Предложения со словосочетанием «буйная растительность»

Долину покрывала буйная растительность, а в низинах, в тени дубов и каштанов, паслись небольшие стада коров.
Земля вокруг была покрыта буйной растительностью, белела усыпанная гравием дорожка, вокруг старинных фруктовых деревьев с сухими верхушками радостно сияли солнечные цветы настурции.
Во всяком случае, именно так выглядела буйная растительность, за стенами замка.
Все эти покрытые буйной растительностью вулканические острова, выраставшие из синевы моря, словно гигантские зелёные пирамиды, были населены воинственными людьми, которые осыпали членов экспедиции тучами стрел или готовили им засады и ловушки в джунглях.
Здесь – голо и пустынно, а там буйная растительность!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заготавливание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Растения, которым удалось выжить, выгнали бледные ростки сквозь почву тундры; споры семян, занесённые потоками тёплого воздуха, дали корни, и под влиянием климатических изменений буйная растительность постепенно узурпировала бывшие владения льда.
Романтические сады– это обилие буйной растительности и наличие укромных уголков с беседками и скамейками.
Буйная растительность подступала к самой дороге, но, вытянув руку, коснуться ветвей не удалось.
А вот возле приютился основательный такой домик – светлые стены, увитые буйной растительностью, ярко-жёлтая черепица, несколько таких же вырвиглазных башенок.
От морской глади поднимались великолепного вида террасы, поросшие буйной растительностью, среди которой можно было углядеть крыши и колоннады необычных храмов.
Полинезийцы карабкаются по нему, цепляясь за выступы и торчащие корни, и сообщают, что наверх ведёт дорожка, правда, совсем заросшая буйной растительностью.
Вокруг, до куда дотягивался взгляд, зеленела буйная растительность.
Буйная растительность островов, многочисленная дичь, позволяли пополнять запасы продовольствия и питьевой воды, особенно не заботясь о сбережении запасов пищи в этом жарком, знойном климате, которая, быстро портилась.
Кроме небольшой взлётно-посадочной площадки, оборудованной на вершине холма, да пляжа всё остальное пространство этого клочка суши было покрыто буйной растительностью.
– Вообще-то они укреплены по всему периметру ограды, но в дальней части, там, где граница с соседями, очень буйная растительность, поэтому некоторые участки не попадают в объективы.
В тишине, лишь изредка нарушаемой всплесками болотной воды, они продолжали войну с буйной растительностью ещё около получаса, пока все трое окончательно не выбились из сил.
Появилась буйная растительность, всё больше и больше напоминающая густые джунгли, которые, как знал ветеран, простирались дальше к югу.
Столица была расположена недалеко от экватора, и буйная растительность парка была характерна как раз для джунглей.
– Он направил своего коня в сторону от тропы, в гущу буйной растительности.
Я ошарашенно закрутил головой, повернулся в ту сторону, куда целилась лучница, и увидел чуть заметные очертания, так и норовившие ускользнуть от взгляда на фоне буйной растительности из-за зелёного цвета кожи.
Во всех остальных местах подход к воде закрывала буйная растительность.
Сквозь трещины в асфальте проросла буйная растительность, разрушенные здания по сторонам дороги потрескались и были увиты плющом, стёкла были выбиты, рамы местами прогнили и вывалились.
Она вздымалась настолько отвесно, что нам приходилось вытягивать голову, чтобы разглядеть её основание, а земля внизу казалась погружённым в болото переплетением буйной растительности.
Сторожку почти целиком скрывали разросшиеся кусты, а подъезд поглотила буйная растительность.
Буйная растительность скрывала бульвар, по которому прогуливались влюблённые.
Вскоре они добрались до подножия горы, окружённого буйной растительностью.
Пологие склоны заросли буйной растительностью, а на вершинах темнели шапки лесов.
Меня окружает буйная растительность, пестрящая своим многообразием.
Раньше он был покрыт буйной растительностью.
