Карта словосочетания «слабая воля» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «слабая воля»

Не раз ему приходилось отстаивать положение матери перед слишком открытым игнорированием её лицами, вновь окружившими его отца – человека слишком слабой воли и легко подпадающего под чужое влияние.
Те, кто силён интеллектуально, обыкновенно обладает слабой волей, поэтому таким людям нужно сделать ощутимое усилие для укрепления характера.
Те, кто в среднем возрасте негативно воспринимал старение, впоследствии демонстрировали слабую волю к жизни.
Человек с более слабой волей начинает находить в своём положении определённые плюсы – относительный покой, сочувствие окружающих или внезапно обретённые «друзья», много свободного времени, которое проходит впустую.
Развивая в детях способность осмысливать обыкновенные предметы и явления (самую как бы жизнь), приучая к самостоятельному труду и мышлению, воспитывая вкус к чистоте (к прекрасному), сознание долга, добросовестность во всём, возбуждая религиозную потребность, «укрепляющую слабых волей», и содействуя гигиеническому воспитанию, народная школа, несомненно, готовит тем самым детей и к гражданской общественной жизни, к сознательному исполнению в будущем своих обязанностей и к пониманию общих интересов и задач государства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: застраивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Может, у меня действительно слабая воля и мне нужно на этой линии часа накапливать, может, наоборот я пришла принести определённый моментум достижения и просто его отвергла по той причине, что не достигла успеха здесь и здесь.
Человеку действительно сильному нет особой нужды беспокоиться о господствующих влияниях, но людям с более слабой волей иногда стоит знать, в какой момент и какую силу можно будет применить с наибольшим преимуществом.
Восстановление первоначального значения вовсе не показатель слабой воли, отсутствия самодисциплины и настойчивости или беспечности.
Желание постоянного обмена мыслями и идеями часто воспринимается как непостоянство, поверхностность и слабая воля воздушной стихии, однако это совершенно несправедливо.
Это как качели – на сильных эмоциях и заклинания получаются лучше, а при слабой воле дар и вовсе может выйти из-под контроля.
Но этот дракон то ли был совсем плох и накинулся на первого встречного, то ли просто перепутал несформировавшуюся волю ребёнка со слабой волей взрослого.
В сфере воли – отрыв разумом не проработанной, светом истины не освещённой, чувственностью порабощённой духовно слабой воли человека от своей сущности – свободы.
Ни ангелам, ни смерти не предаёт себя всецело человек, кроме как через бессилие слабой воли своей.
Но если человек имеет слабую волю и не может управлять даже собой, как он может управлять чужой волей?
И поскольку идеал цзюнь-цзы представлялся весьма труднодостижимым, а человеческие слабости – многообразными и нередко более «сильными», чем все благие намерения, практика морального и психического самоусовершенствования могла превратиться в очень тяжёлый, непрерывный и длительный (возможно, даже пожизненный) труд, непосильный для людей слабой воли и заурядных способностей.
Слабая воля может быть причиной того, что единожды преодолев барьер между более высоким и низким состояниями, и скатившись в низкое, я человека покатится дальше на всё более и более низкие состояния.
Слабая воля ведёт к очень быстрому растранжириванию жизненной силы.
Она есть воплощение слабой воли, самовозвеличивание этой слабости, продукт рессентимента, самоотравления души.
Небольшой скошенный назад подбородок мальца, указывал на него, как на личность весьма слабой воли, и скорей всего нерешительного.
Парадокс как раз и заключается в том, что к власти зачастую стремятся люди, обладающие слабой волей, компенсируя свою волевую немощь должностными параметрами, черпая её извне.
Полноводным потоком слабые волей люди потянулись к этому учению, вливаясь в него и искренне веря всему, что несли в массы проповедники.
Мою нынешнюю нестабильность в вере я объяснил недавно слабой волей.
Так и человек при слабой воле легко подхватывает любую греховную заразу, попадая во власть сил тьмы.
Слабая воля проявляется в неразвитости основных состояний сознания, а отсюда и в слабости барьеров, отделяющих одно состояние сознания от других.
Если слабая воля послужит причиной падения и деградации человека, поставленного в соответствующие условия, то вывести человека из падшего состояния может случай, соответствующая жизненная ситуация, заставившие с неизбежностью проявить силу воли или творчество.
Слабая воля провоцирует внутреннюю неуверенность, внутренний дискомфорт, незащищённость, страх перед будущими событиями, а отсюда и желание прятаться за мнения и спины других при возникновении жизненных трудностей.
Ум может понимать, что у его обладателя слабая воля, много страхов и комплексов, также много лени и стремления к удовольствиям.
Кто-то в силу слабой воли, кто-то из-за плохого здоровья, но большинство то, просто убеждены в правильности такой модели поведения.
Слабая воля размывает берега и заставляет реку растекаться в податливой среде, отсюда восприятие, для которого реальность мира становится практически неуязвимой для изменений.
Слабая воля кое-как позволяет цеплять внимание на морозном воздухе и первом снегопаде – пусть и мелочь, но среди небоскрёбов и сотен разнообразных форм и размеров вывесок создавалась удивительная по своей красоте картина.
Субъект не заинтересован в раскрытии интеллектуальных резервов и расширении разнообразия досуга, его мировоззрение находится в тисках рудиментарности, поколебать которую усилиями слабой воли и внешними обстоятельствами пока невозможно.
– Подбородок, правда, мелковат, признак слабой воли, говорят…
Слабая воля оказалась у парня, может быть, как раз излишняя опека матери повредила.
А тот остатками слабой воли, лукавством, слабеющими рычагами власти удерживал их в неподвижности.
Она редко позволяла себе такую нежность по отношению ко мне, считая это проявлением слабой воли, в то время как я воспринимала это как проявление любви.
Она поняла, что от природы наделена настолько слабой волей, что не может сопротивляться влиянию других людей.
Придя туда, душа существа слабой воли может почернеть на века.
Подбородок был маленьким, изобличая слабую волю.
Слабая воля вождей, трусливое прозябание лидеров лишили повстанцев победы.
Крикунов и агитаторов не любил, зная, что под сильными страстями часто скрывается слабая воля.
Его слабость, его слабая воля доводили его до бешенства, уязвляли его гордость.
Бесшумно приземлившаяся на подоконник летучая мышь цепко взглянула в блестящие глаза, мгновенно подавила слабую волю теплокровного существа и, шустро перебирая лапками, метнулась к побелевшим от холода рукам девушки.
Примириться с тем, что от тебя не зависит, потому, что не определяется, не управляется слабой волей твоей!
Оправдать свою несостоятельность – судьбой, а слабую волю родителей – кармой!
И без того слабая воля наркомана была окончательно сломлена.
Когда со страстью борется ещё слабая воля, пусть дитя терпит поражение. Помни: в конфликтах с совестью вырабатывается моральная стойкость.
Так же среди нас были представители низших существ: вампиры, которых поднимали во время ритуалов некроманты; русалки, живущие в заводях и заманивающие к себе спутников для продолжения потомства и энергетической подпитки; бесы – прислужники тьмы, которые из-за слабой воли являлись вечными рабами демонов.
Страх – это очень благородный противник, он может жестоко мучить слабого волей, но перед мужеством он с почтением снимает шляпу и складывает оружие.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «слабая воля»

