, так как днище и является самой слабой частью корпуса, там обычно наименьшая толщина стали во всём корпусе.
Части, обладающие огромной силой, представляют угрозу лично человеку, а слабые части попираются им самим.
Именно это требование являлось наиболее слабой частью замысла, поэтому землянину приходилось прилагать все усилия, чтобы не выбиться из жёсткого графика.
Если попытаешься парировать слабой частью, то либо выронишь, либо сломаешь оружие.
– Так я и не гоню людей. – повариха уловила слабую часть поддержки и видимо хотела так продолжить гнуть свою линию. – Но от собак-то какая польза была?
Ворота так и остались самой слабой частью крепости.
Любимые, зная все слабые части брони, ударяют.
Его экскурсы в древность выглядят наиболее слабой частью диссертационной работы.
С ней он долго возился и в конце концов сказал, что эта девочка клад и из неё выйдет большая артистка, чем порадовал сердце графа, который считал балет слабой частью своего театра.
Череп был тщательно отремонтирован, на нём виднелись швы, похожие на молнии, и множество металлических скоб, вбитых в более слабые части.
Очень спасал шарф на шее, потому что иногда случался холодный порыв ветра, а горло у меня – самая слабая часть тела, и очень не хотелось бы в первый день простывать.
Было бы намного лучше направить туда конников, но все они были собраны позади ополченцев правого фланга – самой слабой части войска.
Дети во все века и у всех народов были самой незащищённой, самой слабой частью населения.
Но при этих исполинских размерах, как-то не укладывалось, остаются отрытыми одна из самых слабых частей тела – уши.
Она не стала обращать внимания на этот голос, зная, что он исходит из более слабой части её самой.
Его параноидные усилия объяснили мне некоторые наиболее слабые части его ранней эйдетической теории.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «слабая часть»

  • Может быть, если б в его упреке проглядывало сожаление о минувшем, желание ей снова нравиться, она бы сумела отвечать ему колкой насмешкой в и равнодушием, но, казалось, в нем было оскорблено одно самолюбие, а не сердце, — самая слабая часть мужчины, подобная пятке Ахиллеса, и по этой причине оно в этом сражении оставалось вне ее выстрелов.
  • Хотя он получил довольно слабое образование в каком-то корпусе, но любил читать, а особенно по части политики и естественных наук. Слова его, манеры, поступь были проникнуты какою-то мягкою стыдливостью, и вместе с тем под этой мягкостью скрывалась уверенность в своем достоинстве и никогда не высказывалась, а как-то видимо присутствовала в нем, как будто готовая обнаружиться, когда дойдет до этого необходимость.
  • Холостые люди, по его мнению, были те же фагоциты, назначение которых состояло в помощи слабым, больным частям организма.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «слабый»

  • СЛА́БЫЙ, -ая, -ое; слаб, слаба́, сла́бо, сла́бы и слабы́. 1. Не обладающий достаточной физической силой; противоп. сильный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛАБЫЙ

Значение слова «часть»

  • ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «слабый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «слабый»

СЛА́БЫЙ, -ая, -ое; слаб, слаба́, сла́бо, сла́бы и слабы́. 1. Не обладающий достаточной физической силой; противоп. сильный.

Все значения слова «слабый»

Значение слова «часть»

ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток.

Все значения слова «часть»

Синонимы к слову «слабый»

Синонимы к слову «часть»

Ассоциации к слову «слабый»

Ассоциации к слову «часть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я