Карта словосочетания «слабая страна» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «слабая страна»

Став, благодаря разграблению более слабых стран, богатой, передовой державой с развитой промышленностью, она могла позволить себе иметь мощный флот и армию, которые не давали иссякать источнику колониальных богатств.
Русский царь «во имя старой дружбы» просил кайзера «помешать союзнику зайти слишком далеко в неблагородной войне, объявленной слабой стране».
Любой сильный сосед легко сломает ритм слабой страны, перетащит с одной синусоиды в другую, то на польский ритм насадит, то на турецкий, то в российскую сторону оттянет, то в общеевропейскую.
К примеру, человек, выросший в экономически слабой стране мира, в бедной семье, которая использует плавучий плот в качестве жилища и выращивает рыбу в больших самодельных сетях по краям этого плота, чтобы прокормиться, будет иметь более сложную и более обременительную среду обитания по сравнению с человеком, выросшим в крупном мегаполисе той же страны, в семье со средним достатком, имеющей дом и большое количество разнообразных благ цивилизации (электричество, отопление, водопровод, интернет и прочее).
– Помню, помню, просто сейчас мы очень слабая страна и нас может любой захватить.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: киндербальзам — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А потому слабые страны «третьего мира» будут проигрывать всегда, и тем плачевнее будут обстоять их дела, чем более активно они будут вовлечены в глобальное соревнование.
Да и «азиатские тигры» отнюдь не выглядят слабыми странами.
Со всей силой звучат в наши дни ленинские слова, предостерегающие народы слабых стран об опасности потери самостоятельности в условиях империализма.
– Выпуск первого автомобиля пробивает брешь в нашей технически слабой стране.
Иногда я вмешиваюсь в эти процессы, вкладывая в головы учёных новые идеи, пытаюсь предотвратить агрессию магнатов в отношении слабых стран.
Периоды разрушения/восстановления опустошили слабые страны, прояснили, кто обладает реальной силой, и создали революционные новые подходы (новые порядки).
Разумные люди понимают, что удобнее жить вместе, строить единую экономику, помогать слабым странам становиться более цивилизованными.
Оказалось, что наиболее слабой страна становилась в то время, когда религия вмешивалась в дела государства и наоборот.
За это слабым странам дают льготы для продажи их дешёвых товаров низкого технического уровня – при условии, что они не будут вести научно-техническую деятельность, предоставив это метрополиям.
Всего лишь надо наладить поставки этой воды, как гуманитарной помощи слабым странам.
Об извечном уделе карликовых да и просто слабых стран, которые вынуждены копаться в своём небогатом историческом скарбе и пялить на себя чёрт-те что, пусть даже безнадёжно траченное рядно, и украшать лбы нелепыми цацками, пусть даже свастиковыми, – для того, чтобы исключить похожесть с недавними колонизаторами.
Склонность к агрессии во внешней политике досталась фашистам от традиционной абсолютистско-монархической идеологии прошлого: в старые времена считалось естественным подчинять более слабые страны вооружённой силой, а государство, не способное эффективно постоять за себя в случае нападения со стороны, не воспринималось как заслуживающий уважения участник мирового сообщества.
– Вы сами можете предложить как нам нужно изменять наши древние каноны , чтобы больше такие выскочки не угрожали от лица многомиллиардного государства слабым странам , которые не могут накормить своих детей и стариков .
Получив инструмент влияния, лидеры начнут подминать слабые страны и колонии под себя, устанавливать шаблонные экономические и политические порядки, создавать непосильные условия существования для отсталых и неугодных стран.
И вот сии суда под несуверенными флагами, флагами слабых стран эти извечные пираты, будь они прокляты, брались досматривать и на своё усмотрение конфисковывать груз.
Со слабыми странами пытаются то подружиться, то их ограбить, поэтому они привыкли никому не доверять и больше не принимают ни чью сторону.
Буров меньше, они более слабая страна, и их бьют.
Сильные государства стараются вовлечь в орбиту своих интересов более слабые страны, подчинить их своей воле, пользуясь политическими, экономическими, военными и иными достижениями.
В то время как в экономически слабых странах – этих проблем нет: в мусульманских странах – почти нет самоубийств (Коран запрещает), во многих буддийских – люди доброжелательны и счастливы, несмотря ни на что, опять же, благодаря своим убеждениям и вере.
Далёкий мой революционный прадед не мог и предполагать, что через полтора века, в конце двадцатого столетия, российская держава начнёт сама пресмыкаться перед иными, ранее более слабыми странами, и по этой причине другие люди побегут теперь в разные стороны, чтобы не видеть и не участвовать в этом позоре.
Главы некоторых государств не отдают отчёта своим словам и откровенно безумным поступкам, жонглируя этим смертельным оружием перед остальным миром, и запугивая им более слабые страны, их руководителей и народов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «слабая страна»

  • А литература во все продолжение 1857 года ограничивалась слабыми намеками да кое-какими поучительными указаниями на другие страны
  • О других слабых попытках достигнуть идеала, деланных, например, в Неаполе, в Австрии и в других странах, не стоит и говорить.
  • В этой блаженной стране далекого будущего, там будет свет, радость, жизнь. Слабый отблеск золотого света чуть мреет в высоте, сквозь разрыв черных туманов. Рвись из пропасти, пробивай в скалах трудную дорогу вверх, верь в блаженную страну; мреющий золотой отблеск будет светить тебе сквозь мрак и бурю, даст тебе силы к жизни и борьбе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «слабый»

  • СЛА́БЫЙ, -ая, -ое; слаб, слаба́, сла́бо, сла́бы и слабы́. 1. Не обладающий достаточной физической силой; противоп. сильный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛАБЫЙ

Значение слова «страна»

  • СТРАНА́, -ы́, мн. стра́ны, ж. 1. Местность, территория, выделяемая по географическому положению и природным условиям. Горная страна. Жаркие страны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАНА

Афоризмы русских писателей со словом «слабый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «слабый»

СЛА́БЫЙ, -ая, -ое; слаб, слаба́, сла́бо, сла́бы и слабы́. 1. Не обладающий достаточной физической силой; противоп. сильный.

Все значения слова «слабый»

Значение слова «страна»

СТРАНА́, -ы́, мн. стра́ны, ж. 1. Местность, территория, выделяемая по географическому положению и природным условиям. Горная страна. Жаркие страны.

Все значения слова «страна»

Синонимы к словосочетанию «слабая страна»

Ассоциации к слову «слабый»

Ассоциации к слову «страна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я