Карта словосочетания «твёрдая воля» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «твёрдая воля»

Начальство везде неоткровенно, а подначальные остаются прямыми, но, не имея твёрдой воли и будучи ещё несовершенны, они несмелы.
Обладая твёрдой волей и высокой требовательностью к подчинённым, во всех случаях и при любых условиях обстановки всегда добивался выполнения поставленной им перед войсками задачи.
Речь её была медленной, голос звучал ровно, однако чувствовалось, что достигается это лишь отчаянным усилием твёрдой воли.
В этом внешне спокойном человеке угадывался внутренний огонь, сдерживаемый твёрдой волей.
Однако твёрдая воля приобретается медленно, путём долгого упражнения, да и сам характер складывается не сразу, из отдельных, внезапно возникающих влечений и намерений, но исподволь и главным образом вследствие привычки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бородатенький — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В нём уже и теперь, как говорят, обнаруживается твёрдая воля, и если он заметно подчиняется влиянию своей сестры, то это только из горячей любви к ней.
Чем твёрже воля волшебного существа, чем яснее его разум и благороднее сердце, тем больше силы ему даётся в руки, тем большей властью он обладает.
Эгрегоры управляются наиболее сильными сознаниями, способными к материализации задуманного: обладающими твёрдой волей, чёткими целями, умением продуцировать плотные мыслеформы и перенаправлять в них большие объёмы энергии.
Хорошо знает он склонности каждого из нас и искусно нападает на слабую сторону особенно того, в ком нет твёрдой воли.
– Вам кажется странным просвещение, распространяемое помощию оружия; согласитесь, по крайней мере, что порядок, устройство и общеполезные работы, которые гигантским своим объёмом напоминают почти баснословные дела древних римлян, должны быть необходимым следствием твёрдой воли, неразлучной с силою.
Лица, насмехавшиеся над евреями, избирали, конечно, наши слабости мишенью для своих насмешек, и евреи с твёрдой волей напрасно возвращались к своему корню, к своему стволу, когда возникали преследования, что можно было наблюдать сейчас же непосредственно за эмансипацией, ибо евреи, стоящие духовно и материально значительно выше, представляли себе эмансипацию совсем иначе.
Капельные системы полива, управляемые твёрдой волей и вниманием к мелочам, потребляют энергии в сотни раз меньше, чем те, кто поступает как обычно.
Они отзывались о нём как о человеке твёрдой воли, бесстрашия, неиссякаемой энергии и высокого чувства товарищества.
Как бы ни был физически слаб этот мальчик, но модель его тихого поведения была обусловлена не только внешними причинами, но и рано осознанной и очень твёрдой волей к своему пути.
Но нас настигло тяжёлое время, смерть матери сломила твёрдую волю отца.
Именно твёрдая воля определила модель его тихого поведения, когда он остался одиночкой среди сверстников и по училищу, и по семинарии, и по академии.
Мне крайне редко приходилось встречаться до этого со столь же дикими натурами, настолько отгороженными от мира и по собственной твёрдой воле невосприимчивыми к окружающей жизни.
Балет произвёл на ребёнка громадное впечатление, и, от природы очень милая и покорно-послушная, она в первый раз высказала свою твёрдую волю избрать карьеру балетной танцовщицы.
Постоянно подстёгиваемый твёрдой волей начальника, человек побеждает джунгли.
Больной без знаний и твёрдой воли пускает под откос собственное здоровье.
Пусть же послужит вам примером, что только смелость и твёрдая воля творят большие дела.
Подобно обелиску, к которому ведут главные улицы города, в центре военного искусства господствует над всем твёрдая воля гордого духа.
– Земля, на которой вы стоите, была создана твёрдой волей моих предков.
Главным из них является вопрос о предотвращении новой войны. Если рабочий класс выступит как единая организованная сила, проявит твёрдую волю, войны не будет.
Триста тысяч египтян, собравшихся на митинг, выразили твёрдую волю не допустить возврата власти колонизаторов и внутренних деспотов.
В то же время в чертах его лица, загрубелого от трудов и непогод, выражалась твёрдая воля.
Смелее: трусы не торжествуют никогда, побеждает твёрдая воля.
Но у последнего русского царя начисто отсутствовала твердая воля, и потому всякий раз, когда от него требовались решительные действия, он пускал все на самотек.
Это было смелой программой для вдовы без всяких средств, но она выполнила её целиком, потому что трудно себе представить более твёрдую волю в слабом теле, чем у моей матери.
Естественно, новый имперский клан, настолько маленький, что и не видно, захотели или прибрать к рукам, или убрать, но натолкнулись на твёрдую волю императора.
Большинство из нас попало за границу без родителей, и выгнать юношу 15 или 16 лет из корпуса – это значило обречь его на беспризорничество, другими словами, бросить его в среду бродяг, ведь многие из нас не имели ещё твёрдой воли.
Ну вот, а ещё говорят у мужчин твёрдая воля и сердце, как камень в нужный момент.
Этот дикий, пылкий и непостоянный темперамент умерялся только твёрдою волею матери.
– Нет, этого я не слыхал, но я знаю, что не один развенчанный король вступал на престол с помощью твёрдой воли, постоянства друзей и миллиона франков, умело израсходованного.
Избегнуть борьбы, конечно, нельзя было бы; но при твёрдой воле добиться победы, при смелом наступлении победа была бы взята несравненно легче, чем представляет себе теперь самый крайний революционный оптимист.
Пластичная и аморфная, она просто нуждается в крепкой руке и твёрдой воле извне.
Первые вполне совместимы с абсолютизмом; более того, при наличии твёрдой воли у монарха-преобразователя сама неограниченность его власти может ускорить процесс реформирования.
Один из присутствующих – старый лорд, высокий, прямой, седоволосый, с суровым лбом; каждая его черта, поза, движение носят отпечаток твердой воли, и в семьдесят лет он бодр, как пятидесятилетний.
Только твёрдая воля родителя не позволила осуществить сей дерзкий план беспокойного юноши.
Отчаянная решимость и твёрдая воля ошеломили толпу и остановили её… на минуту.
При этом в прекрасных голубых глазах угадывалась твёрдая воля и неподдельный интерес.
Стихия бросала корабль в морскую пучину, но он отчаянно пробивался сквозь волны и ветер, натужно скрипя мачтами, звеня порванными парусами и повинуясь твёрдой воле капитана и его команды.
Элегантный, стильный мужчина – крупный бизнесмен с нежной душой и твёрдой волей задумался о своём окружении.
Огромный красный конь бил копытом и косил глазом на своего седока, словно сопротивляясь спокойной и твёрдой воле наездника.
Руки проявили предательскую дрожь, но послушно действовали, подчиняясь твёрдой воле.
Непонятные слова настолько сильно въелись в мозг, и твёрдой волей запрещали делать шаги назад.
Даже тяжёлый подбородок, выдававший твёрдую волю, не портил внешнего вида.
Потом он бросил девчачье занятие и больше не брал в руки иголку с ниткой, не пришивал сам пуговицы, но женское в характере надёжно угнездилось – облегчённость сознания, отсутствие твёрдой воли и цели (всегда плыл по течению), взрывная обидчивость и злопамятность.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «твёрдая воля»