  • В нем не слабеет воля злая, // Неутомим преступный жар.
  • Русский человек, усомнившись в своих исключительных нравственных качествах и признав некоторые качества за врагом, начинает думать, что и воевать-то не стоит, — у него слабеет воля, он уже не имеет пафоса.
  • Обвинению понравился собственный роман: человек с слабою волей, решившийся взять три тысячи, столь позорно ему предложенные невестой его, не мог, дескать, отделить половину и зашить ее в ладонку, напротив, если б и зашил, то расшивал бы каждые два дня и отколупывал бы по сотне и таким образом извел бы все в один месяц.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «слабый»

  • СЛА́БЫЙ, -ая, -ое; слаб, слаба́, сла́бо, сла́бы и слабы́. 1. Не обладающий достаточной физической силой; противоп. сильный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛАБЫЙ

Значение слова «воля»

  • ВО́ЛЯ, -и, ж. 1. Одно из свойств человеческой психики, выражающееся в способности добиваться осуществления поставленных перед собой целей, осуществления стремлений. Сила воли. Воспитание воли. Преодолеть что-л. усилием воли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЛЯ

Афоризмы русских писателей со словом «слабый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «слабый»

СЛА́БЫЙ, -ая, -ое; слаб, слаба́, сла́бо, сла́бы и слабы́. 1. Не обладающий достаточной физической силой; противоп. сильный.

Все значения слова «слабый»

Значение слова «воля»

ВО́ЛЯ, -и, ж. 1. Одно из свойств человеческой психики, выражающееся в способности добиваться осуществления поставленных перед собой целей, осуществления стремлений. Сила воли. Воспитание воли. Преодолеть что-л. усилием воли.

Все значения слова «воля»

Синонимы к словосочетанию «слабая воля»

Ассоциации к слову «слабый»

Ассоциации к слову «воля»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я