Карта словосочетания «слабая кислота» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «слабая кислота»

Лезвие после этого обычно точили и полировали, после чего на поверхность при помощи слабой кислоты наносили бороздки.
К образованию последней приводит действие слабых кислот, а также минеральных кислот и кислых солей.
– Отшелушивание: Лакрица может содержать слабые кислоты, которые могут помочь отшелушивать ороговевший слой кожи, способствуя обновлению клеток и снижению видимости пигментации.
Промывка обычно готовится из раствора слабой кислоты или солевого раствора для поддержания среды с низким pH в прискважинном пласте, что предотвращает осаждение продуктов реакции по мере обратного оттока жидкости для обработки.
Например, слабые кислоты вызывают обильное выделение слюны, тогда как слабые щёлочи не создают слюнной секреции.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неплодотворность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Неспособны сопротивляться действию даже слабых кислот карбонатные природные каменные материалы – известняк, мрамор и доломит; не стоек к действию концентрированных растворов щелочей битум.
Для процессов реабсорбции важное значение имеет рН мочи (в щелочной среде быстрее выводятся слабые кислоты, в кислой – слабые основания); скорость выведения почками характеризует почечный клиренс (показатель очищения определённого объёма плазмы крови в единицу времени).
Сильные кислоты, например серная, вступают в реакцию с полуацетальной гидроксильной группой, образуя эфир, слабые кислоты вступают в реакцию только после реакции ацилирования, но модифицируют только эфир образованный полуацетальной группой.
При одинаковых рН слабая кислота – более эффективный раздражитель, чем сильная.
Пластмассовая арматура изготавливается из разнообразных материалов и показала удовлетворительные результаты в применении для систем с агрессивными химическими соединениями типа слабых кислот и для чрезвычайно коррозионных рабочих сред.
Однако, что интересно, в энциклопедии к моллюскам, сказано, что: «При изменении температуры всего на 2°С, моллюск начинает вырабатывать слабую кислоту, которая моментально разъедает верхний слой жемчужины – она мутнеет и начисто теряет блеск» [].
Действительно, поскольку плохо растворимые соли организма образованы на основе химических реакций нейтрализации сильных щелочей (желчи и трипсинов) со слабыми кислотами желудка, то, в основном, соли организма имеют желчный характер.
Это подозрительное месиво явно обладало свойствами слабой кислоты – лежавшие в коробке бинты и вата почернели, а пальцы, погружённые в него, ощутимо щипало.
Подавляющее число лекарственных веществ —слабые кислоты илиоснования – лишь отчасти ионизированы при биологических значениях рН.
Лишь препараты – предельно слабые кислоты и основания – достаточно безразличны к рН биологических значений, и их всасывание через липидные мембраны желудка и кишечника идёт примерно одинаково, поскольку всегда преобладают неионизированные фракции.
Базовыми из них являются химические, проявляющие себя взаимодействием жидких сред (крови, лимфы, слюны и т. п.), которые имеют показатели слабых кислот или щёлочи.
При помощи слабой кислоты преступник растворил и вывел чернила, и получил заготовку – бланк грамоты о пожаловании со всеми необходимыми подписями и печатями.
Также с древних времён карбонат кальция применяется для понижения кислотности почвы (это в том числе и тот самый рецепт садовода-любителя, коих в стране советов было миллионы: бросать в почву, на которой начал «колоситься» мох, скорлупу от яиц – мох растёт на кислых почвах, а карбонат кальция, являясь солью слабой кислоты, реагирует со свободной кислотой почвы, связывая её).
Глаза защипало: от потока слабой кислоты бродяга превратился в костистое размытое пятно.
Слабая кислота обжигала заднюю стенку горла.
Умеют брызгать слабой кислотой на расстояние до двух метров.
Они не разрушаются под воздействием слабых кислот и щелочей.
Вот и осень, земля одевается в бордово-оранжевые краски времени – она как будто соглашается с тобой, понимает твоё настроение, она окрашивает всё в золотой цвет, который, как слёзы, опадает с деревьев, обнажая их; деревья как будто склоняются к тебе, протягивают оставшиеся сочные плоды, ты вкушаешь их вкус, который не похож ни на что – он так сладок, и в то же время присутствие очень слабой кислоты придаёт ему незабываемое ощущение.
Лицо её было сглаженным и незамысловатым, словно выдохшейся и уже довольно слабой кислотой подвывели всё её женские черты.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «слабая кислота»

Значение слова «слабый»

  • СЛА́БЫЙ, -ая, -ое; слаб, слаба́, сла́бо, сла́бы и слабы́. 1. Не обладающий достаточной физической силой; противоп. сильный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛАБЫЙ

Значение слова «кислота»

Афоризмы русских писателей со словом «слабый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «слабый»

СЛА́БЫЙ, -ая, -ое; слаб, слаба́, сла́бо, сла́бы и слабы́. 1. Не обладающий достаточной физической силой; противоп. сильный.

Все значения слова «слабый»

Значение слова «кислота»

КИСЛОТА́, -ы́, ж. 1. Свойство по знач. прил. кислый.

Все значения слова «кислота»

Синонимы к слову «слабый»

Синонимы к слову «кислота»

Ассоциации к слову «слабый»

Ассоциации к слову «кислота»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я