  • Правда, теперь вспомнил: один раз, один только раз я любил женщину с твердой волей, которую никогда не мог победить… Мы расстались врагами, — и то, может быть, если б я ее встретил пятью годами позже, мы расстались бы иначе…
  • Анна Сергеевна недавно вышла замуж, не по любви, но по убеждению, за одного из будущих русских деятелей, человека очень умного, законника, с крепким практическим смыслом, твердою волей и замечательным даром слова, — человека еще молодого, доброго и холодного как лед.
  • Моя мать действительно имела много неприятностей. Женщина чрезвычайно добрая, но без твердой воли, она была совершенно подавлена моим отцом и, как всегда бывает с слабыми натурами, делала отчаянную оппозицию в мелочах и безделицах. По несчастью, именно в этих мелочах отец мой был почти всегда прав, и дело оканчивалось его торжеством.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «твёрдый»

  • ТВЁРДЫЙ, -ая, -ое; твёрд, тверда́, твёрдо, твёрды и тверды́; твёрже. 1. только полн. ф. Способный сохранять свою форму и размер в отличие от жидкого и газообразного. Твердое тело. Твердые вещества. Твердое и жидкое топливо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТВЁРДЫЙ

Значение слова «воля»

  • ВО́ЛЯ, -и, ж. 1. Одно из свойств человеческой психики, выражающееся в способности добиваться осуществления поставленных перед собой целей, осуществления стремлений. Сила воли. Воспитание воли. Преодолеть что-л. усилием воли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЛЯ

Афоризмы русских писателей со словом «твёрдый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «твёрдый»

ТВЁРДЫЙ, -ая, -ое; твёрд, тверда́, твёрдо, твёрды и тверды́; твёрже. 1. только полн. ф. Способный сохранять свою форму и размер в отличие от жидкого и газообразного. Твердое тело. Твердые вещества. Твердое и жидкое топливо.

Все значения слова «твёрдый»

Значение слова «воля»

ВО́ЛЯ, -и, ж. 1. Одно из свойств человеческой психики, выражающееся в способности добиваться осуществления поставленных перед собой целей, осуществления стремлений. Сила воли. Воспитание воли. Преодолеть что-л. усилием воли.

Все значения слова «воля»

Синонимы к словосочетанию «твёрдая воля»

Ассоциации к слову «твёрдый»

Ассоциации к слову «воля»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я