Из-за буйной растительности берег озера появился внезапно!
По логике вещей берега канала должны были быть покрыты буйной растительностью.
При составлении композиций их стиль может быть различным – подобие дикой буйной растительности джунглей, изящество в восточном стиле, стройность и симметрия для тех, кому нравится строгая английская или немецкая классика.
Сначала появилась фиолетовая пелена, затем, когда полностью потерялось ощущение тела, пелена стала редеть и показалась всё та же долина, только не было уже буйной растительности, и в десяти шагах от террасы начиналась стена.
Воин приходил сюда из века в век, и потому прекрасно ориентировался в этом сплетении камня и дикой буйной растительности, что неведающему могло показаться настоящим лабиринтом.
Её удивляла буйная растительность леса.
Но точно не когда шагаешь по узкой скрытой в лесу тропинке, и колосящаяся с обеих сторон буйная растительность так и норовит ухватить за длинную юбку.
Здесь, в маленьком южном городке, утопавшем в цветах и дивных пряных ароматах буйной растительности, устремлённом узкими улочками с зелёных гор к синему морю, сейчас было лето, середина июля, полдень.
Река – как река, разве что невероятно широкая и покрыта разнообразной буйной растительностью у берегов.
Он оставил не самые приятные впечатления о себе: грязные каменные джунгли с отсутствием буйной растительности.
Озеро это, подпитываемое вдобавок подземными ключами, служило истоком для одной большой реки, рассекавшей остров практически пополам и дававшей достаточно влаги для буйной растительности тропических лесов, захвативших остров практически до самого побережья.
Но прежде чем они ответили – отказом ли, сочувствием ли, – снова выглянувшая из-за облака луна осветила просителя: почти полностью скрывающую лицо буйную растительность, заострённые уши, горящие глаза с вертикальными зрачками и грубые жёлтые когти на корявых, будто изломанных болезнью пальцах.
Людей в буквальном смысле накрыло буйной растительностью.
Немаловажными были – источник питьевой воды, буйная растительность древнего острова, разнообразная живность, привозимые жертвенные животные (козы и овцы), гроты, преемственность жреческой династии, всё это способствовало многолетнему поддержанию культа.
Буйная растительность плотным навесом укрывала балкон так, что лунный свет лишь кое-где просачивался сквозь пышную зелень и рассыпался маленькими серебряными звёздами по мозаичному полу.
Из нежно-розовой кожи ног наружу пробивалась буйная растительность.
Там нет животных и птиц, буйная растительность имеет необычный цвет.
Город частично заняла буйная растительность, а от некоторых зданий сохранились лишь каменные остовы.
Она присела на тëплый песок в тени буйной растительности.
Она пересекла двор и оказалась в заросшем буйной растительностью саду, удивившись, как такое возможно на сухой почве субтропиков.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «буйная растительность»

Значение слова «буйный»

  • БУ́ЙНЫЙ, -ая, -ое; бу́ен, буйна́, бу́йно. 1. Несдержанно и бурно проявляющий свои желания, чувства, склонный к насилию; необузданный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БУЙНЫЙ

Значение слова «растительность»

  • РАСТИ́ТЕЛЬНОСТЬ, -и, ж. 1. Совокупность растений, произрастающих на определенной территории, а также растительный покров Земли в целом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАСТИТЕЛЬНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «буйный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «буйный»

БУ́ЙНЫЙ, -ая, -ое; бу́ен, буйна́, бу́йно. 1. Несдержанно и бурно проявляющий свои желания, чувства, склонный к насилию; необузданный.

Все значения слова «буйный»

Значение слова «растительность»

РАСТИ́ТЕЛЬНОСТЬ, -и, ж. 1. Совокупность растений, произрастающих на определенной территории, а также растительный покров Земли в целом.

Все значения слова «растительность»

Синонимы к словосочетанию «буйная растительность»

Ассоциации к слову «буйный»

Ассоциации к слову «растительность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я